Что такое WEB 2.0;3.0

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
в вузе препод заявил, если выбираете в качестве курсовой сайт, делайте его в стиле web 2.0 полгруппа не в теме, что это за зверь )) Имхо, согласен с rootkit-ом, хотя сам если и делаю сайты, стараюсь делать их компактными, без излишеств , без флеш, по минимуму картинок для оформления.. в итоге все же от целей сайта многое зависит.
 
в вузе препод заявил, если выбираете в качестве курсовой сайт, делайте его в стиле web 2.0 полгруппа не в теме, что это за зверь )) Имхо, согласен с rootkit-ом, хотя сам если и делаю сайты, стараюсь делать их компактными, без излишеств , без флеш, по минимуму картинок для оформления.. в итоге все же от целей сайта многое зависит.

Преподу +1)
Сделай ему блог на вордпресс, будет веб 2.0

Академический стиль хорош для библиотек и прочих информационных ресурсов расчитанных на интересующихся читателей Когда идет вопрос конкуренции дизайн нужен лучше чем у всех :)
 
Web 2.0 еще выделяют как социальную концепцию "открытости", доступности Сети.. Когда я первый раз узнал про ихнюю идею, то подумал, что они сами еще не догадываются, как быстро все засрут спамеры и флудеры) Но теперь, конечно, реализация вызывает уважение: взять ту же Википедию - постоянно кричат о вандалах, но тем не менее умудряются все держать в полном порядке. Web 2.0 - это исключение тупого экстенсивного повышения функциональности, приближение сервисов к пользователю.
 
ИМХО Веб 2 это скорее понятие связанное с социальными сетями и распостранять его полностью на сайты например крупных компаний абсолютно глупо.
Тем не менее кое какие тенденции перенимают все направления сайтостроительсва
- дизайн с кучей скругленностей и неконтрастной палитрой мягких цветов
- укрупнение шрифтов
- ajax и js в плане интерактивности страниц
- rss отчасти
 
Кто там писал что WEB 3.0 бред? Что за глупости? Технология семантического интернета уже давно разрабатывается и получила кодовое название WEB 3.0.
Могли бы это и на блоге гугла почитать и в вике.
 
Имеется примерное представление, Что такое WEB 2.0 но очень уж неоределенное. Основный слысл в том, что на сайт находится много удоно отображаемой информации и поменьше наворотов.
 
Имхо. назвать словом "вебдваноль" связку функций rss, ajax и например xslt шаблонов и ещё чего-нибудь. это не очень продуманный маркетологический ход в плане впаривания it-продукта заказчику.
Всё это было уже давно, и не понятно зачем на этом заостряют внимание:
1) rss - офигительно удобный интерфейс для того чтобы кто-то мог спереть весь ваш контент, например новости с сайта, раньше-то ещё что-то парсить нужно было и ссылочки выцеплять.
2) ajax - за этим загадочным методом официально стоит одна единственная функция XMLHTTPRequest которая во всех браузерах уже давно была и просто кто-то подумал что при наличии должного скила js программирования можно не перезагружая страницу обновлять контент что будет экономить пользователю и серверу траффик и вообще отсутствие перезагрузки все любят.
3) xslt - ещё одна попытка отделить дизайн от пхп-кода (или другого языка), т.е. чтобы дизайнер верстал свой шаблон и не трогал программистов, затея глупая поскольку дизайнерам и программистам это жизнь не очень упростило, а наоборот привело к сложностям восприятия и появлению всяких it-компаний с особыми требованиями к дизайнерам или программистам с неприменным знанием xml-xslt связки.
4) социальные сети к "вебдваноль" не могу никак отнести, только тем что эти самые сети вышеприведенными средствами активно пользуются, отсутствие социального, навязанного сервисом контакта с другими пользователями разве говорит об отсутствии пресловутой вебдванольности? возьмём gmail или google-maps, в которых активный пользователь может вообще никак не контактировать с другим пользователем той же системы, например не написать ни одного письма другому пользователю gmail и т.п.
 
Сделай ему блог на вордпресс, будет веб 2.0

Академический стиль хорош для библиотек и прочих информационных ресурсов расчитанных на интересующихся читателей Когда идет вопрос конкуренции дизайн нужен лучше чем у всех :)

Во-первых, весь AJAX на Вордпрессе - в админпанели (на сайт надо плагин докручивать), а скин в "вэб-два-нольном" стиле, как правило, громоздок и неоригинален. Сейчас полвэба в закруглениях и градиентах. Так что нехороший совет.

Что до академического стиля - главное, это разумный минимализм в графике и оптимизация запросов. Если грузиться будет долго, никакой дизайн, тем более модный и калькированый положения не спасёт.
 
Во-первых, весь AJAX на Вордпрессе - в админпанели (на сайт надо плагин докручивать), а скин в "вэб-два-нольном" стиле, как правило, громоздок и неоригинален. Сейчас полвэба в закруглениях и градиентах. Так что нехороший совет.

Что до академического стиля - главное, это разумный минимализм в графике и оптимизация запросов. Если грузиться будет долго, никакой дизайн, тем более модный и калькированый положения не спасёт.

Твою дивизию. а причем тут АЯКС, друг, почитай первые статьи и обсуждение повнимательней и узнаешь что ВЕБ 2.0 != АЯКС а ВЕБ 2.0 = if(isset(АЯКС))АЯКС + if(isset(ВЕБ2.0ДИЗ))ВЕБ2.0ДИЗ + if(isset(ИДЕЯ))ИДЕЯ + .* ;
вот у вордпресса, как движка для создания блога есть из этого ИДЕЯ (в них входит создание сайта для свободного обмена информацией, в данном случае мнениями, к тому же в схеме веб2.0. Блог заменяет личную веб страничку) и при наличие дизайн ВЕБ2.0, который кстати громоздок, только у дизигнеров. Посмотри на flickr или youtube - диз там ВЕБ2.0 и никакой громоздкости.

Ну а про академический стиль хоть бы в википедии поинтересовался, что это такое.

Юзеры, вы мои, :thenks: Не надо умничать пока вы сами это не пробовали и не узнали!!!
А то блин тут только негативные эпитеты появляются :nezn:
 
Здравствуйте ребята, я как дизайнер могу ответить что такое система веб два ноль...

Недавно ходил на собеседование в моем городе, на фирму зарубежной компании... Там сидел мужик и постоянно говорил, ОК, ОК, ок...

Я думал что я один такой, оказалось что еще по хлеще меня океисты бывают) Но это так к слову...

Так вот разговор пошел про веб 2.ноль

Дословно я поинтересовался что это за система та такая, я даже предположил что эта некая платформа, чтобы не казаться полным чайником в програмировании...

Так вот мужик внятно и отчетливо объяснил, что веб два ноль это как раз таки - система построения сайта, упрощенного, красивого!

Ничего лишего на таких сайтах нет, они сведены к простому, качественному дизайну, ну к примеру как Rambler и Yandex... И напичканы такие странички самым качественным кодом...

Поэтому в представлении веб два ноль следует в первую очередь понимать строгий стиль и концепцию... Это в основном для компаний, ресурсов и порталов создавалось в первую очередь...

Такой вот обычный и не замысловатый веб два ноль, и ничего больше!:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху