Joomla 1.5.2 и 1.0.15. В чем их отличие?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ya-filip

Создатель
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
26
Реакции
1
Опыта работы с джумлой не было. Объясните в чем различия данных версий.
 
Опыта работы с джумлой не было. Объясните в чем различия данных версий.

Выхода этой CMS мы ждали достаточно долго, если не сказать – вечность. Все время кормили завтраками и бац – она появилась. В принципе я рад за разработчиков – они довели дело до конца и отказались от наследия мамбы. Но что же ждет нас взамен понравившейся нам 1.0.х. А как оказалось функционал в принципе остался тем же самым. Ничего нового, интересного для пользователя, в нее не внесено. Но это я так понимаю идеология. Joomla дает самый минимум, а все дадут расширения. Коротко опишу, чего же эдакого мне удалось в ней заметить.

* Размер – старушка растолстела и теперь в разархивированном виде занимает около 55 Мб. Да, вы не ослышались – 55 мегабайт. Тогда как 1.0.х занимала, если мне не изменяет память около 8 Мб.
* Количество файлов – я чуть со стула не упал – их около 3 тысяч.
* Мамботы – появилось две новых группы: “аутентификация” и ‘пользователи”. Первая, насколько я понял, нужна для синхроной авторизации пользователя где-то еще, если он вошел на сайт. Вторая – нужна для различных мостов и вызывается при создании, удалении или изменении данных о пользователях. Довольно полезное новшество.
* Новая система локализации – теперь все языковые константы вынесены в отдельные файлы, причем это не php-файлы где при помощи define объявляются константы, а обычные такие текстовые файлы.
* MVC – что бы они все застрелились своим MVC. Код красивый и непонятный. Во множестве классов я лично заблудился.
* Количество файлов, включаемых при помощи include для генерации одной страницы Joomla (в среднем) – 140. В 1.0.х – 40. Объявляется около 900 констант.
* UTF – иессссссссс, она поддерживает утф на полную катушку.
* В админке страдают фигней и проверяют поступающие формы своим крутым анти-спам фильтром – пихают скрытую переменную и если ее на входе не видно, значит злодей форму оптравил. Это в админке-то. Да кому она собственно сдалась, что бы там спамом заниматься, не выкачивая формы целиком. Странные они вообщем.
* На приличный фреймворк для админки, что бы html самому не писать, времени у них не хватило. Опять надо велосипеды изобретать.
* Почти рай для разработчика – все удобно, все красиво и разложено по полочкам. И все на своем месте. С логикой новых функций и методов трудно поспорить. 1.0.х это детский сад.

Вообщем диагноз таков – если у вас есть выделенный сервер, где раньше летала 1.0.х с опенсеф и виртуем на пару тысяч товаров – она может и пойдет. На чем-то более скромном – боюсь даже кэширование не поможет. На 60% загружать 3 Ггц процессор, что бы сгенерировать одну страничку – это надо постараться.

Добавлено через 9 минут
вот тебе полное изложение
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
То, что Joomla 1.5 очень сильно нагружает систему - это только один ее недостаток.
Второй существенный недостаток (который, впрочем, в будущем скорее всего будет исправлен) - это то, что под эту версию написано пока что очень мало расширений, чего не скажешь о ветке 1.0.х. А ведь именно в расширениях основная сила этого движка.
 
Разработчики уже работают над Joomla 2.0.
так что Joomla 1.5 - скорее переходный вариант.
Для себя решил - пока остаюсь на 1 версии
тем более, что в новых релизах еще много ошибок.
1.5.1 -> 1.5.2 более 300 ошибок
 
В 1,5 есть типа легаси поддержка, тока хровенькая она, если чесно.
Лично рекомендую 1.0 - гемору меньше, выгод пока больше
 
* Размер – старушка растолстела и теперь в разархивированном виде занимает около 55 Мб. Да, вы не ослышались – 55 мегабайт. Тогда как 1.0.х занимала, если мне не изменяет память около 8 Мб.
* Количество файлов – я чуть со стула не упал – их около 3 тысяч.
* Количество файлов, включаемых при помощи include для генерации одной страницы Joomla (в среднем) – 140. В 1.0.х – 40. Объявляется около 900 констант.

Вообщем диагноз таков – если у вас есть выделенный сервер, где раньше летала 1.0.х с опенсеф и виртуем на пару тысяч товаров – она может и пойдет. На чем-то более скромном – боюсь даже кэширование не поможет. На 60% загружать 3 Ггц процессор, что бы сгенерировать одну страничку – это надо постараться.

По поводу 55 мег - это чтото вы напутали, всего 12 мег занимает. Колличество файлов 3700, что на 1000 больше, чем у 1.0.
Поэтому может и ошиблись про колличество инклудов(я не знаю, как их сосчитать), но если это действительно так, и она действительно так грузит сервер, то я перехожу на TYPO3, так как она тоже наверно сопоставимо грузит, но тайпа мне показалась более продуманой и логичной.

НО то что за 1.5 будущее - это верно, и расширения для нее уже самые основные есть, и они более качественно пишутся. Если прам счас не горит создание очень спецефического сайта, то надо смотреть на перспективу 1.5
 
Хотел было на 1.5 перейти, посмотрел на нее и забил.
Что не понравилось:
-Пока еще мало расширений
-Глюки
-Гиморный переход с 1.0.x

Имхо, в текущем виде 1.5 только для энтузиастов.
 
Как по мне лучше дождаться 2.0.. чем ставить 1.5
 
А сервак на какой оси?

Сабж собсна, 60% загрузка на винде?
Ставят ли джумлу на фриху (и на какую), или на Линух (и на какой)?
 
Кто конкрентно уже поставил 1.5?:) или эта версия получит полный крах в сфере CMS :confused: ? Если кто то поставил 1.5 немогли бы в краце расказать основные проблемы 1.5 по мимо того что он грузит сервер (очень интересно со стороны защиты)?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху