преимущества и недостатки флеш...

преимущества VS недостатки

  • больше преимуществ...

    Голосов: 28 45,2%
  • больше недостатков...

    Голосов: 10 16,1%
  • поровну \ не определился...

    Голосов: 24 38,7%

  • Всего проголосовало
    62
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
поисковики правда подводять но скоро думаю решать эту проблему
Ого, ну вперёд, попробуйте решить, если есть силы и возможности.
Флеш - это нельзя сказать будущее сайтостроения.. но и не прошлое однозначно. Технологии живут и будут жить всегда.
Преимущество флеша - нетривиальность дизайна. Можно создать абсолютно всё, что душе угодно с какой хочеться анимацией и эффектами.
С другой стороны... грузиться всё это будет соответствующе. И каким бы информативным ни был сайт, если он грузиться (возьмем диал-ап) пару минут - у пользователя возникает сомнения а надо ли ему вообще быть на таком "неоптимизированном" сайте, неважно насколько он будет наварочен.
В этом плане обыкновенное табличное строение с явой явно лучше флеш-разработок.
Но! В умелых руках... флеш открывает свой потенциал на полную.
 
Из всех вышеперечисленных минусов не могу согласится со многим, но главное - размер. Размер флеша в "умелых руках" всегда очень маленький.. Особенно если сравнивать с обычными сайтами или к примеру гиф-баннерами. Кто хочет об этом поспорить - пишите - переубежу любого. :p
Но из-за того, что графика векторная прибавляется один минус, который иногда очень сильно сказывается на всем: нагрузка на процессор. Особенно на это влияет обилие прозрачных слоев и motion tween.. (к примеру гляньте на нагрузку на проц в заставке на сайте mazda.ru.. а если открыть несколько подобных страниц?) Но опять же - разумный подход к их использованию решает и эту проблему.

Главным недостатком на данный момент считаю, что не у всех есть флеш-плеер.. Это действительно главный минус.

Конечно можно сюда прибавить еще и аналог проблемы мультиплатформенности - приходится создавать все под как можно более раннюю версию плеера.. из-за того, что у большенства населения версия плеера редко бывает выше 7, хотя давно уже есть 9... Но так как практически все новые эффекты и возможности так или иначе можно воплотить и в старых версиях этот минус не считаю существенным. Воот..
 
Flash самый лучший

В интернете небыло и нет (по моему) аналога. Флеш не тяжелый. по сравнению то что имеет внутри.
Например я работаю на director. галерею всю я втыкаю во флеш потому что там меньше занимает
 
"Главным недостатком на данный момент считаю, что не у всех есть флеш-плеер.. Это действительно главный минус."
Флеш-плеер для открытия сайтов, сделанных с помощью флеш-технологии не нужен )
Т.к. флеш-плеер нужен для открытия флешек с ЖД. А для сайтов работает флеш-плагин браузерный. Который, между прочим, по умолчанию есть в том же IE. Так что это не минус никакой. А мозилла при обращении к флеш-сайтам сразу же предлагает грузануть небольшой флеш-плаг, после чего нормально отображает флеш-графику.
Насчет процессора - согласен... Браузер эту всю красоту обрабатывать не сможет, при всём желании :)
А вот с чего это вдруг джиф-баннеры весят меньше флешек- будь добр поясни )
 
В скорости не вижу принципиальных проблем. Как-никак XXI век на дворе... У меня к примеру подключение по GPRS каналу идет и никаких проблем с загрузкой (56 kbs вполне).
Ну а то, что плохо индексируются, так надо тупо дублировать всю текстовую инфу в HTML. Как высказался в одном интервью И. Дембицкий - Флэш идеален! Соглашусь...
:tcl: можно не согласиться? У нас в провинции не так давно появились безлимитные тарифы...дык за 600 р получаешь скорость хуже чем на модеме!
а если юр.лицо, то безлимитов нет - и траффик ой какой недешевый... :(

А вот флеш отдельно от Веба - считаю самой удачной технологией в визуальном плане...Мульты, презентации и т.п. - в умелых руках это ЧТО_ТО! :)
 
Inrevolution
Ничего подобного. В стандартной комплектации флеш-плеер есть только в IE.. Да и тот , что есть, насколько я знаю, только 7 версии. Т.е. если я к примеру сделаю флеш-сайт или просто баннер под 8, или (о мечты-мечты..) под 9, то скорее всего пользователю отобразится совсем не то, что должно. Половины видно не будет, и что самое главное, браузер может и не дать никаких подсказок, что та непонятная галиматья, которую человек видит не должна так выглядеть, а всего лишь нужно обновить версию какого-то там плеера. Естественно все решается довольно просто – до сих пор делаются флешки только для 6-7 версии.. И все было бы замечательно, если бы не другие браузеры (это единственное, в чем я за ие:(
Про мазилу и оперу:
Мазила действительно в этом плане ведет себя вполне нормально. Предлагает довольно простую установку нужного плагина.. Но вспоминая себя, сидящем на лимитном интернете, помню, как не хотелось мне тогда что-то закачивать.. Вот и получается, что любая дополнительная загрузка – это уже минус довольно существенный.. И тоже отсеивает какую-то часть «потенциальных клиентов»
А теперь про главного врага флешеров - оперу: общаясь с людьми, отдаленными от всей этой «подноготной», (то есть с обычными юзверями) понял, что про то, что флеш можно включить в опере больше половины из них даже не догадываются. Они искренне удивляются, когда узнают об этом. И не удивительно, ведь опера не показывает НИЧЕГО на месте флешки.
Итак, вывод: если хотя бы у 80% пользователей есть хоть какой-то флеш-плеер – то это уже хорошо.
Остается только с завистью смотреть на японские сайты, где почти все сделано на флеше под 8-9 плеер да и с музыкальным оформлением.. А у нас пока что даже просто чтоб у всех был хоть какой-то плеер – кажется почти несбыточной мечтой.

Ну и напоследок:
Inrevolution написал(а):
А вот с чего это вдруг джиф-баннеры весят меньше флешек- будь добр поясни
- видимо это Вы что-то напутали.. Здесь на эту тему написано как раз что по размерам с флешем ни кто тягаться не может: «Размер флеша в "умелых руках" всегда очень маленький.. Особенно если сравнивать с обычными сайтами или к примеру гиф-баннерами.»

digger2008 Так при чем тут флеш? Если создатель делает его без излишних растровых изображений и музыкальных наворотов, то флеш наоборот только экономит трафик по сравнению с html-страницами со включенными картинками..
 
Флеш делает сайты более привлекательными,
значит более посещаемыми, а поисковикам
придется подстроится.
 
А вот с чего это вдруг джиф-баннеры весят меньше флешек- будь добр поясни )

Дело в том что гиф баннер содержит цепочку кадров - и весит столько сколько эти кадры весят в сумме. А флеш содержит несколько нужных графических объектов скажим текст и лого, и цепочку команд по их деформации.
 
Я за флэш только там, где контента мало:визитки, личные странички, галереи, временные акции и всякое такое. А когда нужно действительно что-то конкретное найти, то он только мешает.
Минусы
- плохая индексабельность (я обычно ключевые слова размещаю или за флэш элементом, или где-то рядом)
-излишняя "автономность" (как по мне, меню плеера при правом клике создает общее впечатление "нецелосности" дизайна и только мешает).
-нужно каждый раз думать о прелоадерах

Хотя, возможности технологии очень велики, и недостатки не так уж существенны.
 
Поиск в файлах swf уже есть, насколько это разрешено создателем конечно

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Но технология flash совершенно не подходит для создания сайтов целиком, она ближе к видео и презентациям
Пользоваться неудобно.

Хотя встречаются исключения,
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху