1с - как сфера деятельности

Тема в разделе "Продукты 1C", создана пользователем xyligan, 19 апр 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. xyligan

xyligan Создатель

Регистр.:
    30 окт 2007
    Симпатии:
    0
    Сразу хочу сказать что в этой теме нет описания продуктов 1с. Здесь я хочу узнать мнения тех людей кто работает с 1с как профессионал: разработка и внедрение.
    Поделитесь вашими убеждениями на счет целесообразия прибыльности этого дела.
    Сосбственно вопрос возник после получения приглашения на летнюю практику к одной из контор по внедрению..

У меня 2 высших через 2 года - программер и финансы,
    хочу юзать знания в одном деле.
    1с вроде как решение, как вы считаете?

2. minalexpro

minalexpro Постоялец

Регистр.:
    18 апр 2006
    Симпатии:
    2
    Решение хорошее. 1С стал монопилистом на территории России по бух программам и самый крупный дистибьютор и ещё много чего. Умная стратегия и политика развития, правильное и последовательное взаимодействие с партнерами. Работая с лидером рынка есть всегда чему учиться и задавать высокий уровень качества услуг и продукции.

Компания создала прекрасную среду для всех.
    компаниям-пользователям:
    - доступная программа (можно купить или поломать), типовые решения
    - Постоянное обновление
    - за счет большого распространения - меньше проблем с обучением, специалистами, взаимодействиями с другими средами.

компаниям-партнерам 1С
    - Постоянный, стабильный высокий доход. Цены как правило выше чем обычных программистов, админов БД и т.д.
    - поддержка лидера рынка
    - Единая ценовая политика

Специалист, занимающияйся внедрением подобных продуктов сможет хорошо изучить принципы внедрения ПО, автоматизаия бизнес-процессов,а так же постоянно расширять знания в экономике, законодательстве и т.п.

3. xyligan

xyligan Создатель

Регистр.:
    30 окт 2007
    Симпатии:
    0
    Я хочу услышать мнения противников 1с, вернее тем кто хорошо знает что это такое, но предпочитает заниматся другим (е-сно в рамках проффесиональных интересов).

4. minalexpro

minalexpro Постоялец

Регистр.:
    18 апр 2006
    Симпатии:
    2
    :-]
    1С-программист это недопрограммст который ничем больше не может заняться кроме самой 1С и их встроенного языка "Васика" (настроящее название знает ктоньть?)
    Это бейсик по-русски, та ещё шняга. Устарел так же как и Basic, если ещё кто-то помнит это язык для изучения школьниками.

Работая в программировании+финансы всё сводится к выбору разработчика ПО, даже на уровне консалтинга такие компании имеют ввиду одного вендора, с которым они наработали опыт.
    Альтернативы - SAP, Oracle, Microsoft, ну и множество других, менее крупных разработчиков.

5. fighterjet

fighterjet

Регистр.:
    6 фев 2007
    Симпатии:
    107
    Друг работает внедренцем в Украине. Раньше работал главбухом большой конторы - ушел - нервы и средце шалит - в 32 года-то. Ездит в командировки. Недавно рассказывал, как внедряли 1С в крупной производственной конторе - он координатором - типа что-то настраивали - 2 недели в основном в инете сидел и в игрушки гонял. Его слова: "Это самые легкие 2000 долларов, что я когда-либо в жизни зарабатывал."
    Так что 1С - неплохой выбор:)

pleasure нравится это.
  6. dmMrak

dmMrak Читатель

Заблокирован
    Регистр.:
    1 ноя 2007
    Симпатии:
    13
    1с может и не фонтан в плане языка и внутренней структуры, но зато у компании гениальные маркетологи и кто там еще продвижением занимается. Даже еслли все крупные компании страны перейдут на тот же сап, то 1с нег без работы не останется так как остается еще огромное количество компании которым внедрение sap не по корману.

7. Tverdolik

Tverdolik Постоялец

Регистр.:
    13 мар 2008
    Симпатии:
    46
    С 1С сталкиваюсь в работе, админю, приходилось немного копать их язык, дабы конфигурацию приспособить пофункциональнее. В принципе разобраться можно, ничего сложного, было бы желание и понимание. Да и деньги можно рубить - во многих мелких и средних фирмах юзают 1С, а настоящих спецов зачастую недозовёшся, многие плачут.

Но как то участвовал на одной конференции по управлению, где были спецы с крупных предприятий, на крупных предприятиях все от 1С плюются - некоторые заранее, понимая, что это такое, другие использовали в своё время, но потом забили и перешли на уровень выше - SAP, Oracle и тому подобное. Такие вот дела...

Смотря на работу какого размера рассчитываете - каков размер предприятия.

8. pogarnik

pogarnik Писатель

Регистр.:
    20 янв 2008
    Симпатии:
    20
    Работаю с 1с в крупном строительном холдинге. Работа не пыльная, у нас внедряют сап, так вот этот сап будет только данные собирать из 1с и консолидировать.

В общем если честно 1с - это просто и понятно, поэтому иногда не интересно, работа для лентяев (особенно когда уже куча опыта и всё знаешь). Поэтому еще занимаюсь вэбом и сайтами для себя ;)

1с программист это недопрограммист, потому что у нас недозадачи, есть только + и - кредит и дебет и все они типовые в общем.

Кстати раньше писал на .НЭТ платили в 1,5 раза меньше, работал продвиженцем сайтов также зарплата меньше.

9. minalexpro

minalexpro Постоялец

Регистр.:
    18 апр 2006
    Симпатии:
    2
    Т.е. перед специалистом в области ИТ и в начале своей карьеры и далее встают вопросы не только в выборе технологий и их эффективности (хотя эта эффективность по разному оценивается для каждого) но и какая компенсация будет за их труды.

Очень важен опыт, получение опыта.

Если связываться с 1С, то, возможно, программист хороший может и не получиться, чтобы в дальнейшем использовать знания программирования в другой области(среде, языке) - зато можно научиться тому как внедрять ПО и автоматизировать бизнес-процессы. Ведь зарабатывать в ИТ в основном в России пока можно только с бизнесом и государством.

10. Android

Android

Регистр.:
    10 июн 2006
    Симпатии:
    518
    minalexpro, да ну чувак я как разработчик на платформе 1С v7.7 и v8 могу тебе основательно заявить что встроенный язык гораздо шире чем и сложнее васик, вот только много таких "программистов" которые его не знают и пишут как на васике, а в 1С есть все и прямые сиквельные запросы и взаимодействие с винапи и... книга по его спецификации и описанию платформы весит как томик Страуструпа или Д.Кнута по Си, не надо ля-ля. А еще можно под 1С можно писать внешние компоненты хоть на Си хоть на джаве.

Хороший программер на платформе 1С зарабатывает на уровне с хорошим Сишником при том что в изучении 1С проще, если не считать того что вам прийдется иметь дело с системой направленной на автоматизацию бизнеспроцессов и желательны хоть небольшие познания в экономике и т.п.

Сразу скажу иди на практику не пожалеешь!

Статус темы:
Закрыта.