ищю скрипт для VOIP

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Чтобы понять как это всё работает, особенно без поллитра, надо постараться. В двух словах точно не объяснишь. А насколько я помню, делал всё по доке, которая идёт в комплекте с A2Billing.
1. Должна заработать админка (настроить вирт. сервер в Апаче).
2. Должен заработать интерфейс покупателя (аналогично).
3. В конфигах Астериска нужно вставлять обработчик звонков для A2Billing'а (это уже в доке описано и на их форуме).
4. Создать в админке клиента (дать ему кредит) и СИП-эккаунт для него.
5. Создать в админке транк на существующий в Астериске канал (на сипнет например) и биллинговый план (для начала простой, типа +7*)
6. Подкючится софтфоном с помощью этого эккаунта.
7. Звонить +7*, заходить под клиентом, админом и видеть эти звонки.
План грубоват, конечно, но это на память.
 
А не можете подсказать хороший софтфон?
И очень хочу узнать, действительно ли всё работает и есть ли резон капаться в этой сфере.
Так же хотел бы узнать. Для звонков на городской номер. Нужно ли подключение к оператору и какие тарифы на всё это. Просто некоторые говорят, что мол возможно беплатно звонить, другие, что стоит очень дорого такие звонки...:nezn:
 
А не можете подсказать хороший софтфон?
И очень хочу узнать, действительно ли всё работает и есть ли резон капаться в этой сфере.
Так же хотел бы узнать. Для звонков на городской номер. Нужно ли подключение к оператору и какие тарифы на всё это. Просто некоторые говорят, что мол возможно беплатно звонить, другие, что стоит очень дорого такие звонки...:nezn:

ыыыы.... )
вообще то для того чтобы просто звонить Астериск и компания тебе точно не нужны.
Цена звонка зависит от того куда тебе звонить, от объемов и от того насколько ты знаешь где нужно покупать :)
Да, еще зависит от того какое качество тебе надо...

Короче судя по твоим вопросам тебе стоит начать тупо с sipnet.ru и с их сиппоинта (именно с него.. там чтото в названии типа мобилки еще звучит)... ну а дальше уже если тебе это будет дорого или захочется какихто фич, то брать чтото еще в добавок... :)
 
  • Нравится
Реакции: SiLL
Понимаешь, мне не просто звонить нужно.
Вообще идея была организовать для для пользователей инета звонки в страны мира.
Что позволяет делать астерикс.
У меня есть сервер, всё что нужно как для минимальной прокрутки системы.
Просто хочу узнать как вообще работает астерикс.
Я вот тут нашел twinkle-1.2 для пробития звонков.

Вообще как считаешь возможно ли сделать такой сервис с астериксом? Просто действительно первый раз ныряю в эту сферу, очень интересно. Я уж тут читал не одну статью по поводу IP телефонии, но что - то на практике ничего не понятно.:ah:
 
Вообще идея была организовать для для пользователей инета звонки в страны мира.
На Астере такой сервис сделать очень даже можно и A2Billing тому пример. Но, он скорее для понятия работы всего этого дела. Для открытия сервиса звонков нужен более серьёзный скрипт, коих бесплато и в паблике я еще не видел.
 
Хорошо, просто я C++ изучаю. Когда будет не плохой уровень, хочу создать просто скрипт биллинга на основе bil2ast но для звонков привязать свою программу.
А так же последний вопрос.
Мне нужно будет заключать договор с какой либо телефонной компанией? и вообще платно ли проходят звонки по через астерикс?(для администратора сервиса)
 
Хорошо, просто я C++ изучаю. Когда будет не плохой уровень, хочу создать просто скрипт биллинга на основе bil2ast но для звонков привязать свою программу.
А так же последний вопрос.
Мне нужно будет заключать договор с какой либо телефонной компанией? и вообще платно ли проходят звонки по через астерикс?(для администратора сервиса)

платно, все платно... :)
в большинстве случаев цена укладывается в вилку от 0,2цента до 20 центов минута...
Реально же ты на первое время найдешь цены типа бесплатно на москва/питер (сипнетовская бессрочная акция), Вся Россия 4-5 центов на стационарные 6-7 на мобилки... США по 1-2цента, Китай и почти вся Европа 1-2 цента стационарные (ну или бонустные минуты у betamax... который известен под именами voipexchange и тп :) )
Страны арабского мира около 20 центов... украина 7-11центов..

Итак программа обучения азам VoIP:
1 - знакомимся с sipnet.ru так чтобы никаких вопросов больше не было... если что, там есть форум.
2 - знакомимся с Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся берем себе DID и убеждаемся что он у нас работает...
3 - знакомимся с любым из бетамаксовских клонов (только сравниваем чтоб было побольше стран в списке)..
4 - находим где покупать для него ваучеры :)
5 - берем себе бетамакс.. и стараемся подружить его с сипнетом...
6 - ищем где же еще есть БЕСПЛАТНЫЕ DID ... самостоятельно находим бесплатные DID в англии.. Понимаем что это небольшая на*бка, ибо номера не совсем городские, но все ж таки +44 ..
7 - открываем для себя Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и както так случайно регистрируемся на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и берем себе нафиг парочку нафиг нам не нужных did-ов... но ведь интересно же блин :)
8 - ругаемся что мы давно не пользовались своим американским номером и у нас его забрали...
9-20 понимаем что так дальше жить нельзя. и нужен порядок.. и поэтому ставим астериск и сношаемся с ним, сношаемся... сношаемся и еще раз сношаемся, до полного понимания его логики... я не даром написал 9-20 :)
Ура!!! Мы уже умеем задавать правильные вопросы :)
21 - ставим а2b т.е. тот самый биллинг который мы тут обсуждали..
22 - посношавшись с биллингом мы либо дорабатываем его, либо пишем свой....
23-30 живем и радуемся что у нас все так круто, и все работает.. паралельно решая мелкие проблемы...
30-бесконечность - понимаем что мы выросли настолько что астериск для нас слишком мощная (читай громоздкая) система, и надо бы еще прикрутить парочку SIP-proxy которые мы или пишем сами или берем готовые... В общем живем и радуемся тому какие мы крутые SIP-провайдеы...

Ну правда если вы живете на украине и не позаботились о том чтобы полностью увести все это в офшор, то по такой схеме гдето на этапе 35-40 вы будете сидеть у следователя в СБУ и давать показания почему вы не выложили больше ста тысяч баксов за лицензию... в РФ я честно говоря не знаю что там с лицензиями :)
 
  • Нравится
Реакции: SiLL
Писал, не видя предудущего поста - там в принципе всё толково...

Всё зависит от тарифов тех компаний, которыми ты будешь пользоваться. В любом случае это будет платно (может быть, кроме внутренних звонков между пользователями твоей системы - аля Скайп).
Насчет договора - это по разному, крупные игроки заключают, мелкие - нет: просто платишь за трафик по тарифам на опред. направления.
В кратце это выглядит так:
1. Ты регистрируешься у какого-нибудь оператора связи (например Градвелл.ком, Сипнет.ру итп), пополняешь счет.
2. В своей биллинговой системе указываешь тарифы поболее, чем дал тебе оператор (это будет твой навар).
3. Делаешь транк в Астериске на этого (или этих) опрераторов.
4. Юзеры звонят как обычно (через префиксы стран и городов), ничего не замечая, а тебе капает маржа.

Насчет лицензии в России - либо честно сдать узел (гиморно, но недорого), либо попросту дать на лапу кому надо (пока не без этого, увы), но не 100000, а раз в 10 поменьше.
 
  • Нравится
Реакции: SiLL
Ставил Asterix под Linux Slackware 11, очень не слабая весчь, вот ищю как бы записать приятным женским голосом приветствия, и биллинг подходящий ищю...

ЗЫ: кому нужна помощь в Линукс пишите в личку разберемся...
 
Ставил Asterix под Linux Slackware 11, очень не слабая весчь, вот ищю как бы записать приятным женским голосом приветствия, и биллинг подходящий ищю...

ЗЫ: кому нужна помощь в Линукс пишите в личку разберемся...

Сложность в том чтобы посадить приятный женский голос за микрофон или в технической реализации? Вроде технически это совсем просто.. давно просто это не делал, но под столом Астерикс стоит. так что если надо, то могу вспомнить :)
 
  • Нравится
Реакции: MK73
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху