Научите примитивным инклудам

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
не, на смарти лучше не смотри, ajax намного легче и проще, сама система построения аякса строится на частичной перезагрузки страницы, без постоянных обновлений статичных элементов, типа футера и хедера, в то время как смарти, обрабатывает полностью все, и генерирует при запросе новую страницу, в тоже время, на смарти большое обращение к БД, создавая излишнюю нагрузку. Но решать тебе. Так что, если у тя много страниц, то просто возьми какой нить уже готовый движок да натяни на него диз и все
Бред:
1. что скармливать поисковикам будешь при аяксе?
2. какое отношение имеет smarty к кол-ву запросов к БД?

по теме - вынести элементы которые общие для многих страниц и подключать их через SSI или PHP или другие серверные скриптовые языки.
 
Бред:
1. что скармливать поисковикам будешь при аяксе?
2. какое отношение имеет smarty к кол-ву запросов к БД?

по теме - вынести элементы которые общие для многих страниц и подключать их через SSI или PHP или другие серверные скриптовые языки.

Поисковик при заходе на сайт работающий на аяксе индексирует в первую очередь ссылки с главной страницы... если сайт динамический, то судя по твоим рассуждениям, т.е. построен на пхп, не важно на какой библиотеке, он его просто не будет просматривать? вот это бред...
З.Ы. Да, по пункту 2 я погорячился, просто в тот момент у меня башка была забита построением магазина на smarty, и я считал все запросы к бд... Признаю свою вину... был не прав.
З.З.Ы. а вот по поводу поисковиков, тут ты не прав, ajax отлично просматривается поисковиками, вне зависимости от использования технологии... У меня где то валяется старый скрипт поисковика, который забил канал VIA.SU начав сканировать мой не очень большой сайт, и проиндексировал он даже часть софта хостера... за это меня тогда и рубанули...
 
Поисковик при заходе на сайт работающий на аяксе индексирует в первую очередь ссылки с главной страницы... если сайт динамический, то судя по твоим рассуждениям, т.е. построен на пхп, не важно на какой библиотеке, он его просто не будет просматривать? вот это бред...
учите матчасть любезный.
для работы AJAX нужен JavaScript, который поисковиками не отрабатывается. соответственно и до контента получаемого через AJAX поисковики не доберутся.

Есть способы обхода этого момента, но они ни как не для топика про примитивные инклюды.
 
что лучше использовать include(); или require_once(); ?
 
так это смотря что тебе нужно.

Допустим подключить фаил connect.php, где находиться подключение к базе.

Либо, к примеру, подключить меню menu.php или sidebar
 
На пальцах:
include - на моменте компиляции если происходит ошибка - из за неверно переданных или умышленно измененных данных - то выполнение сценария продолжается дальше с предупреждением warning
require - при возникновении ошибки в подключаемом файле действие сценария прекращается в точке вызова, с выпадением fatal error
include_once,require_once - конструкции, которые работают медленнее, чем include и require - но, при этом, происходит проверка, был ли подключен данный файл, или нет. Удается избежать ошибок дублирований подключаемых функций, классов.
На мой взгляд - с точки зрения безопасности предпочтительнее использовать require_once, с точки зрения производительности возникает подобная (приближенная) конструкция при вызове require_once:

PHP:
$a = get_required_files();
if(!in_array($fname,$a))
                 require($fname);
То есть, если ты работаешь над этим проектом один, если есть желание и время отладить приложение и написать документацию подробную о подключаемых файлах - предпочтительнее ради производительности использовать require над require_once.
 
Рекомендую использовать Smarty один файл как бы каркас а в нём через переменную инклудить страницы

А по поводу инклудов используй require_once("file.php"); например что б подгрузить переменные с текстами используй функцию
PHP:
function GetTexts($var,$leng=null){
  if(!$leng){
    $leng=$_SESSION['lang'];
  }
  require_once("translate_{$leng}.php");
  return $GLOBALS['translate_vars'][$var];
}
в таком случае если ты используешь вывод текста то произойдёт инклуд если нет то на нет и суда нет и оператика меньше страдать будет. Если будешь использовать несколько раз эту функцию то require_once прииклудит только новые файлы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху