Быть или не быть WAP протоколу !!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Нет будущего у WAP. Этот формат учитывает особености просмотра интернет-материалов по мобильным телефонам: недостаток экранной площади, объемы передачи информации и т.д. Сейчас практически каждый телефон работает с обычными html страницами. Сейчас достаточно много телефонов с большими экранами и поддерживают 3G. Вап сейчас стоит дороже чем обычный 3g\Gprs интернет. Вап сайтов мало так что перспектив развития данного формата не вижу.
 
wap протоколу быть..И это можно с уверенностью сказать взглянув на посещалку fank.ru -около 300000 хостов..К тому же если у wap нет будущего, зачем google развивает поиск по wap сайтам, видимо они считают иначе :)
 
Будущего нет. Это стандарт для телефонов своего времени. Сейчас телефоны роздупленные, и зачем тогда делать WAP если можна проще сделать в HTML. Да и цена на wap & http трафик разная )
 
сейчас для многих вап это сайт для мобилы
а как подключение услуги и серфинга это очень дорого поэтому от него отказываются в пользу гпрс
 
newbik ,Господа, у меня сложилось впечатление,что Вы не полностью понимаете, что такое WAP. Советую глянуть тут Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
"очень дорого поэтому от него отказываются в пользу гпрс"
GPRS это точка доступа а не протокол..Есть ведь GPRS WAP.Может, будущего нет у языка разметки WML , но сейчас активно развивают xhtml mobile,а это как я понимаю, тоже wap.
 
Щяс уже телефоны с wifi а там и есть браузеры в которых ты так же сожешь сёрфить как и на компе =Р У меня лично Такой, удобно блин.

Даже проще зайти в нет чем позванить, если комого надо достать.
 
Полностью согласен с davik'ом - он немного опередил меня в том, что я хотел сказать. Действительно, надо бы различать, что вы имеете в виду под wap, несколько диверсифицировать это понятие - язык wml, та самая дорогостоящая точка доступа wap, протокол wap (например, wap://prostir.com), или в конце концов wap как то, что означает сайты для мобильных телефонов с соответствующим наполнением. Что-то из вышеперечисленного действительно обречено - например та же точка доступа wap, так как людей которые через нее лазят с каждым днем все меньше. А вот "wap сайты" - в смысле те, целевая аудитория которых - обладатели мобильных телефонов, с которых они на эти сайты и заходят, еще долго будут на плаву.
 
Будущее однозначно будет у wap только не у wml,а xhtml или html
 
Все зависит от опсосв в РФ и СНГ.
ЕСли начнут продавать дешевый траф,то будущего нет.Если будут неохотно снижать цены,то вап будет,т/к все мы едим на работу/учебу с телефоном,и путь иногда 40 а то и пару часов занимает,и надо чем-то занять себя-первое что приходит в голову-телефон....
Хотя,сколько wi-fi точек в москве........если телефоны с вафлей будут продаваться хорошо,то и вап уйдет в прошлое.....
 
В любом случае wap останется, даже в крупных городах и с wi-fi и с 3G проблемы, не говоря уже о более мелких. Скорее всего это будет просто нишевая технология.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху