лучший двиг

какой лучший?


  • Всего проголосовало
    153
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А ИМХО друпал + программер, объясню почему. В нете кучи сайтов и на SE И на дельфине. Они однообразны. Все кто их юзал хотят в душе одного - сделать классную сеть, но в итоге сайты в аутсайдерах и сеть нераскручивается. И дело не в том что движок плохой. Дело в подходе.

Беря двиг ты снимаешь необходимость начального этапа создания системы, но твой сайт еще при этом совсем не готов. После установки двига ты должен все "обустроить" сменить дизайн, расположить модули, внедрить свою задумку, сделать сайт удобным для пользователей. Вторая часть - залог успеха проекта но она зависит от первой. Двиги - есть двиги. Это тонна набранного кода для удовлетворения максимального числа потенциальных пользователей, в конечном счете он грузный и часть функционала там нафик не нужна. Если вглядется в реалии - понастоящему достойные проекты (а как я понял ты хочешь сделать именно такой) не работают на стандартных двигах. Конечно же с facebook, myspace одноклассники.ру ты не поконкурируешь но чтобы хотя бы стать вторым нужно делать как они :) Двиг нужен свой. Те посты мол 1 разраб сделает кучу багов это пускай не пистят. Они сделают потому что ничерта ни петрят, а нормальный программер справится со своей задачей.
Писать проект вообще с нуля - это
1. долго
2. дорого
3. не нужно
есть CMS/CMF Drupal Он изначально задумывался как портальная система. Благодаря огромному количеству модулей системка стала неплохой платформой для серьезных проектов. Она держит нагрузку и не валит сервер. Я не устану приводить в пример

Функционал Хабрахабр организовывается за 15 минут, установкой требуемых модулей (они все уже есть).
Социальная сеть аля профили знакомства и прочее тоже не проблема есть и можно дописать.
Так вот чтобы платить не сильно дорого, выбери Друпал и программера под него. в результате получишь свой PG Social Network дешевле номинальной стоимости.
Тут писали что программер будет сосать бабки до конца дней проекта мол используя свои специальные дыры это чушь. (не то чтобы это было не возможно, но ровно также дыры оставляют разрабы двигов, чтобы иметь контроль над нерадивыми юзерами, которые не покупают лицензию, эти же дыры затем используют хакеры).
Программер а точнее IT спец тебе на постоянку и так понадобится. Сайт требует - постоянного наполнения (на начальном этапе), раскрутки (каталоги, форумы, руки и прочее), по ходу работы выявление недостатков (от багов, до кривопоставленной кнопки, все должно быть вылизано), а также всех любых других задач, которые могут появится (добавить новый модуль, расширить функцию и.т.д. и.т.п.)
Вообще практика показывает что понастоящему стоящий проект создается самим пограммистом, а затем покупается дяденьками в пиджаках от лагерфельда, наоборот как то не особо выходит в интернете (есть ряд проектов Но это редкость и прибыль не приносит одни расходы)

Поэтому чтобы сделать достойную вещь у тебя 2 варианта.
1. Нанять спецов которые будут его делать вести и руководить, а ты выступаешь как инвестор и сгребатель прибыли
2. самому садится за учебники и постигать ремесло постепенно создавая свой проект (в плане обучения идеальная вещь, я учился так сделал чудо-юдо на которое в итоге 600 уников заходило (в 2003 это уже много было для рунета), был горд как зопа)

В любом случае здесь и сейчас результат не увидишь. Прибыль получать начнешь вообще неизвстно когда. SAPE поставишь только после прописки сайта по всем местам инета, накрутив показатели ТИЦ и PR SAPE окупит тебе хостинг, домен и даст небольшой месячный прирост.
С хорошими ТИЦ и PR твой сайт будет лучше выдаваться в поисковиках и при подборе правильных запросов к тебе пойдут уники, наберешь больше 300 в день, поставишь Яндекс Директ. На кликах юзеров тоже добавишь прибыль от сайта. Продолжив накрутку показателей и рекламу собственного ресурса увеливаение количества посетителей до нескольких тысяч позволит тебе на полном серьезе оформить страничку рекламодателям и описать стоимость (берешь от кол-ва показов от 6$ за 1000, умножаешь на кол-во тысяч показов в неделю и за неделю берешь денежки за баннеры) ну тут уже и прибыль пошла и проект начинает себя окупать. Сервера хватит на долго. Друпал с правильными модулями выдержит под 50000 в день на среднем сервере. К тому времени реклама будет окупать покупку собственного сервака и создание мини датацентра.

Так что если есть желание, дерзай. Но без спеца в веб разработке тебе не обойтись.
 
Дзоик

Пожалуй я бы выбрал Дзоик, лучший из всего представленного, но не руссифицирован... Хотя и это поправляется благодаря этому движку, тот кому действительно это надо, тот доведет до ума этот движок.
 
facebook :ay: С новым дизайном ;)
 
Однозначно PG Social Networking ничего так себе...
 
Думаю эксплей, надеюсь у них там всё срастётся и будет лучше чем остальные подобные
 
а можно примеры сайтов на PG Social Networking , на elgg и на дзоик-русскоязычных бы глянуть...Почему то заинтересвал elgg -может кто разьяснит чем его функционал проигрывает например с дзоиком и с PG Social Networking ?
У меня для одного сайта будет PG Social Networking
а для другого узкотематического не выбрал пока....
 
Друпал, согласен полностью.
Поясню - используя vievs там достигается многое.
Очень много сайт украинских именно на друпале.
 
elgg.org идёт далеко в лес, пока не дорастёт до нормального релиза.

Под друпал нужен умный друпальщик а не доки с шавбра-швабра.

Дзоик хорош и прост в стандартной поставке, но чтобы поменять что то нужно хорошо пое....ся. Шаблоны под правами 550. Плюс отсутствие исходников флешек (тоже гимор хороший при декомпиляции). Плюс русификация через админку в ручную (и невозмжность многоязычности).
И немаловажно - отсутствие большого комьюнити.

Социал Энжин в принципе оптимален, нагрузку держит хорошо даже на шареде. Комьюнити обширна и не жмотская.

Про другие незнаю.
 
Релиз elgg 1.0 будет 18 августа кажется, но вроде они его полгода мусолили, аякса понапихали, посмотрим что получится.

Я 2 недели мучал дзоик, программно там более менее все написано да и функционально богат.

Дельфин мучал, надоело, глюки лезут с каждой дырки
 
А мне BigStreet.ru понравился, просто так, незамысловато)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху