[Операционки] Оптимизация Vista

Тема в разделе "Софт", создана пользователем IduKuru, 20 мар 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. IduKuru

IduKuru

Регистр.:
    20 янв 2008
    Симпатии:
    20
    Встречаю много упоминаний о медлительности Висты поэтому решил описать свой опыт по ее оптимизации. после которого разница в работе между Виста и ХР для меня стала не значительной не считая юзабилити.
    Все буду давать как делал без объяснений необходимости.

Итак что имеем
    Ноут c Core2Duo 7200 2GHz, 1 GB, GF 7400
    Windows Vista Ultimate x64 Rus

1. ДО установки скачиваем все необходимые драйвера.

В моем случае все прошло не так гладко, так как официально моя модель ноута x64 не поддерживает, но все нужные для x64 драйвера нашлись в других моделях а драйвер видео нашелся на http://www.laptopvideo2go.com/

2. После установки отключаем все не нужное
    Компоненты:
    Пуск-Панель управления-Удаление программы-Включение и отключение компонентов
    оставил только XPS Viewer и дополнительные возможности Ultimate

Службы
    Пуск набираем "services.msc"

службы которые не стоит трогать:
    Планировщик заданий
    Планировщик классов мультимедиа
    Удаленный вызов процедур (RPC)
    Plug-and-Play
    Superfetch
    Windows Audio
    Windows Driver Foundation

Эти можно отключать:
    KtmRm для координатора распределенных транзакций
    Агент политики IPsec
    Вспомогательная служба IP
    Клиент отслеживания изменившихся связей
    Координатор распределенных транзакций
    Модули ключей IPsec для обмена ключами в Интернете и
    Модуль поддержки NetBIOS через TCP/IP
    протокола IP с проверкой подлинности
    Обнаружение SSDP
    Служба ввода планшетного ПК
    Служба нумерации переносных медиа-устройств
    Служба регистрации ошибок Windows
    Теневое копирование тома
    Тополог канального уровня
    Удаленный реестр
    лучше их перевести в ручной режим запуска

3. Ставим обновления
    KB938979 - 32-bit x64
    KB931770 - 32-bit x64
    KB938194 - 32-bit x64
    KB941649 - 32-bit x64

4. Жесткий диск
    диспетчер устройств-дисковые устройства
    на всех SATA дисках в политике разрешаем Кеширование записи на диск и повышенную производительность
    мне на буке всеравно а владельцам десктопов увидивших предупреждение об опастности отключения питания советую расслабиться эти опции были поумолчанию включены в XP без вашего ведома

отключаем проверку свободного места создаем ключ реестра
    Код:
    [HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer]
    "NoLowDiskSpaceChecks"=dword:00000001

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControl Set\Control\FileSystem]
    "NtfsDisable8dot3NameCreation"=dword:00000001
    индексация диска
    пуск пишем "параметры индексирования" жмем изменить-показать все места выбираем свои папки с документами, мультимедиа, фотки итп. Нестоит выбирать к индексации весь диск или системные папки программ

отключение гибернации

пуск пишем "очистка диска" выбираем диск C и в появившемся списке выбираем "Очистка файлов режима гибернации"

5.Сеть
    В свойствах всех сетевых интерфейсов отключаем поддержку IPv6

Отключаем автоматическую установку размера окна для TCP пакетов:
    запускаем коммандную строку от имени администратора выполняем
    Код:
    netsh interface tcp set global autotuninglevel=disabled
    Добавляем возможность подключения к старым версиям RDP:
    Код:
    [HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Terminal Server Client]
    "AuthenticationLevelOverride"="0"
    7. Разное
    Автоматически завершение зависших приложений, ускорение перезагрузки/выключения:

Код:
    [HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop]
    "LowLevelHooksTimeout"=dword:00001388
    "HungAppTimeout"="1000"
    "WaitToKillAppTimeout "="1000"
    "AutoEndTasks"="1"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control] 
    "WaitToKillServiceTimeout "="5000"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet002\Control] 

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control]
    Настройка приоритета CPU

Код:
    [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\PriorityControl]
    "Win32PrioritySeparation"=dword:00000006
    есть еще можно отключить AERO, UAC, Защитника, индексацию, но я не стал этого делать

ну и напоследок стоит оставить компьютер включенным на ночь, что бы пока вы спите прошла индексация и дефрагментация

2. poikl

poikl

Регистр.:
    7 ноя 2006
    Симпатии:
    31
    ну незнаю эти манипуляции может нужны у кого комп слабый. Не советую кастрировать систему лучше не будет.
    у меня Бук c Core2Duo 7500 2.2GHz, 2 GB, HD 2600
    виста лицензия бук ребутаеца 1-2 раза в неделю нет проблем ни каких , по стабильности не хуже хп это точно , дисктоп токо заменил на гуглевский из за гаджетов которых в нем больше.

3. IduKuru

IduKuru

Регистр.:
    20 янв 2008
    Симпатии:
    20
    проверено лично мной от многих манипуляций существенно лучше стало, не которые ни как не помогли.

Виджеты вообще выкинул виндовыми пользуюсь редко а Гугл десктоп постоянно траф жрет хотя и более полезный

4. kop

kop Постоялец

Регистр.:
    8 янв 2008
    Симпатии:
    27
    Согласен с poikl
    Подобные манипуляции нужны только владельцам слабых машин. Единственные вещи которые нужно повырубать, так это UAC и Defender - совершенно ненужные сервисы.
    На моем Core2Duo E2180, 4 Gb оперативки и GeForce 8800 GT виста летает, как реактивный самолет и никаких глюков вообще не обнаруживалось.

5. toridox

toridox Создатель

Регистр.:
    26 мар 2008
    Симпатии:
    1
    Оптимизация данной ОС бесполезна, по моему. Так как Виста выпускается под современное железо. Можно правда вырубить все графические навароты, и тем самым увеличеть производительность железа.

По часным тестированиям рекомендуемыми минимальными требования к офисному ПК с ОС Windows Vista:
    ОЗУ: 512 мб
    Видеокарта: 128 Мб (желательно 256мб)
    Проц: 2.2
    Веник на лубителя :D

А для геймеров чем круче железо тем луче :) . вот такая батва, а урезать систему не советую могут появляца лаги при работе каких либо програм. Майкрасофт и так через одно место пишет ОС еще его и урезать :D

6. IduKuru

IduKuru

Регистр.:
    20 янв 2008
    Симпатии:
    20
    любая ОС будь то MS или какая нибудь unix подобная нуждается в доводке после установки как тот самолет из анекдота который паровоз - "после сборки обработать напильником":)

Все перечисленные действия я выполнил на своем компьютере и заметил прирост скорости поэтому я могу более компетентно судить дают они прирост или нет.

Если можно из того железа что есть выжать больше производительности не потеряв ни в чем то я сделаю это.
    А если кто то не понимает как устроена система то ему лучше купить еще одну палку памяти чтобы кормить все безполезные службы а то не дай бог на десктопе рукописный ввод не будет работать или в удаленный реестр по IPv6 к вам не смогут войти:D

7. lassar2000

lassar2000 Создатель

Регистр.:
    18 мар 2007
    Симпатии:
    3
    не согласен.
    висту(ХР, Линукс и любую ось-софту) нада оптимизировать:
    1. скорость (да не надо, притормаживает, не врите :) )
    2. для бука: время работы на батареи увеличится.

И я не понимаю, зачем мне в фоне куча служб, которые мне точно никогда не понадобятся.

8. Spiderwick

Spiderwick Создатель

Регистр.:
    20 апр 2008
    Симпатии:
    45
    Tоже согласен с Poikl
    У меня самого ноут ASUS G1S 2 гб оперативы, кордуо ,GF 8600 видюха. Все летает. Проблемы у висты с совместимостью с другими прогами, например, баги страшные вылезают при установке продуктов от Макромедии. На XP все нормально.
    И, конечно, недостаток-для ноутов не очень подходит.По любому более 2 часов не держит заряд (режим экономии энергии).Ввиду навороченности графической оболочки и естественно, работы ненужных служб...

9. Nimesis

Nimesis Прохожие

to Spiderwick: Продукты от макромедии всегда отличались глючностью, а если учитывать что конторы такой больше нет - ставь продукты от Adobe: Adobe Flash, Adobe Dreamweaver и т.п - они работают под вистой замечательно.
    Вообще ИМХО проблема совместимости с ПО больше надуманная, если она существует. Просто старое ПО требует дополнительной настройки (иногда "танцев с бубном :) ") как это было и с вин 2к и с хр. А оптимизация ОС под свои нужды процедура обязательная, особенно для портативных ПК.

10. kop

kop Постоялец

Регистр.:
    8 янв 2008
    Симпатии:
    27
    Нужно добавить, что новые версии вообще под висту заточены и работают на ней пошустрей чем на ХР

Статус темы:
Закрыта.