Верстка под широкоформатные мониторы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Народ не парьтесь. Сам делаю сайт и сижу на 19широкоформатнике 1490х900. Сайт привык делать по таблицам. Например, шапка отдельная таблица, затем верхнее меню отдельная таблица и тыды. Таблицы выставляем на 100% и радуемся жизни) т.к они работают как под 800х600 так и на мои 1490х900. это все называется резиновый дизайн или сайт :) как кому удобней
 
width: expression((documentElement.clientWidth||document.body.clientWidth)<1000?'790px':'');

не советую юзать, хотя да это вариант который утихомиривает ие но есть проблема с ие6 при винде ХР SP1, там при ресайзе браузера толи браузер, толи комп виснет, хотя у меня и на SP2 такаяже фигня была, браузер просто виснул, а вообще некоторые решения тут описаны:
 
Делать фиксированную ширину либо на 100%.
+ надо помнить что когда текст тянется на весь экран(статья к примеру) - его читать не совсем уобно, так что ИМХО - фиксированный размер, или 100% ширины для порталов.
 
А если просто верстать на таблицах? Укажи длину таблицы в 100%. Кто говорит, что таблицы это плохо? Иногда даже проще реализовать задумку, да и работать во всех браузерах будет.

Никто и не говорит что таблицы плохо. Таблицы - это хорошо, но тогда когда речь идет о представлении табличных данных. А делать основную разметку сайта таблица - это ломает семантику верстки.

...Единственное, что пока увидел - это использование max-width, но оно не на всех браузерах коректно работает.

max-width на сколько я знаю не работает только в IE6 (возможно и в версии 5.5, я не проверял). Исправить этот баг не сложно. Ниже представлен способ заставить работать в ИЕ6 свойства max-width и min-width. Для этого надо в стилях, к элементу который нужно ресайзить, вписать вот что:

Код:
element {
	min-width: 780px;
    	max-width: 1260px;
	width: expression(document.body.clientWidth < 780? "780px" : document.body.clientWidth > 1260? "1260px" : "auto");
	}

В данном примере число 780 - это минимальная длинна блока, а число 1260 - максимальная длинна. Эти значения можно менять по своему вкусу.
 
фиксируй размер под 100% просто у другом случае есть шанс, что не угадаешь размер, и делай бекграунд фон какой-то, что растягивался
 
В общем делать надо верстку так, чтобы "пипл хавал". На Yahoo фиксированная ширина страницы, на Google резиновая. Как решили делать - так и делайте, главное сделать хоть как-нибудь.
 
  • Заблокирован
  • #29
Растягивать дизайн может если.
- Картинка отображается в таблице и сделанна фоном. Желательно использовать CSS для этого

- Либо есть 2 файла основная картинка, + бакграунд и при width=100% это все растягивается на весь экран.

как плохо написали. Верно только для случая, когда речь идет о текстуре. Если в качестве фона берется изображение, оно не растягивается. нет таких свойств, увы.
вот нехороший пример: _http://shock-world.com/ (а еще и денег взяли немеряно:(
А вот еще решение _http://vin.ninausz.hu/

p.s. 2nakamichi - подпись подправь;)
 
Считаю, верстать нужно 100% до определенного разрешения. И при определенном размере окна ограничивать JS. Всем все равно не угодишь
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху