Доступ к лог-файлам Apache

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
время нахождения на сайте, процент отказов, разрешение дисплея - реально нужные _мне_ функции. вебалайзер мне их не скажет :(
 
Получить можно собственно логи Apache.
А из них при помощи различного софта уже можно собрать статистику кто заходил и что смотрел.

В принципе, брать деньги за логи, имхо, хамство и на большинстве хостингов логи доступны бесплатно.

Хостинг бесплатный, но со всеми наворотами платного. За доп. услуги типа увеличение места под сайт, подключение домена и т.д. и т.п нужно платить (сумма чисто символическая и единоразовая ), поэтому не такое это и большое хамство - им тоже нужно както жить :).
Какой софт можете порекомендовать - желательно фри или с креком ?
 
логи - вещь весьма полезная для ловли поисковых ботов и ведения собственной статистики, отслеживания попыток взлома и устранения их последствий.
плюсов много, главное знать как использовать.
 
в штатных ситуациях логи не нужны. Просто в своем коде собираешь всю статистику (если конечно php есть).
Тех же ботов можешь видеть простым кодом типа
PHP:
<?
$bot_name=Array('google'=>'Google','yandex'=>'Yandex','scooter'=>'AltaVista','stack'=>'Rambler','aport'=>'Aport','lycos'=>'Lycos','fast'=>'Fast Search','rambler'=>'Rambler');
while (list($bot, $name) = each($bot_name)) 
	{
	if(strstr(strtolower($_SERVER['HTTP_USER_AGENT']),$bot))
		{
		log_bot($name);
		}
	}
function log_bot($name)
	{
//echo('IP: '.$_SERVER['REMOTE_ADDR'].'<br>');
//echo('PORT: '.$_SERVER['REMOTE_PORT'].'<br>');
//echo('HOST: '.gethostbyaddr($_SERVER['REMOTE_ADDR']).'<br>');
//echo('Language: '.$_SERVER['HTTP_ACCEPT_LANGUAGE'].'<br>');
//echo('Referer: '.$_SERVER['HTTP_REFERER'].'<br>');
//echo('User-Agent: '.$_SERVER['HTTP_USER_AGENT'].'<br>');
	}
?>
Ну естественно log_bot правишь под свои нужды... это я так, набросал чтобы было понятно что можно поймать :)
а вообще у ливинтернетовского счетчика есть код который можно добавить чтобы он ловил также и заходы поисковых ботов.

Однако в нештатных ситуациях - когда отлавливаешь ошибки, или когда тебя атакуют, или еще чтото, то тогда логи вещь незаменимая.
В целом я думаю что если ты не знаешь что такое логи и как ими пользоваться то они тебе не нужны. В случае атаки любой бесплатный хостинг тебя все равно пошлет :)
 
Где обычно находятся эти логи и как их можно просмотреть ? :bc:
 
Где обычно находятся эти логи и как их можно просмотреть ? :bc:

Обычно хостер их сливает в папку logs которая находится в корне фтп. Хотя мне пару раз попадалось, что нужно было через хттп скачивать. О чем это я? О том что хостер сам должен сказать куда он складывает логи, предположительно доступа к /var/log не дадут.
 
Нашёл в корне ФТП. Всем спасибо. Тему можно закрывать.

P.S. немного смущает размер файла - за сутки вырос до 1 мб. Если я после закачки на винт удалю с сервера этот файл, то восстановится ли он или до каких размеров будет разрастаться?
Не могу разобраться в какой кодировке записываются поисковые запросы (при переходах посетителей на сайт). При просмотре в тотал коммандере видна только абракадабра. :( Как просмотреть эти запросы ?
 
По идее у хостера долен быть настроен logrotate который будет ежедневно архивировать вчерашний лог-файл и создавать новый.

Запросы пишутся в кодировке в которой они задавались. Может быть что угодно. Очень быстро посмотреть - вбить весь реферер в браузер. Или ставить прогру для анализа логов.
 
Или ставить прогру для анализа логов.

Так прога для анализа логов всёравно будет подгружать целый файл логов... или имеется возможность подгрузки только за определённое день ( например только за вчера, а не за целую неделю)?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху