[Операционки] CMYK и Linux

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Leony, 23 апр 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Leony

Leony

Регистр.:
    18 мар 2008
    Симпатии:
    25
    Не дружат до сих пор, насколько мне известно, эти двое: компания Adobe монополизировала идею цветовых профилей и те немногие из дизайнеров, которые любят не только рисовать, но и немного кодить, лишь вздыхают о тех временах, когда Adobe или что-то подобное будет и под Линуксом.

Дело в том, что RGB-палитра слишком широка, чтобы в ней готовить что-либо под печать а не под экран. CMYK-профили определённых принтеров сужают цветовое пространство до реально отображаемых цветов. Вот и пользуемся мы, дизайнеры, виндами, вздыхая о Линуксе, как несбыточной мечте.

На винде даже проги-просмотрщики, которые поддерживают цветовые профили – все платные: AcdSee, ThumbsPlus. Ни Irfan, ни XnView icc-профили не поддерживают. :ak:

Есть ли какие идеи по этому поводу, факты, новости? Делитесь, озвучивайте! :thenks:

2. Gepard

Gepard Прохожие

мда, я тоже ищу...былбы рад любым новостям.
    А ктото знает прогсу под линь, на подобии Фотошопа(не Гимп и ГимпШоп)? Замучался уже...хочу нормально дизайнить в линуке, а постоянно приходится дуал-бутится в винд...

3. itex

itex

Регистр.:
    15 ноя 2007
    Симпатии:
    64
    Фотошоп под файном можно попробовать запустить. Таким макаром ждать изменений без отрыва от производства.

4. Gepard

Gepard Прохожие

пробовал это реализовать в SUSE...не пошло, не запускался гад, хотя и ставил рекомендованый CS2...CS3 вообще даж не ставился...
    Надо попробовать ручками настраивать, в Федоре, мож че получится в этот раз.

5. Leony

Leony

Регистр.:
    18 мар 2008
    Симпатии:
    25
    ААА!
    Gimp с октября 2007 поддерживает цветовые профили!
    Прощай проприетарное ПО!!!
    Здесь можно почитать об этом!
    А Scribus (вёрстка) и Cinepaint (ретушь плёнки) поддерживали их и до Гимпа!

Статус темы:
Закрыта.