Как самому новичку написать CMS

  • Автор темы victorianec
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
V

victorianec

Прохожие
Во многих постах пишут, что если ни чего не подходит то пишите сами движки CMS.
Я пока не допер до этого и только пишу обычные сайты ввиде домашних страниц в php.
Могли бы обьяснить как самому написать CMS от самой простой (азов) до сложной CMS? От ядра движка и дальше
Просьба не обсмеивать меня многие такие как я интересуются в этом.
Админам если мой пост не там прошу перенести его там где должен он быть.
 
Начинай с простого .
Сначала напиши основной инструментарий - простые функции, которые будут использоваться в ЦМСке .
Потом начинай писать ядро, думаю, начать лучше с функций по работе с БД, дальше уже можешь писать SEO, управляющие функции, админку и проч .
 
извини, что немного не в тему - но ест уже готовые хорошие движки под лицензиеё GPL - то что ты будешь писать полгода-год, уже реализовано, и будет проще при заказе сайта взять его, и адаптировать, подключив доп. функционал... а если чтото нужно особенное - написать своё и поделиться с сообществом... и, кстати, к ним русская документация есть...
 
извини, что немного не в тему - но ест уже готовые хорошие движки под лицензиеё GPL - то что ты будешь писать полгода-год, уже реализовано, и будет проще при заказе сайта взять его, и адаптировать, подключив доп. функционал... а если чтото нужно особенное - написать своё и поделиться с сообществом... и, кстати, к ним русская документация есть...
Готовых у меня куча в архиве лежать CMS лубого калибра. Мне интересно самому написать хотя бы не CMS а по проще, но чтобы работали на подобие их.

Добавлено через 31 минуту
А вообще есть простые движки сайтов, чтобы взять для примерного просмотра структуры создания?
 
Да, можно использовать что-нибудь типа AbsolutEngine .
По крайней мере я оттуда брал пример по созданию класса для БД .
 
Да, можно использовать что-нибудь типа AbsolutEngine .
По крайней мере я оттуда брал пример по созданию класса для БД .
Мерси попробую из того движка разобраться как работает. А то пока к примеру использую двиг ДЛЕ тяжел но кое что понятно в нем.
 
А вообще зачем крассы к DB, ты хочешь универсальнй cms, xrv мускул не удовлеьворяет? Я вои cms пишу вообще вставкми типа connect.php:
$hostname = "localhost";
$username = "root";
$password = "";
$dbName = "mybase";
$newstable = "news";

@$db=mysql_connect($hostname, $username, $password) or die("<center>Не могу соедениться с сервером!</center>". mysql_error());
@$Result = mysql_select_db("$dbName", $db) or die("Не могу выбрать базу данных ". mysql_error());

...или я не так Вас понял? %-)
 
Возьми за основу spaiz nuke поудаляй лишние модули, и переделывай его. А если хош совсем с 0, то начинать нужно с системы шаблонов для сайта, потом идут функции, а далее сам по мере написания разберешся что тебе нужно.
 
если еще интересует, то могу скинуть книжку, где подробно описано как создатьсвою cms
 
Не нужно ничего писать специального.
Исходя из того, какие сайты ты создаешь, ты можеш написать собственную систему для собственных задач.
Это несложно. Когда очередной раз начинаешь новый проект, просмотри все, что уже есть.
Выдели общие части, хорошие и плохие - это ядро.
Сделай унификацию, чтобы можно было взять ядро и по быстрому на основе него запустить новый проект.
Вот это будет твоя собственная cms ;)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху