Движки инет магазинов и их индиксация

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

hischnick

Старатель
Регистрация
18 Янв 2008
Сообщения
162
Реакции
14
Всем привет.

Такую тему решил написать, потому что


Есть первый проект(инет магазин), самописный(не мной естессно, стоил больше 1 тыс у.е.). Были залиты товары по максимуму и этом магазин раскручивали 4 мес(платно естессно), предварительно оптимизировали и тд. В итоге его текущая посещаемость 250-300 хостов/сутки. Кстати используются статические названия страниц (ЧПУ.htm)

Теперь запускается второй проект на другом движке(кстати серийном и бесплатном). Так вот при частичном наполнении теми же товарами и их тех же прайсов(нополнен примерно на 30% ) его посещаемость уже 100-150 хостов/сутки. Он еще недоработан, не полностью наполнен и никто его не раскручивал. Только проиндексировали поисковики.

Счетки статистики используютя одинаковые, правда хостинг у разных контор.

Получается выбор движка магазина сильно влияет на его индексацию ??? и дальнейшую раскрутку :thenks:

Кто что думает
 
Ну сам опыт поставил - и сам к выводам пришел - абсолютно правильным - да влияет.
 
....Получается выбор движка магазина сильно влияет на его индексацию ??? и дальнейшую раскрутку :thenks:
Кто что думает
Раскрутка раскрутке рознь. Тема по ней большая и, вообще. отдельная. Раскрутка может иметь разный эффект как по времени, так и по отдаче, а иногда, по вине раскрутчиков, вообще привести к "бане" сайта:D. Многое зависит от тематики, конкуренции в конкретной нише бизнеса. Если конкуренция низкая или товар редкий, специфичный - достаточно простой индексации поисковиками. От хостинга, иногда, тоже может "колбасить" позиции сайта в поисковиках. Если хостинг часто "лежит" и это совпадает с моментом прихода роботов поисковых систем, то сайт может опускаться в результатах выдачи по поисковым запросам. Вообще, очень много совокупных факторов.
Если скрипт сайта написан не через седалищное место и имеет нормальную структуру, предусмотрены мета, кейворды и прочее, для страниц, товаров, картинок и т.д., то пофигу, какой он - платный или бесплатный. В этом случае определяющую роль будет играть качественный контент. У меня сайт раскручивался 2 года назад (на протяжении 4-5 месящев) бесплатно, самостоятельно (опыта не было). С тех пор ничего более по раскрутке не делал. В среднем 350 хостов в день, не менее 100 уникальных посетителей. Не много, но из 100 около 15 человек делают заказ, а это считается очень приличной конверсией. Я с прошлого года повесил на главной объявление, что временно не работаю по рознице - "отмазка", т.к. хватает заказов с клиентов, которые раз прийдя на сайт стали постоянными. И один чёрт, каждый день раздаются с утра до вечера звонки от желающих сделать заказ.
 
Раскрутка раскрутке рознь. Тема по ней большая и, вообще. отдельная. Раскрутка может иметь разный эффект как по времени, так и по отдаче, а иногда, по вине раскрутчиков, вообще привести к "бане" сайта:D. Многое зависит от тематики, конкуренции в конкретной нише бизнеса. Если конкуренция низкая или товар редкий, специфичный - достаточно простой индексации поисковиками. От хостинга, иногда, тоже может "колбасить" позиции сайта в поисковиках. Если хостинг часто "лежит" и это совпадает с моментом прихода роботов поисковых систем, то сайт может опускаться в результатах выдачи по поисковым запросам. Вообще, очень много совокупных факторов.
Если скрипт сайта написан не через седалищное место и имеет нормальную структуру, предусмотрены мета, кейворды и прочее, для страниц, товаров, картинок и т.д., то пофигу, какой он - платный или бесплатный. В этом случае определяющую роль будет играть качественный контент. У меня сайт раскручивался 2 года назад (на протяжении 4-5 месящев) бесплатно, самостоятельно (опыта не было). С тех пор ничего более по раскрутке не делал. В среднем 350 хостов в день, не менее 100 уникальных посетителей. Не много, но из 100 около 15 человек делают заказ, а это считается очень приличной конверсией. Я с прошлого года повесил на главной объявление, что временно не работаю по рознице - "отмазка", т.к. хватает заказов с клиентов, которые раз прийдя на сайт стали постоянными. И один чёрт, каждый день раздаются с утра до вечера звонки от желающих сделать заказ.


т.е. по твоему(вашему) мнению от движка мало что зависит ? Больше от стараний самих раскрутчиков.

Можно же провести эксперимент, у меня еще да этого руки не дошли правда

взять несколько движков, залить на ожин домен в субдомены у одного хостера. Загрузить эталонные 1000 или сколько угодно позиций.

И посмотреть через 3 мес, сколько у кого заходов без раскрутки.

теги мета, кейвордс не трогать. Только по одной внешней ссылки на каждый сайт для начала инднексации.
 
...т.е. по твоему(вашему) мнению от движка мало что зависит ?...
Лучше на "ты":)... Зависит, но ключевая фраза - "...Если скрипт сайта написан не через седалищное место...". Сейчас большинство и платных и бесплатных распространённых движков, созданных в последние годы, написаны с учётом большинства требований для хорошей индексации. Пример: ShopScript (платный) - индексация, у меня лично без проблем; OScommerce - тоже хороший результат. Но... Даже хорошо написанный двиг, может испортить web-дебил-дизайнер. Был случай, когда один из участников этого форума попросил глянуть на код его индексной страницы (надо было прикруть модуль какой-то, или что-то в этом роде). Движок - ShopScript, но когда я глянул в код:eek:, короче, человек, который ваял ему шаблон, начисто снёс все включения отвечающие за нормальную индексацию - мета, кейворды и т.д. (по типу, а это что за хрень? она мешает моим дизайнерским идеям:(D. Вот так тоже бывает...
 
hischnick, линки на сайты про которые говориш дай, посмотрим.
 
  • Заблокирован
  • #8
что-то я подумал, что разница в показателях раскрутки, о которой шла черь, могла произойти элементарно по тому, как контора отчёты предоставляла - вместо реальных цифр вполне могла быть нкрутка, а ёё приняли за чистую монету.
 
что-то я подумал, что разница в показателях раскрутки, о которой шла черь, могла произойти элементарно по тому, как контора отчёты предоставляла - вместо реальных цифр вполне могла быть нкрутка, а ёё приняли за чистую монету.

все считалось по независимым счетчикам бигмир.нет, какая тут накрутка ?
 
  • Заблокирован
  • #10
обыкновенная накрутка - запускаешь накрутчик на машине у себя дома, настраиваешь через какие прокси заходить, сколько заходов сделать, с каким интервалом, переходить по внутренним линкам или нет. и бигмир отлично учитывает все эти заходы, которых, по сути, не было, поскольку это я сам к себе заходил только для того, чтобы подняться в рейтингах. в вашем случае то же самое могла сделать контора, которая занималась раскруткой - чем реально что-то делать, проще в отчёте показать данные независимых счётчиков :)
не утверждаю, что так оно и было, но не исключаю того, что могло быть.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху