Быть или не быть WAP протоколу !!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Имхо, вымрет вап. У нас вап дороже чем веб, люди идут туда, где дешевле. Мне с кпк нравится с операмини сидеть, и графика есть и трафа кушает совсем чуть-чуть. Веб 3.0 не за горами.
 
  • Заблокирован
  • #22
Может и не вымрет, но мутирует точно.
Процесс уже идёт во всю.

Но всёравно ту огромную массу телефонов не выкинут же прям завтра все, так что вап юзеры были и будут.
 
Ну не знаю даж... Вообще, все... эээ... забыл как они называются - не спал уже 2 дня, прогнозировали, что wap уже загнется к 2007 году... сейчас же уже 2008 :) так что видимо мы идем по второму прогнозу - глобальное видоизменение вапа. Уже даже обычные бюджетные моделе телефонов, могут запросто справяляться с полноценной обработкой и отображением веб страниц (конечно не всех, но большинства). + с появлением iPhone пошла мода на большие дисплеи, а там глядишь и на web :)

А что будет с wap'ом в ближайшее время - фиг его знает... я до сих пор люблю лазить с телефона по вапу (именно страницам, а не протоколу)... ибо денег хавает меньше :)

P.S. а как сам протокол - вымрет, ей богу :) операторы сейчас единовременно на вапе наживаются... только если человек, по незнанию, в первый раз в телефоне в инет вылез :)
Да и кто будет платить около 125 рупей за метр (в среднем), нежели 7 (в среднем по России) за GPRS ? только имбицыл, или владелец совсем древнего телефона (коим сам раньше являлся) :)
Так что глянем, какие в будущем будут возможности телефона... а главное - какого разрешения дисплеи :D
 
А я считаю, что WAP отживает своё.
Например, в Москве уже больше половины города покрываются WiFi, следовательно с КПК будут лазить по нему, да и с мобил тоже.
Комуникаторы приобретают большую популярность, так же слово в пользу WiFi.

Но и самое главное: WiFi в Москве стоит около 150 рублей в месяц (Абоненка). WAP дороже...
 
Я wap-ом не пользользавался с момента выхода operamini сейчас у меня телефон с QVGA и opera под WM6 так что я внем будущего не наблюдаю...
 
Я wap-ом не пользользавался с момента выхода operamini сейчас у меня телефон с QVGA и opera под WM6 так что я внем будущего не наблюдаю...

И не наблюдай...сейчас вот только что титаническими усилиями загрузилась обычная веб страничка на смартфоне на GPRs от Билайна, которая весит не больше не меньше 150Кб...
Вап странички ни теоретически ни практически не могут столько весить=)
Вся суть в экономии трафика и соответственно денег.
Это главное что сейчас сдерживает на плаву ВАП...
 
А я считаю, что WAP отживает своё.
Например, в Москве уже больше половины города покрываются WiFi, следовательно с КПК будут лазить по нему, да и с мобил тоже.
Комуникаторы приобретают большую популярность, так же слово в пользу WiFi.

Но и самое главное: WiFi в Москве стоит около 150 рублей в месяц (Абоненка). WAP дороже...

Рано еще WAP списывать... помимо мегаполисов - есть окраины :confused:. Единственное - дорого у всех операторов WAP сёрфить... а в целом мобильный WAP-Инет будет актуален - всегда! :ay:
 
По мне так, Wap может и исчезнет, только очень не скоро.
Так как большинство операторов до сих пор указывают свои Wap сайты и развлекательные ресурсы. И люди ими пользуются. Как постоянно проводятся различные викторины от операторов. А люди пользуются, деньги идут, значит Wap ещё жив!
Так что Wap будет жить, пока сотовые операторы будет его использовать. Как только от него откажутся, так Wap будет по тиху забываться.
Миниопера -это первый "убийца" для Wap, так как я её только и пользуюсь, а не встроенными браузерами.
 
Мне кажется Wap поживет еще до гдето 2010г
Всё щас больше людей переходят с мобильников на Коммуникаторы у меня самого Glofiish M800 а в инете масса сайтов специально сделаных для КПК типа: pda.mail.ru
Будующее за PDA
 
Если появиться продолжение к развитию протокола то он прожживёт ещё очень долго так как мобильные технологии очень востребованны
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху