Постоянное резкое изменение позиций

Тема в разделе "Зарубежные поисковики", создана пользователем dmitriy78, 5 мар 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dmitriy78

dmitriy78

Регистр.:
    20 окт 2007
    Симпатии:
    15
    Коллеги, подскажите!

Есть нормальный бизнес сайт. Ему почти 3 года. Ссылками и статьями меняюсь вручную перекрестно (обраток на сайте не ставлю), т.е. естественно наращиваю ссылочную массу. Вроде бы никаких лицензий на поиск не нарушаю. В Яндекс и Рамблер сайт занимает достойные позиции в Топе.
    В гугле имеются следующие проблемы - позиции сайта постоянно меняют позицию выдачи, то появляясь на первой, то откатываясь на 4-5.
    Это началось с ноября. Большая часть страниц ушла с первой на 5-6-7 страницы. Затем, часть вернулась. Некоторые на 1, некоторые не хотят подниматься дальше третьей.
    Теперь снова часть страниц ушли резко вниз.

Как это можно объяснить?

2. Tonik1

Tonik1 Постоялец

Регистр.:
    14 апр 2006
    Симпатии:
    29
    Можно легко - google меняет алгоритмы...
    вот этот инструмент очень наглядно показывает это

Перейти по ссылке

valeravl нравится это.
  3. skazo4nik

skazo4nik Создатель

Регистр.:
    21 янв 2008
    Симпатии:
    11
    Сегодня тоже столкнулся с такой проблемой - резко уменьшилось количество страниц в выдаче, но индексирует новые страницы очень хорошо.

4. dmitriy78

dmitriy78

Регистр.:
    20 окт 2007
    Симпатии:
    15
    Я, наблюдая поисковую выдачу в Гугле у конкурентов, могу предположить, что этот поисковик ввел некий случайный элемент поисковой выдачи.
    У них же любят говорить о том, что хотят предоставить всем равные шансы попадания в ТОП.
    И возможно анализируя траст, который возможно у сайтов примерно одинаков, они ставят барьеры тем, у кого скопилась большая ссылочная масса, априори предполагая, что она собрана искуственно.

Это конечно бездоказательно, но логичного объяснения того, что при росте позиций в других поисковиках вместе с ссылочной массой здесь идет болтанка, я не нахожу

5. forseman

forseman Писатель

Регистр.:
    11 фев 2008
    Симпатии:
    0
    есть мнение, что это признак скорого наложения фильтра...

6. Aciddmotion

Aciddmotion Создатель

Регистр.:
    8 мар 2008
    Симпатии:
    3
    Нет изменение позиций сам наблюдаю, зависит от беков по запросу, у меня сайты скачуть с 10 на 2 со 2 на 5 с 5 на 1

7. papacarlo

papacarlo Постоялец

Регистр.:
    31 июл 2007
    Симпатии:
    10
    Как показывает опыт, если сайт до этого был в топе, а потом начинает изменять позиции, то обычно это предподсылки к попаданию под фильтр. Это может быть связано с тем, что внешние ссылки, которые ссылаются на ваш сайт имеют большой % ссылок с одинаковым анкором.

С конца 2007 года в гугле похоже имеется некая рандомизация выдачи. Одни и те же страницы сайтов по разным запросам то взлетают в топ, то проваливаются на много мест вниз. Причем совершенно необьяснимо и без какой-либо закономерности.

8. ddtpv

ddtpv Писатель

Заблокирован
    Регистр.:
    12 мар 2008
    Симпатии:
    0
    Колбасит позиции на одном датацентре или на разных? Если на одном, то скорее всего фильтр, если на разных - это гугл не устаканился, само пройдёт

9. dmitriy78

dmitriy78

Регистр.:
    20 окт 2007
    Симпатии:
    15
    Как узнать на одном или на разных датацентрах??
    Колбасит начиная с декабря 2007, вряд ли стоит ждать, что само пройдет. Ссылок с одинаковыми анкорами действительно много, но что делать без этих одинаковых анкоров в Яндексе и Рамблере?
    Стратегии продвижения использовать разные для одного сайта? Невозможно. Создать специально сайт для Гугла?

10. Tverdolik

Tverdolik Постоялец

Регистр.:
    13 мар 2008
    Симпатии:
    46
    Небольшая болтанка и у меня есть - страница сначала без всякого прогона по релевантности вышла на 5ю позицию по тематическому запросу, повесела там пару дней и безпричинно по моему мнению смылась, причём смылась после прогона по каталогам, не было с неделю, сейчас снова в гугле у первых позиций, но в гугле хотя болтанка, но часто по тематическим запросам сайт у первых позиций - возможно не устаканился ещё, а вот с яндекса никак не могу дождаться более-менее результатов.

Статус темы:
Закрыта.