Народ посоветуйте (ОС для хостинга)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
имхо, вообще пофиг какой линукс, труадмины вообще на FreeBSD серваки держат
кстати, а чем линух в качестве сервера лучше BSD?
у мну сейчас на одной машине фря стоит - планирую еще одну ставить, с осью пока не определился
 
кстати, а чем линух в качестве сервера лучше BSD?
у мну сейчас на одной машине фря стоит - планирую еще одну ставить, с осью пока не определился

у каждой из операционк есть свои плюсы и минусы
мне нпример больше нравится те у котороых дисты с исходников, а не пакетами...

Да и пофиг какая ось вообще то, лишь бы руки с того места росли и мозги хорошо работали :)
 
линукс развивают гранды ибм, редхет, новел, оракл, гугл, а фрю студенты.

у линукса вирусная лицензия, а у фри свободная.

линукс в широком смысле это юникс на жпл в узком ядро.

бсд софта меньше и в широком смысле бсд меньше.

поэтому часто в бсд используют жпл софт.

Из за разницы лицензий может быть юридический конфликт.
 
(ОС для хостинга)

По сути настроить можно любой *NIX...
Я, например, более 10 лет использую FreeBSD, начал еще со 2 версии. Перед этим был SCO, если кто еще помнит...
И хотя сейчас обслуживать приходится и линуксы разные и солярис и даже старинные SUN OS, которые стоят на томографах, выпущенных в прошлом веке :) , для хостинга FreeBSD ни на что не променяю, уже настолько свыкся...
Это как автомобиль - одни любят BMW, другие MERSEDES.

Но если выбирать из Линуксов - я бы выбрал REDHAT, хотя бы потому что его ОФИЦИАЛЬНО поддерживает IBM. В случае каких либо проблем и нестыковок с железом всегда на помощь придут профессионалы...
 
И заплатишь ты тоже нехило.
По тенденции могу сказать, что сейчас чаще всего используют CentOS - тот же редхат, но без поддержки, и бесплатно. Что касается собственных предпочтений - генту :) Я ее и ставил удаленно, и обновлял :) Во фре все аскетично и просто, хотя продумано, но линукс как-то ближе :)
 
(ОС для хостинга)

И заплатишь ты тоже нехило...

Ты платишь за железо, а не за ПО...

Во фре все аскетично и просто, хотя продумано, но линукс как-то ближе :)

Ты еще скажи, что на сервере у тебя Х-ы стоят... :D

FreeBSD лучше держит сетевую нагрузку. И в инете есть испытания, что линуксовые программы под эмулятором FreeBSD работают быстрее, чем на самом linuxе...
 
где я сейчас приобрел хостинг там тоже стоит Gentoo, чевидно выбор за ним. ;)
 
Для серверов решений немного - FreeBSD, Gentoo, Slackware (это если говорить про никс) - потому как всё что начинается с RedHat и иже с ними - катит под корпоратив - это директории, снапы, насы и иже с ними - вот вам лично нада в предустановленной оси например запущенные либы логических томов, которые вам нафиг не нужны? мне дично нет. Мне нужен голый core, пару либ, lighttpd с fastcgi на пхп и бек на pound - реально (голый) серв кушает при холодном загрузе 42 метра оперативы ..... а тот же дебиан голый отжирает 438 метров - я уж молчу про федору и редхат.
Есть реальные задачи - веб сервер = система (ядро), либы для железа, безопасность (у меня ща снорт) и сам веб - нафига блин ставить десктопные сборки на сервера - нииипоняяятнооооо....
 
Кто сказал, что студенты...

линукс развивают гранды ибм, редхет, новел, оракл, гугл, а фрю студенты.
..
Кто тебе сказал, что студенты?... :) Это потому что Berkley University, да?...

Линукс развивают не гранды, а все кому не лень.... Потому столько видов и модификаций, да и дыр не меньше...
А FreeBSD обновляется всего пару раз в год, потому что все изменения проходят очень тщательный отбор и проверку..

Гугл развивает свою операционку, с нуля. А IBM не развивает тот же RedHat - делают железо, которое сертифицированно проддерживает данное программное обеспечение
 
Моё мнение по поводу ОС для вебсервера. Задачи его сильно отличаются от корпоративных серверов, и естественно мало подходят сборки для десктопов(Mandriva и т.д.). Я бы так раставил приоритеты: надежность, стабильности, скорость, совместимость с необходимым для хостинга програмным обеспечением.
Для меня рейтинг такой
1. FreeBSD (одна из самых надежных и быстрых ОС для хостинга, но наверно и самая сложная в освоении)
2. Debian (по надежности почти не уступает FreeBSD, но гораздо легче в изучении)
3. CentOS (довольно надежна стабильна и легка в освоении)
Windows Server для хостинга вообще мало подходит.

P.S.
Себе на вебсервер, я поставил Debian
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху