Возможные проблемы с копирайтом

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вообще-то я привёл рецепты в качестве примера. Речь шла о любом уникальном лицензионном контенте. Неужели все заказывают рерайтинг..:(

я беру типо минисайты на 30-70 страниц скана, а на главной уник, т.е. при попадании в сеть этот контент является уникальным для ПС. В дальнейшем, как сайт окупится, лучше всетаки рерайтнуть текст, хотя это зависит от источника информации.
 
если книжки выпущены в ближайшее 10ти летие - то теоретически возможны какие то претензии. Но по отношению к рецептам - есть книжки, к примеру - О вкусной и здоровой пище; и тому подобные - авторов которых уже нет в живых!) да и не полные копии вы все таки будете размещать.
Ну а если все таки муки совести заедают - внизу материала - рисуем фирменный знак копирайта с альтом - по мотивам книги (название). Пусть доказывают, что вы украли чтото или присвоили.
Я чисто по приколу работал с текстами, и с прискорбием обнаружил, что в большинстве случаев, в книгах, изданных массовым тиражом - идет банальный рерайт. Так что плагиат был, есть и будет.:D:D:D

И еще в продолжении - после скана и предварительной разбивки текста на темы, желательно часть оригинальных предложений из книги загнать в поисковую форму и поискать точные соответствия. То есть пробить, не сделал ли кто-то это раньше)).
 
Вообще-то я привёл рецепты в качестве примера. Речь шла о любом уникальном лицензионном контенте. Неужели все заказывают рерайтинг..:(

Рерайтинг больше всего заказывыают не из-за возмозных претензий авторов, а для поисковиков :) А использование лицензионного контента нужно рассматривать с позиции того, как автор сможет доказать собственно свое авторство. Если понятно, что сделать это тяжело, то можно спокойно размещать. В остальных случаях конечно рерайт.
И еще пример по варезникам: как они размезщают проги? файл заливают на обменник а сами ставят только ссылку. И все у них ведь ничего не хранится, значит они не виноваты. тоже самое есть и авторскими книгами и много с чем.
 
  • Заблокирован
  • #14
Как вариант, влепить где-нибудь на сайте дисклеймер о том, что все статьи предоставлены в ознакомительных целях, являются собственностью авторов и ни в коем случае не подлежат распространению (полный текст смотреть на сайтах электронных библиотек ;) ).
 
Проблемы возможны, ибо закон нарушаете.
Сделайте рерайт (1,5-2,5$ за 1000 можно найти)
 
ИМХО пока на законном регулировании тихо а на моральном глухо - можно юзать но рерайт рулит или (грубый способ) попробовать размножить статью. и выбрать одну которая больше всего отличается. Или писать софт словари есть на этом форуме.
 
По поводу проблем с копирайтом отмечу, что они очень вероятны, если просто брать и размещать текст с печатных изданий - вот там за этим следят очень строго. Особенно если это произведения известного писателя. Есть даже целые юрид. конторы, которые и занимаются этими вопросами.

Также не стоит брать 1:1 контент у своих конкурентов по тематике сайта, особенно если они заплатили за контент. Где-то читал, что даже могут позвонить тебе и попросить убрать контент по-хорошему :)

Так что лучше делать рерайт, пусть даже и синонимайзером и спать спокойно :)
 
По поводу проблем с копирайтом отмечу, что они очень вероятны, если просто брать и размещать текст с печатных изданий - вот там за этим следят очень строго. Особенно если это произведения известного писателя. Есть даже целые юрид. конторы, которые и занимаются этими вопросами.

C чего это? Тем что люди книги переводят в электронный вид они делают только лучше. Никто им ничего продъявить не может по большому счету.

Также не стоит брать 1:1 контент у своих конкурентов по тематике сайта, особенно если они заплатили за контент. Где-то читал, что даже могут позвонить тебе и попросить убрать контент по-хорошему :)

Доказать сложно, кто является первоисточником, врядли кто-то будет заниматься такими звонками и пр.
 
Да не будет никаких проблем. Если кто занимается движком ДЛЕ, зайдите на офф форум и посмотрите что ответил хостер, когда автор движка написал что его клиент пользуется нуллом. Вкратце ответ хостера был - пожалуйста в суд, и вот если он.. вдруг.. тогда конечно.
 
Есть такие которые звонят, мне раз позвонили и сразу с наездами почему мой текст украли, да к вам ща служба безопастности приедет (прикиньте из-за 5-10 usd ко мне СБ поедет) на что получили ответ, пусть приезжают, сразу гонор угас и как оказалось уже по спокойному разговору, сайт не мой, а на нем были мои объявления в разделе доска объявлений. ИМХО если нет договара с тем кто написал эту статью, то единственное могут попросить поставить копирайт. (не многие ставят условия не ставить копирайт в Яву, или noindex и noffolow).

з.ы.
уникальный контент рулит, рерайт тоже ниче так :) .
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху