Идеальный городской портал

Тема в разделе "Мегафлуд", создана пользователем [/root.], 14 мар 2008.

1. [/root.]

[/root.] Он самый

Регистр.:
    20 май 2006
    Симпатии:
    58
    Делаю городской портал и дошел до этапа где требуется определится с лэйаутом (разметкой, расположение элементов, не путать с дизайном). За основу хочется взять 0629.com.ua так-как другие мною просмотренные проекты были либо слишком тяжелые в плане восприятия контента либо нелогичные (в плане приоритетов расположения информационных блоков).

На ваш взгляд можно ли сказать что 0629.ком.уа имеет идеальную, либо приближенную к идеалу структуру? Что именно не нравится, что бы сделали по другому, можете ли показать примеры более грамотной реализации?

Надеюсь на развернутые ответы. Хочется максимально развить эту тему.

2. kop

kop Постоялец

Регистр.:
    8 янв 2008
    Симпатии:
    27
    Присоединяюсь к просьбе так как тоже делаю городской портал и на том же рипе. :D

3. [/root.]

[/root.] Он самый

Регистр.:
    20 май 2006
    Симпатии:
    58
    Я не на базе рипа делаю :)

4. cebep

cebep Постоялец

Регистр.:
    27 июл 2006
    Симпатии:
    2
    тоже делаю :)
    лучше по моему двухблочный делать
    60% и 40% примерно :)

5. netfox

netfox Постоялец

Регистр.:
    1 мар 2008
    Симпатии:
    80
    Я тоже делаю городской портал. Сайт 0629.ком.юа считаю идеальным, и хочу делать на его основе. Он нравится мне и в плане визуального восприятия, несмотря на то, что на оригинале висит много рекламных баннеров, они не разрушают структуру сайта, и не надоедают. и в плане наполнения.
    ИМХО, там есть всё, что необходимо ИГП, в моём представлении, хотя нет, там отсутствует раздел фотогалерея, которую можно самим сделать).

6. zevgan

zevgan Создатель

Регистр.:
    28 дек 2007
    Симпатии:
    3
    Господа, всё сказанное ниже сугубо ИМХО.

0629.com.ua раньше не видел, сейчас зашёл, заценил.

Жестокий перегруз посетителя. Понятно, что это портал, понятно, что хочется всё самое ценное выложить на морду, но люди, без фанатизма...

Юзабилити откровенно хромает, притом на обе ноги. Практически полный дубль верхнего меню (очень неприметного) и левого (в две колонки). Верхнее я бы заменил на три-четыре наиболее посещаемые страницы и сделал бы его крупнее.

Перегруз по новостям. Анонсы сделать больше и в одну колонку, максимум 5 новостей на морде.

Этот текст:

"Справка. Сайт 0629.com.ua занимает третье место в рейтинге региональных сайтов Донецкой области, третье место в Украине по просмотренным страницам в месяц (более 1 млн.) и двенадцатое место по посещаемости в Украине по версии BigMir.Net.

Статистика. 80 тысяч посетителей в месяц и 1 млн. просмотренных страниц."

Вообще в самый низ, а лучше даже в футер.

Погоду наоборот повыше. (поменять местами с опросником)

Предприятия Мариуполя вообще лучше с морды убрать, можно на субдомен даже.

Блок "Статистика сайта" под блок с ГУВД.

В общем-то всё описанное это мелочи, кроме разве что большого количества новостей с трёхстрочными анонсами и ду*** меню. Так то портал очень неплохой.;)

nikoter и warlok нравится это.
  7. red_heads

red_heads

Регистр.:
    30 янв 2007
    Симпатии:
    26
    Да уж страницы весят правда многовато и много косяков в нём 0629.com.ua. Там давально много переделавать и доделавать прийдется, но пока думаю это одно из лучших решений

8. sctas

sctas Постоялец

Регистр.:
    17 фев 2008
    Симпатии:
    5
    В целом очень даже неплохо, но с весом страниц надо что то делать.

9. Jameson

Jameson Читатель

Заблокирован
    Регистр.:
    25 июн 2007
    Симпатии:
    92
    Слишком мелкий шрифт, некомфортно.
    Он ведь на самом деле даже не трех-, а четырех, пяти-колоночный местами (афиша, анонс новостей).

10. nike-57

nike-57 Постоялец

Регистр.:
    22 апр 2007
    Симпатии:
    11
    Хороший сайтик, покажу портал нашего города, может чего добавите из него, точнее 2 даже:

_http://infoorel.ru
    _http://vorle.ru