Вопросы по шаблонам или их генерация.

Тема в разделе "Шаблоны", создана пользователем garden, 23 фев 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. garden

garden кидала и мошенник

Заблокирован
    Регистр.:
    13 дек 2006
    Симпатии:
    32
    Существует ряд дорогенераторов но на данный момент почти отсутствуют шаблоногенераторы,если не брать в учёт генератор шаблонов от Лезвии и от Джона,но это только попытки облегчить учесть участников СЕО как чёрниньких и белиньких.Вопрос, есть ли у каго представление о алгоритме генерации шаблонов.Зачем это мне нужно? Отвечаю,хочу написать на Delphi шаблоногенератор,отвечающий параметрам в СЕО.На данный момент планируется проект OpenSource.Если есть у кого желание поделиться своими предложениями,пишите и следите за этим топиком.

2. garden

garden кидала и мошенник

Заблокирован
    Регистр.:
    13 дек 2006
    Симпатии:
    32
    Как понял интерес к данной теме отсутствует.Я не прошу алгоритм в кодах,а всего лишь в ваших мыслях.

3. Mendel

Mendel

Регистр.:
    27 янв 2008
    Симпатии:
    64
    CSS+DIV
    обложка (резина/центральная колонка и тп)
    ...меню1
    ...шапка
    ......собственно шапка
    ......меню2
    ......кусок шапки под меню
    .../шапка
    ...контент
    ...футер
    /обложка

контент делиться на собственно контент и сайдбар который или справа или слева... есно с меню в сайдбаре и прочей требухой...
    ну а там уже несколько стандартных шаблонов в зависимости от того что же ты на этой конкретной странице выводишь...

ну под все это есть энное колво вариантов и тп...

думаю так наглазок понятно набросал :) а вообще в асю стукни.. я сейчас тоже самое пишу только не опенсорс и не десктоп а php

4. garden

garden кидала и мошенник

Заблокирован
    Регистр.:
    13 дек 2006
    Симпатии:
    32
    Это я всё понимаю,можно нагенерить из одного энное количество шабов изменив размеры,цвет и т.д. Народ на форуме говорит,что каждый шаб должен отличаться внутренней структурой,вот тут то и загвоздка.Получается,что из одного базового шаба можно получить пару штук згенерированных.Или это не так,как думает народ?:bc:

5. Mendel

Mendel

Регистр.:
    27 янв 2008
    Симпатии:
    64
    Должен кому? :)
    если ты под доры ориентируешься то конечно должен :)
    а если под нормальные сайты/сателиты, то правильнее сказать МОЖЕТ отличаться структурой.. не ДОЛЖЕН а именно МОЖЕТ. Хотя в целом все зависит от того какие упрощения ты себе ввел изначально... ведь генерация шаблонов это по сути математическая модель "универсального шаблона" у которого есть формализованный список параметров + какойто механизм который эти параметры както изменяет.. второе это уже реализация в конкретном применении... перебор параметров может быть в цикле, по рандоммому.. с помощью человека... это уже мелочи. Главное это мат.модель ну и конечно ее реализация.

Теперь чуток о модели..
    мат.модель она по определению является упрощением. Реально мы получаем на выходе не все возможные шаблоны а только некоторый "подкласс"...

Значит с терминами определились.. чуток пофилосовствовали, и теперь можно переходить к постановке задачи. Я могу озвучить свои критерии исходя из той задачи в контексте которой я это разрабатываю, а именно - фрихост с контструктором. У тебя могут быть немного другие критерии, но я их незнаю :)

Задача:
    ======
    разработка шаблонизатора, который в отличии от стандартных шаблонизаторов получает на входе вместо готового шаблона набор формализованных параметров, из которых он "собирает" шаблон, и уже из него генерирует страничку.

Критерии оценки качества:
    =====================
    1 - генерируемые шаблоны должны быть визуально существенно различны.
    2 - количество визуально различных дизайнов должно иметь не менее 4-5 порядка ... количество "нечетких" копий - неменее чем 7-8 порядок (т.е. колво разных дизайнов. которые могут быть похожи друг на друга)
    3 - шаблоны должны отвечать некоторым элементарным требованиям качества... во многом это субъективно, но некоторые требования можно сформулировать просто: только валидный код. Страница должна оставаться легко читабельной при отключенном дизайне и графике... максимум оформления вынесено в css чтобы не перегружать динамические страницы статической сотавляющей (т.е. все что может быть вынесенно отдельно, должно быть вынесено)
    4 - для моей задачи единообразие структуры это плюс. потому что такой код проще писать и проще потом поддерживать....

ну а теперь о единообразии:
    ======================
    я взял за основу дизайны с сайта Перейти по ссылке - тупо выкачал все 270... и начал резать... оказалось что дизайны довольно однотипные - буквально две/три типовые структуры... и при этом и валидны, и разнообразны.... в общем пока дорежу, да буду релизить как есть.. на их основе, а уже потом буду усовершенствовать. :)

garden нравится это.
Статус темы:
Закрыта.