Отношение бренда к использованию имени в домене

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

pehota

Мой дом здесь!
Регистрация
2 Апр 2007
Сообщения
356
Реакции
206
Имеется идея сделать сайт, предлагающий посетителям информацию о событиях, связанных с определенным брендом. В связи с этим вопрос: насколько безопасно использование в имени домена имени бренда? Для примера:

audiclub.ru
gazpromnews.ru
и т.п.

Могут отобрать, засудить, заставить закрыть сайт? Как вариант рассматриваю возможность регистрации домена с видоизмененным написанием имени бренда. Кто-нибудь сталкивался с подобным?
 
Думаю абсолютно безопасно, вспомним тот же юмакс и всем извесный uNaxlogin. Сколько уже акаунтов погорело... :)
 
Имеется идея сделать сайт, предлагающий посетителям информацию о событиях, связанных с определенным брендом. В связи с этим вопрос: насколько безопасно использование в имени домена имени бренда? Для примера:

audiclub.ru
gazpromnews.ru
и т.п.

Могут отобрать, засудить, заставить закрыть сайт? Как вариант рассматриваю возможность регистрации домена с видоизмененным написанием имени бренда. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Могут сделать все это вместе взятое или по отдельности. Использование торговой марки в том числе в названиии домена нарушает права правообладателя.

За примерами отправляю на сайт и форум хттп://internet-law.ru
 
Живой пример судебного разбирательства на почве использования домена с названием чужого бренда это www_google_ua

Можно использовать но только не припысывая сайту и себе лавры владельца бренда. Но в тоже время доменное имя не является брендом. И правобладателю бренда прийдется доказать причину по которой вы должны отказатьсяот использования домена.
 
Можно использовать но только не припысывая сайту и себе лавры владельца бренда. Но в тоже время доменное имя не является брендом. И правобладателю бренда прийдется доказать причину по которой вы должны отказатьсяот использования домена.
К этому добавлю так же, что сайт не должен отзываться негативно о бренде о котором создан сайт. Тогда желание закрыть сайт или отнять домен и не появиться у компании.
 
Крайне спорный вопрос..
Во-первых, название бренда не всегда полностю совпадает с названием домена или его написанием. Бренд, если на него есть права, регистрируется с точностью до символа. Поэтому в данном случае - это очень принципиально.
Во-вторых, всем памятен случай с регистрацией доменных имен известных банков в зоне su (если мне не изменяет память насчет доменной зоны). И этот случай очень показателен, т.к. тут точная копия известных доменов, но опять же не брендов :D И случай этот еще далек от завершения. Например из всех банков, только сбер выразил какую-то обеспокоенность. ;)

В любом случае, если есть компания, то это совсем не значит, что она имеет исключительное право на использование домена компания.ру. И даже если есть компания, и такое название домена компания.ру опять это не значит, что есть исключительное право использование имени во всех доменных зонах :-]
Более того (знаю что многие не согласятся, но тем не менее), если имеет место факт регистрации компании или бренда, то это совершенно не значит, что у нее автоматом вообще появляются права на какой либо домен :)
А упоминание бренда, в качестве части доменного имени, никак не может повлечь негативных санкций.
Пример, регистрирую бренд/товарный знак или еще что-то с названием "вася" и домен "vasya", так вот если я буду использовать домен "vasya1", то владелец оригинального ничего не сможет сделать. :D И такой ситуацией активно пользуются не только у нас - вспомните марки известных фирм одежды и т.д., и фирмы торгующие тем же, и с названием отличающемся всего на одну букву :-]

Вообщем говорить об этом можно долго, и позиции в этом вопросе будут одинаково аргументированы.
мой личный вывод, у нас, с нашим законодательством, вряд ли можно привлечь за это к ответственности.
 
Крайне спорный вопрос..
Во-первых, название бренда не всегда полностю совпадает с названием домена или его написанием. Бренд, если на него есть права, регистрируется с точностью до символа. Поэтому в данном случае - это очень принципиально.
На самом деле существует понятие степень смешения. Полного совпадения может и не быть, достаточно совпадения фрагмента ТМ, произношения, либо транскрипции.

Мне год назад отказали в регистрации только потому, что +1 буква = уже существующая ТМ.

В любом случае, если есть компания, то это совсем не значит, что она имеет исключительное право на использование домена компания.ру. И даже если есть компания, и такое название домена компания.ру опять это не значит, что есть исключительное право использование имени во всех доменных зонах :-]
Более того (знаю что многие не согласятся, но тем не менее), если имеет место факт регистрации компании или бренда, то это совершенно не значит, что у нее автоматом вообще появляются права на какой либо домен :)
Точно. Тем более в России 45 групп регистрации и фактически может существовать 45 одинаковых ТМ, ориентированных на разные группы товаров и услуг. И уж тем более, регистрация ТМ не даёт автоматического права на доменное имя. Это право может предоставить сам владелец домена, если будет его использовать во вред правообладателя ТМ (продавая, например, продукцию конкурентов). Тогда по решению суда домен отойдёт к правообладателю.
А упоминание бренда, в качестве части доменного имени, никак не может повлечь негативных санкций.
Пример, регистрирую бренд/товарный знак или еще что-то с названием "вася" и домен "vasya", так вот если я буду использовать домен "vasya1", то владелец оригинального ничего не сможет сделать. :D И такой ситуацией активно пользуются не только у нас - вспомните марки известных фирм одежды и т.д., и фирмы торгующие тем же, и с названием отличающемся всего на одну букву :-]
Это в Китае существуют sunny, addidas и проч. породии на торговые марки. В Америке и Европе такие варианты вообще невозможны. Засудят даже за модификацию бренда (типа adidas1 и google2).


зы: по поводу банковских доменов в зоне .su вот нашёл:
"Мы ни копейки за них не платили и не собирались платить! Сотрудники банка "Юнистрим" встретились с создателем этих доменов и поговорили с ним, что некорректно продавать такие сайты!

В итоге стороны пришли к взаимному пониманию, и г-н Каредин нам все права на этот домен передал бесплатно", — сказал Сурен Айриян. Также полюбовно были переданы и права на сайт Юниаструм Банку, сообщили в его пресс-службе.


Не всё безоблачно в жизни киберсквоттера Андрея Каредина. Наверное разговор шёл на повышенных тонах :)
 
Это право может предоставить сам владелец домена, если будет его использовать во вред правообладателя ТМ (продавая, например, продукцию конкурентов). Тогда по решению суда домен отойдёт к правообладателю.
Далеко не факт. Специального законодательства на этот счет нет, поэтому суды руководствуются более общими законами, типа гражданского кодекса. А там, поворачивать можно в любую сторону, как угодно. С правильным (изначально) подходом к этому вопросу, такого рода разбирательство в самом лучшем случае (для владельца марки) будет очень длительным. И совсем не факт, что он его выиграет. :D

Это в Китае существуют sunny, addidas и проч. породии на торговые марки. В Америке и Европе такие варианты вообще невозможны. Засудят даже за модификацию бренда (типа adidas1 и google2).

В Европе согласен, т.к. там есть специальное законодательсвто на этот счет. И то приколы типа, одинаковых ТМ, только из разных стран привели юристов в стопор. А вообще говорим же про нас ;)

зы: по поводу банковских доменов в зоне .su вот нашёл:
"Мы ни копейки за них не платили и не собирались платить! Сотрудники банка "Юнистрим" встретились с создателем этих доменов и поговорили с ним, что некорректно продавать такие сайты!

В итоге стороны пришли к взаимному пониманию, и г-н Каредин нам все права на этот домен передал бесплатно", — сказал Сурен Айриян. Также полюбовно были переданы и права на сайт Юниаструм Банку, сообщили в его пресс-службе.


Не всё безоблачно в жизни киберсквоттера Андрея Каредина. Наверное разговор шёл на повышенных тонах :)

Э.. не.. что было на самом деле никто, думаю, не узнает. Но факт, что указанная инфоормация появилась в прессе, намного позже сообщений самого Каредина, что домены этот банк у него выкупил! Более того, Каредин использовал это как рекламу, и ссылался на этот факт при переговорах с другмими банками.;)
Так что официальное заявление о бесплатной передаче, причем из уст самого банка, вполне естественно. :D А что им еще делать было :D

В любом случае, делать окончательные выводы рано. Специальных норм на этот счет просто нет. Как нет у нас и толковой практики разрешения таких споров, которую можно было бы использовать для аналогий. Судебные инстанции ждут принятия регулирующих законов. А правительство в свою очередь вносит неопределенность. То, решительно начинает разрабатывать проекты законов (все мы знаем эти варианты: от регистрации сайта с посещаемостью болеее 1000 чел. в качестве СМИ и т.д.), то без видимых причин бросает :) Видимо в стране других проблем хватает :D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху