Делаем хабрхабр за 5 минут

Тема в разделе "Социальные сети", создана пользователем Mons, 11 май 2008.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: arman29
  1. Mons

Mons

Регистр.:
    2 апр 2006
    Симпатии:
    920
    Автор не я, но сам наткнулся случайно, думаю пригодиться многим.. наивным пытающимся повторить хабр (который кстати умирает уже). Хочу обратить внимание что скачивая плагины модули и дистрибутивы, качайте все для 5й версии. Не ошибитесь и не забудьте создать папки themes и modules в папке sites/all/

Сделан инсталляционный профиль, используя который, можно собрать точную копию сайта http://habrhabr.ru, буквально, за 5 минут. Профиль носит название "Shvabra".

Пока профиль тестируется выкладываю его тут, а не на друпал.орге. О найденных ошибках сообщайте в комментариях, буду исправлять. Предвосхищая вопросы типа "зачем ты выкладываешь только инсталляционный профиль, для которого еще надо кучу модулей качать, почему бы не выложить всё одним архивом?", отвечаю: эта сборка зависит от десятка модулей, через месяц-два-три большинство из них обновится и мне, для того чтобы поддерживать полную сборку в актуальном состоянии, пришлось бы обновлять этот архив при выходе новой версии каждого модуля. При использовании варианта с инсталляционным профилем такая проблема отпадает, так как каждый, кто будет использовать этот профиль, сам скачает последние версии нужных модулей.

Итак, что нужно сделать, чтобы собрать сайт аналогичный Швабрешвабр?

Скачайте последнюю версию Drupal 5, распакуйте архив;

Скачайте следующие модули: Views, Oragnic Groups, OG Alias, CCK, Voting API, Vote Up Down, User Karma, Tagadelic, Buddy List 2, Usernode, Pathauto, Token, Excerpt, Global Redirect, Nodewords, Job queue. Распакуйте модули в папку "sites/all/modules";

Скачайте тему оформления Aberdeen, распакуйте её в папку "sites/all/themes";
    Скачайте инсталляционный профиль Shvabra и распакуйте его в папку "profiles";

Запустите инсталлятор Друпала и выберите профиль "Shvabra".

После выполнения описанных выше действий вы получите функционально практически полную копию этого сайта. Для того чтобы темизировать блок "Прямой эфир" в файл "sites/all/themes/aberdeen/template.php" надо добавить такую функцию:

PHP:
    function theme_views_view_live($view$type$nodes){

$output "";
        for(
    $i count($nodes) - 1$i >= 0$i--){

$output .= "<a href=\"" base_path() . "user/" $nodes[$i]->comments_uid "\">" $nodes[$i]->comments_name "</a> → <a href=\"" base_path() . "node/" $nodes[$i]->nid "#comment-" $nodes[$i]->comments_cid "\">" $nodes[$i]->node_title "</a><br>";
        }        
        return 
    $output;
    }
    Инсталлятором, в отличии от стандартного, автоматически создается первый пользователь с логином/паролем: admin/admin.

Перевод на русский язык и Clean URLs не включал специально, так как не всем эти функции могут понадобиться (или не всем могут быть доступны).

wildshaman и hlopec нравится это.
  2. Flexner

Flexner

Регистр.:
    17 сен 2007
    Симпатии:
    25
    А потом еще пару десятков килобаксов в рекламу - и прям хабр будет... Только он нагрузки и половинной от хабрхабра не выдержит.

3. Mons

Mons

Регистр.:
    2 апр 2006
    Симпатии:
    920
    Б..ть не нравится, свали и молчи... это написано для тех кто все еще надеется написать что-то подобное у..бищному хабру.
    И очень полезно для всех кто хочет создать сообщество, аля блоговую систему.

4. j.doe

j.doe Создатель

Регистр.:
    23 дек 2007
    Симпатии:
    0
    ага и еще надо до этого пару раскрученных проектов уже иметь, типа дерти

даешь каждому по хабру :)

зы: скриптов гугля ни у кого нету? хочу парочку своих раскрутить :)

Добавлено через 3 минуты
    посмотрел по сцылке - респект, работа серьезная проведена
    одни статьи в блоге чего стоят

5. Brianx

Brianx Прохожие

Это конечно хорошо но вот если бы ещё на Drupal 6 а не 5, а то уже седьмой начал выходить а тут предлагают на пятом делать.

6. Mons

Mons

Регистр.:
    2 апр 2006
    Симпатии:
    920
    Откуда ты можешь видеть текст со своими 4мя постами ? Теперь еще долго не увидишь....

7. skif_s

skif_s Постоялец

Регистр.:
    19 дек 2006
    Симпатии:
    27
    там шаблонизатор не очень удобный в друпале (местами даже встречается html зашитый в код!). Тем мало. + очень требователен к ресурсам, особенно с модулями. Поэтому голый друпал с навешанными модулями практически неработоспособен в качестве серьезной социалки.

Нужно угрохать кучу времени ( достаточно высокая сложность архитектуры) на доведение до ума, оптимизацию модулей под свои нужды. Так что хабра за пять минут на 150% не получится.... даже близко. Иллюзия того, что все есть и работает будет, но это неправда ))

ADD: имеется ввиду, что сделать нужно действительно нечто оригинальное... т.е. изменение стандартного функционала модулей друпала и тем очень непростая задача. Вот собственно что хотел сказать.

8. Brianx

Brianx Прохожие

Однако сайт из первого поста который сделан на этом профиле работает довольно таки быстро.

Профиль и дается для того чтобы не тратить кучу времени.

9. Mons

Mons

Регистр.:
    2 апр 2006
    Симпатии:
    920
    Я поднять пытался на сборке из 6.2 версии и модулей к нему, но лишь с третьей попытки встало и то на 5й версии. Однако встало и встало все хорошо. Сказать что пашет шустро не могу пока, но пашет. Осталось в админке подправить под себя кое-что и перевод сделать и готово и блоги и сообщества и рейтьинг. Под мой новый проект самое оно.

По поводу сложности... все движки в какой то мере замороченые, друпал как и нюка как и дле и лду это все конструкторы, из которых можно слепить конфетку, главное чтобы руки были не кривые.

Еще один пост с критикой, и тема удаляется и все кто искал подобный мануал, будут писать свои вопросы и пожелания к критикам которые такие умны, что когда к ним обращаешься с конкретным вопросом, почему-то обычно замолкают на доолго. :mad:

10. skif_s

skif_s Постоялец

Регистр.:
    19 дек 2006
    Симпатии:
    27
    Mons, для 6.2 нет большого кол-ва нужных модулей, так что пока эта версия не актуальна )

Я не критикую, просто пытаюсь указать на слабые места.

Вот тут например товарищ жалуется, что
    и это при том, что
    тоже нужно учитывать такие моменты...
    PS. ну в нагрузку можно почитать

Как делали сайт журнала популярная механика

делают хабр

разные интересны рецепты сайтов

Статус темы:
Закрыта.