Верстка под широкоформатные мониторы

Тема в разделе "Веб-дизайн", создана пользователем surfman, 21 апр 2008.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: zek24
  1. surfman

surfman

Регистр.:
    20 мар 2007
    Симпатии:
    13
    Как можно оптимизировать дизайн под широкоформатные матрицы?
    Я обычно делаю дизайн для разрешения 1024*768 с растягиванием до 1280 пикселей(кое-где ставлю растягивание на 100%). Но есть еще широкоформатные матрицы большего разрешения. Какие способы есть для того стобы сайт комфортно смотрелся во всех этих разрешениях. Единственное, что пока увидел - это использование max-width, но оно не на всех браузерах коректно работает.

2. bueno

bueno Читатель

Заблокирован
    Регистр.:
    7 май 2007
    Симпатии:
    69
    думаю единственный хоть скока-нить универсальный способ - делать фиксированную ширину страницы.. при желании можно при помощи js уменьшать ширину окана до предпочтительных размеров.. но это не всегда прокатывает..

3. somegus

somegus Создатель

Регистр.:
    11 апр 2008
    Симпатии:
    1
    если человек пользуется широкоформатным монитором, около 1650 пкс, то он автоматически будет повышать размер шрифта с дефолтных 16пикселей до 20, 25-ти. (Клоню к тому, что зависимость от размера кегля возростает экспоненциально)

Можешь использовать кроссбраузерный макс-видс, вернее его и надо использовать, но хочу обратить твое внимание на тако вид разметки как "Elastic Layouts", когда ширина и высота, отступы задаются в относительных величина таких как Em. Тоесть когда увеличивается шришф, пропорционально его размеру увеличивается размертка

4. orfej

orfej Создатель

Регистр.:
    13 мар 2008
    Симпатии:
    1
    А если просто верстать на таблицах? Укажи длину таблицы в 100%. Кто говорит, что таблицы это плохо? Иногда даже проще реализовать задумку, да и работать во всех браузерах будет.

5. nakamichi

nakamichi Создатель

Регистр.:
    12 фев 2008
    Симпатии:
    1
    Самый простой способ заранее продумать как сайт будет растягиваться. Т.е. Должны бить некоторые элементы которые при увелечение ширины браузера будут увеличиваться.

Растягивать дизайн может если.
    - Картинка отображается в таблице и сделанна фоном. Желательно использовать CSS для этого

- Либо есть 2 файла основная картинка, + бакграунд и при width=100% это все растягивается на весь экран.

6. RolCom

RolCom

Регистр.:
    12 мар 2008
    Симпатии:
    108
    Такое ИМХО можно сделать только под замороженный дизайн. Но даже так качество будет так себе...

7. bapehbe

bapehbe Писатель

Регистр.:
    19 апр 2008
    Симпатии:
    0
    а я почти всегда делаю резиновую вёрстку, но для больно широких мониторов желательно использовать Ем разметки под всё т.е. резина на Ем
    а бывает и js когда ширина должна быть в зависимости от разрешения(делаю 2 или 3 ксс фаила для разрешении доо 800px, от 800 до 1024, и более 1024, но это самое г. так как у многих встречается отключёный js так что приходится предупреждать заказчика что его прихоти имеют некии риск

8. Andrey238

Andrey238 Писатель

Регистр.:
    25 апр 2008
    Симпатии:
    1
    Проблема в том, что пользователя тоже придется предупреждать, допустим через носкрипт. Вообщем, так делать нельзя. Функционал не должен отличаться у разных пользователей разных браузеров (в идеале). Насколько ты дорожишь посетителем — это то насколько широкий охват твоей аудитории. Иными словами, когда человек поймет, что ты ему навязываешь свои условия, вместо того, чтобы подумать головой и переверстать, то скорее всего он не станет постоянным гостем на сайте.

9. bapehbe

bapehbe Писатель

Регистр.:
    19 апр 2008
    Симпатии:
    0
    тож верно но когда заказчику нужно строго чтоб при расширении в 800 было одно а 1024 другое, и по другому ничего не приходит в голову так как там всё фиксировано то выхода 2: либо так верстать, либо отказаться, а о посетителях уже не я думаю так как говорю что такое реализуемо с возможностью потери качества у некоего процента аудитории

10. porsche2

porsche2

Регистр.:
    18 ноя 2007
    Симпатии:
    210
    А как насчет того чтобы при верстке div в CSS весь дизайн задать в %, а к тексту прилепить скрипт чтобы пользователь сам выбрал шрифт кликнув на кнопку. И начать лучше от 1024 т.к. на 800 сейчас очень маленькая аудитория, хотя это уже дело каждого.

Статус темы:
Закрыта.