[FAQ] Конвертация базы vBulletin. cp1251 -> utf8

Тема в разделе "vBulletin", создана пользователем skif_s, 24 май 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. skif_s

skif_s Постоялец

Регистр.:
    19 дек 2006
    Симпатии:
    27
    Хочу поделится с присутствующими способом сконвертировать базу форума vB 3.7.0 (3.6) из cp1251 в utf8

Сам два дня практически безуспешно пытался выполнить сабж.

Конвертация возможна не только из 1251, но и из других кодировок.

Сразу скажу, что перепробовал кучу разных вариантов и выкладываю самый легкий и удобный.

А именно: для ветки 3.6 имеется такой плагин

Опытным путем его удалось более или менее сносно использовать и на 3.7

С его установкой проблем ни у кого возникнуть не должно.

Далее я делал следующее:

— На этапе выбора таблиц для перекодировки снял галочку Convert Content? напротив vb_datastore (иначе конвертация на этой таблице заканчивалась ошибкой);

— На стадии Remove Temporary Columns пришлось в ручную через phpMyAdmin очистить таблицу charset_convert и перезагрузить страницу. (Не знаю почему-то заело на этой стадии)

Ну и последнее, что можно забыть сделать, хотя об этом и говорится в гайде по использованию этого модуля, нужно раскоментировать в includes/config.php строчку
    Код:
    $config['Mysqli']['charset'] = 'utf8';
    На всякий пожарный прикрепил vCharset Converter

Вообщем-то как мне кажется тема насущная, особенно в свете того, что UTF сейчас отхватывает все больше и больше аудитории. Гугл и тот хранит все в utf.

Ну и естественно на живом форуме такие эксперименты лучше не проводить! Все на локалхосте сначала :D

PS. Буду рад, если информация кому-нибудь пригодится.

Вложения:

kefir и HaCoSy нравится это.
  2. xkspy

xkspy Постоялец

Регистр.:
    25 июл 2007
    Симпатии:
    1
    Незнаю, но я через EmEditor все перекодил и установил. Легло все корректно и без сбоев...
    P.S. На сайте vb*.org тоже ребята смастерили утилитку для конвертации сразу же в вэбе.

Статус темы:
Закрыта.