Как самому новичку написать CMS

  • Автор темы victorianec
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
прежде чем приступать к созданию собственной кмс имхо имеет смысл покрутиться в кругах разработчиков опенсорс кмс, например Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, разобраться че там к чему, нарисовать с нуля пару тройку модулей.....
а вообще интересно, зачем изобретать лисапед?
 
Вот два хороших варианта:

1) Взять простую (не захламлённую лишним кодом cms), разобраться в её работе и изменить под себя... Для этих целей можно взять, например, Strawberry, она простая, удобная и надёжная, имхо...

2) Написать своё ядро. Для начала хватит интерфейса к БД, шаблонного движка (можно взять smarty или ещё что-то) ну и модульной системы. Потом писать под каждый проект свои модули, если они ещё не написаны...
 
если еще интересует, то могу скинуть книжку, где подробно описано как создатьсвою cms
Я отправил запрос на книгу но так не получил ответа. Было бы интересно почитать такие книги по созданию CMS

xspirit написал(а):
Возьми за основу spaiz nuke поудаляй лишние модули, и переделывай его. А если хош совсем с 0, то начинать нужно с системы шаблонов для сайта, потом идут функции, а далее сам по мере написания разберешся что тебе нужно.
Двиг слишком замудрен и слож для меня.

tr3ff написал(а):
1) Взять простую (не захламлённую лишним кодом cms), разобраться в её работе и изменить под себя... Для этих целей можно взять, например, Strawberry, она простая, удобная и надёжная, имхо...

Двиг да легкий даже очень, единственно не понрвилось что по разделом не работает. А так полезен для изучения.
 
DeD, ты не совсем прав в части того чтобы рыть как писать моды под мамбу, у каждого движка своя идеология, и копаться в этих дебрях не верный путь. Тут верно сказали, надо потрошить простейшую cms.
 
1) Взять простую (не захламлённую лишним кодом cms), разобраться в её работе и изменить под себя... Для этих целей можно взять, например, Strawberry, она простая, удобная и надёжная, имхо...

Я для основы брал dinamikcms и уже под себя переделывал.
 
ИМХО простейшая ЦМС - это скрипт управляющий админкой, который позволяет:
1. Изменять основные настройки сайта
2. Добавлять новости в БД
3. При просмотре сайта - отображать эти новости.
Думаю для начала надо сделать это.
Если не получиться - задуматься, а стоит ли.
 
Если нет навыков работы с PHP, не хватает опыта, а сделать надо в какой-то срок, то тогда советую даже не начинать писать все с нуля.
Если же, просто, хочется сделать что-то свое, то тогда очень даже полезно. Сам когда-то начинал так же. Когда возникали проблемы, не знал как сделать, то копался в поисковике, читал форумы, а через время постепенно набрался опыта и теперь знаю вполне даже не плохо....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху