Помогите найти решение задачи на Delphi

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

nemeve

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2007
Сообщения
70
Реакции
4
Вобщем ситуация такова:
Вводятся данные в таблицу, сохраняются как масив, потом подставляются у две формулы (первая вычисляет Х, а вторая - Y координаты). Все это выводится в таблицу и потом рисует ломаную линию.
Но когда в одном с данных, которые вводятся в таблицу есть 0, то одна из формул не может пересчитать потому, што в ней появляется деление на 0.

Нужно штоб выводило и рисовало как бесконечность.

Вопрос:
Как это сделать?
 
перед формулой сделай проверку
if x=0 then
x:=100000
любе число равное бесконечности для графика
 
еще как вариант можно при делении прибавлять к делителю маленькое число X/(Y+0.00001) - для графика такой сдвиг не критичен, и позволить рисовать как бесконечность
 
перед формулой сделай проверку
if x=0 then
x:=100000
любе число равное бесконечности для графика

Все верно, только проверку на ноль нужно делать для аргумента в знаменателе, а заменять на 100000 - результат вычислений:
if c=0 then
x:=100000
else
x:=a/c
 
Помогите, пожалуйста, доделать программу:
Мне нужно, штоб по этим даным (ImW(jw),ReW(jw)) рисовало ломаную линию, при нажатии на кнопку "Обчислити"
 

Вложения

  • Безымянный.JPG
    Безымянный.JPG
    42,9 KB · Просмотры: 10
  • Заблокирован
  • #6
Помогите, пожалуйста, доделать программу:
Мне нужно, штоб по этим даным (ImW(jw),ReW(jw)) рисовало ломаную линию, при нажатии на кнопку "Обчислити"

так и знала, что этим закончится.
если ты не смог вставить элементарный фильтр на нули знаменателя, то очем говорить дальше?
ты будешь просить больше и больше.
Учти, никто за тебя делать твои лабы/курсовые не будет.
Мне так кажется:)
 
так и знала, что этим закончится.
если ты не смог вставить элементарный фильтр на нули знаменателя, то очем говорить дальше?
ты будешь просить больше и больше.
Учти, никто за тебя делать твои лабы/курсовые не будет.
Мне так кажется:)

Да мораль мне читать не нужно, я и учусь, фильтр сделал, што не видиш у меня "~" - бесконечность, толька с графикой у меня туго, нет нормальной литературы(( никак не могу врубится..., а просить больше не буду, программа ведь на этом заканчивается)
 
Что там за элемент? Есть спецификация на него, или хоть основные методы какие?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху