Движки инет магазинов и их индиксация

Тема в разделе "Интернет-магазины", создана пользователем hischnick, 23 апр 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. hischnick

hischnick

Регистр.:
    18 янв 2008
    Симпатии:
    14
    Всем привет.

Такую тему решил написать, потому что

Есть первый проект(инет магазин), самописный(не мной естессно, стоил больше 1 тыс у.е.). Были залиты товары по максимуму и этом магазин раскручивали 4 мес(платно естессно), предварительно оптимизировали и тд. В итоге его текущая посещаемость 250-300 хостов/сутки. Кстати используются статические названия страниц (ЧПУ.htm)

Теперь запускается второй проект на другом движке(кстати серийном и бесплатном). Так вот при частичном наполнении теми же товарами и их тех же прайсов(нополнен примерно на 30% ) его посещаемость уже 100-150 хостов/сутки. Он еще недоработан, не полностью наполнен и никто его не раскручивал. Только проиндексировали поисковики.

Счетки статистики используютя одинаковые, правда хостинг у разных контор.

Получается выбор движка магазина сильно влияет на его индексацию ??? и дальнейшую раскрутку :thenks:

Кто что думает

2. NhGXkv85PR

NhGXkv85PR

Регистр.:
    20 дек 2007
    Симпатии:
    25
    Ну сам опыт поставил - и сам к выводам пришел - абсолютно правильным - да влияет.

3. ndmitry

ndmitry

Регистр.:
    18 июн 2006
    Симпатии:
    603
    Раскрутка раскрутке рознь. Тема по ней большая и, вообще. отдельная. Раскрутка может иметь разный эффект как по времени, так и по отдаче, а иногда, по вине раскрутчиков, вообще привести к "бане" сайта:D. Многое зависит от тематики, конкуренции в конкретной нише бизнеса. Если конкуренция низкая или товар редкий, специфичный - достаточно простой индексации поисковиками. От хостинга, иногда, тоже может "колбасить" позиции сайта в поисковиках. Если хостинг часто "лежит" и это совпадает с моментом прихода роботов поисковых систем, то сайт может опускаться в результатах выдачи по поисковым запросам. Вообще, очень много совокупных факторов.
    Если скрипт сайта написан не через седалищное место и имеет нормальную структуру, предусмотрены мета, кейворды и прочее, для страниц, товаров, картинок и т.д., то пофигу, какой он - платный или бесплатный. В этом случае определяющую роль будет играть качественный контент. У меня сайт раскручивался 2 года назад (на протяжении 4-5 месящев) бесплатно, самостоятельно (опыта не было). С тех пор ничего более по раскрутке не делал. В среднем 350 хостов в день, не менее 100 уникальных посетителей. Не много, но из 100 около 15 человек делают заказ, а это считается очень приличной конверсией. Я с прошлого года повесил на главной объявление, что временно не работаю по рознице - "отмазка", т.к. хватает заказов с клиентов, которые раз прийдя на сайт стали постоянными. И один чёрт, каждый день раздаются с утра до вечера звонки от желающих сделать заказ.

4. hischnick

hischnick

Регистр.:
    18 янв 2008
    Симпатии:
    14

т.е. по твоему(вашему) мнению от движка мало что зависит ? Больше от стараний самих раскрутчиков.

Можно же провести эксперимент, у меня еще да этого руки не дошли правда

взять несколько движков, залить на ожин домен в субдомены у одного хостера. Загрузить эталонные 1000 или сколько угодно позиций.

И посмотреть через 3 мес, сколько у кого заходов без раскрутки.

теги мета, кейвордс не трогать. Только по одной внешней ссылки на каждый сайт для начала инднексации.

5. ndmitry

ndmitry

Регистр.:
    18 июн 2006
    Симпатии:
    603
    Лучше на "ты":)... Зависит, но ключевая фраза - "...Если скрипт сайта написан не через седалищное место...". Сейчас большинство и платных и бесплатных распространённых движков, созданных в последние годы, написаны с учётом большинства требований для хорошей индексации. Пример: ShopScript (платный) - индексация, у меня лично без проблем; OScommerce - тоже хороший результат. Но... Даже хорошо написанный двиг, может испортить web-дебил-дизайнер. Был случай, когда один из участников этого форума попросил глянуть на код его индексной страницы (надо было прикруть модуль какой-то, или что-то в этом роде). Движок - ShopScript, но когда я глянул в код:eek:, короче, человек, который ваял ему шаблон, начисто снёс все включения отвечающие за нормальную индексацию - мета, кейворды и т.д. (по типу, а это что за хрень? она мешает моим дизайнерским идеям:(D. Вот так тоже бывает...

6. spector

spector Создатель

Регистр.:
    17 апр 2008
    Симпатии:
    2
    hischnick, линки на сайты про которые говориш дай, посмотрим.

7. Kovan

Kovan Писатель

Регистр.:
    3 апр 2008
    Симпатии:
    2
    VirtueMart прекрасно индексируется http://www.yandex.ru/yandsearch?ras=1&text=&site=umkaland.com.ua&lr=187

8. Cimmerian

Cimmerian Читатель

Заблокирован
    Регистр.:
    6 ноя 2006
    Симпатии:
    343
    что-то я подумал, что разница в показателях раскрутки, о которой шла черь, могла произойти элементарно по тому, как контора отчёты предоставляла - вместо реальных цифр вполне могла быть нкрутка, а ёё приняли за чистую монету.

9. hischnick

hischnick

Регистр.:
    18 янв 2008
    Симпатии:
    14
    все считалось по независимым счетчикам бигмир.нет, какая тут накрутка ?

10. Cimmerian

Cimmerian Читатель

Заблокирован
    Регистр.:
    6 ноя 2006
    Симпатии:
    343
    обыкновенная накрутка - запускаешь накрутчик на машине у себя дома, настраиваешь через какие прокси заходить, сколько заходов сделать, с каким интервалом, переходить по внутренним линкам или нет. и бигмир отлично учитывает все эти заходы, которых, по сути, не было, поскольку это я сам к себе заходил только для того, чтобы подняться в рейтингах. в вашем случае то же самое могла сделать контора, которая занималась раскруткой - чем реально что-то делать, проще в отчёте показать данные независимых счётчиков :)
    не утверждаю, что так оно и было, но не исключаю того, что могло быть.

Статус темы:
Закрыта.