Постоянное резкое изменение позиций

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dmitriy78

Полезный
Регистрация
20 Окт 2007
Сообщения
155
Реакции
16
Коллеги, подскажите!

Есть нормальный бизнес сайт. Ему почти 3 года. Ссылками и статьями меняюсь вручную перекрестно (обраток на сайте не ставлю), т.е. естественно наращиваю ссылочную массу. Вроде бы никаких лицензий на поиск не нарушаю. В Яндекс и Рамблер сайт занимает достойные позиции в Топе.
В гугле имеются следующие проблемы - позиции сайта постоянно меняют позицию выдачи, то появляясь на первой, то откатываясь на 4-5.
Это началось с ноября. Большая часть страниц ушла с первой на 5-6-7 страницы. Затем, часть вернулась. Некоторые на 1, некоторые не хотят подниматься дальше третьей.
Теперь снова часть страниц ушли резко вниз.

Как это можно объяснить?
 
Сегодня тоже столкнулся с такой проблемой - резко уменьшилось количество страниц в выдаче, но индексирует новые страницы очень хорошо.
 
Я, наблюдая поисковую выдачу в Гугле у конкурентов, могу предположить, что этот поисковик ввел некий случайный элемент поисковой выдачи.
У них же любят говорить о том, что хотят предоставить всем равные шансы попадания в ТОП.
И возможно анализируя траст, который возможно у сайтов примерно одинаков, они ставят барьеры тем, у кого скопилась большая ссылочная масса, априори предполагая, что она собрана искуственно.

Это конечно бездоказательно, но логичного объяснения того, что при росте позиций в других поисковиках вместе с ссылочной массой здесь идет болтанка, я не нахожу
 
есть мнение, что это признак скорого наложения фильтра...
 
Нет изменение позиций сам наблюдаю, зависит от беков по запросу, у меня сайты скачуть с 10 на 2 со 2 на 5 с 5 на 1
 
Как показывает опыт, если сайт до этого был в топе, а потом начинает изменять позиции, то обычно это предподсылки к попаданию под фильтр. Это может быть связано с тем, что внешние ссылки, которые ссылаются на ваш сайт имеют большой % ссылок с одинаковым анкором.

С конца 2007 года в гугле похоже имеется некая рандомизация выдачи. Одни и те же страницы сайтов по разным запросам то взлетают в топ, то проваливаются на много мест вниз. Причем совершенно необьяснимо и без какой-либо закономерности.
 
  • Заблокирован
  • #8
Колбасит позиции на одном датацентре или на разных? Если на одном, то скорее всего фильтр, если на разных - это гугл не устаканился, само пройдёт
 
Как узнать на одном или на разных датацентрах??
Колбасит начиная с декабря 2007, вряд ли стоит ждать, что само пройдет. Ссылок с одинаковыми анкорами действительно много, но что делать без этих одинаковых анкоров в Яндексе и Рамблере?
Стратегии продвижения использовать разные для одного сайта? Невозможно. Создать специально сайт для Гугла?
 
Небольшая болтанка и у меня есть - страница сначала без всякого прогона по релевантности вышла на 5ю позицию по тематическому запросу, повесела там пару дней и безпричинно по моему мнению смылась, причём смылась после прогона по каталогам, не было с неделю, сейчас снова в гугле у первых позиций, но в гугле хотя болтанка, но часто по тематическим запросам сайт у первых позиций - возможно не устаканился ещё, а вот с яндекса никак не могу дождаться более-менее результатов.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху