Возможные проблемы с копирайтом

Тема в разделе "Вопросы новичков", создана пользователем Burroughs, 20 фев 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Burroughs

Burroughs Создатель

Регистр.:
    23 окт 2007
    Симпатии:
    2
    Речь идёт о белых сайтах рунета.
    Заказывать статьи дорого, особенно когда их надо много.
    Если взять и отсканить книги или слить с диска инфу. Например 1000 рецептов или 20000 рефератов.
    Возможны ли проблемы? Тоесть я понимаю, что они возможны, но как на практике? :)
    Например сайт gotovim-doma.ru
    Там что все рецепты разрабатывали и готовили, перед тем, как выложит на сайт?
    Не поверю, слито откуда-нибудь. А он в 10 яндекса по запросу "рецепты".
    И таких примеров много можно откапать. Что думаете?

2. dos03

dos03 -----

Регистр.:
    9 мар 2007
    Симпатии:
    428
    Что за белые сайты рунета со слитым контентом?
    Ты имеешь ввиду проблемы с авторами контента или поисковиками? Уточни, потому что целая статья получится.

3. BSemen

BSemen Постоялец

Регистр.:
    14 янв 2008
    Симпатии:
    8
    Если Диск лицензионный, то и контент скорее всего тоже чей-то, а если пиратский, то можно думаю его смело брать.

4. Burroughs

Burroughs Создатель

Регистр.:
    23 окт 2007
    Симпатии:
    2
    В первую очередь с авторами контента.
    С поисковиками сомнительно. Если я повешу РСЯ, то модератор наврядли побежит перерывать кучи дисков и книг, ища соблюдение копирайтов. :)
    Речь идёт, естественно, об уникальном контенте.

5. I love internet

I love internet Создатель

Регистр.:
    9 дек 2007
    Симпатии:
    4
    Сайт по кулинарным рицептам берут все рицапты с книг или дисков, можете смело брать их рецепты. А лутше купите себе ьольшую книгу с рицептами или же диск быстрее будет.

6. dos03

dos03 -----

Регистр.:
    9 мар 2007
    Симпатии:
    428
    Насчет авторов думаю не так страшно.
    Во-первых, те же самые рецепты: все же сомнительно что при создании сайта авторы сидели и выдумывали рецепты.
    При этом ты видел в России хоть один патент на рецепт? Эта тематика вообще народная и спокойно можно ее сливать себе, тут последствия в принципе невозможны.
    При это есть другие тематики, в которых все не так радужно. Для этого народ и придумывает синомайзеры и подобные вещи, т.е. только чтобы различия в тексте составляли не менее определенного процента.

7. erosforum

erosforum

Регистр.:
    3 фев 2008
    Симпатии:
    17
    Вы на пиратские диски не надейтесь. Если он пиратский то и контент на нем уже ворованный, вы же не будете потом автору объяснять что взяли контент не у него, а с пиратского диска.
    А с рецептами в большинстве случаев так, они не принадлежат конкретному человеку, но дублировать без рерайта не стоит - поисковик не одобрит.

8. uselessuser

uselessuser школьные носилки

Регистр.:
    30 мар 2007
    Симпатии:
    109
    На мой взгляд есть некоторые категории контента на авторство которого всем насрать - это рецепты, рефераты, тексты песен и больше пока ничо не вспоминается... Данный контент можно ******* в неогр количествах и вываливать сотнями тысяч страниц. Но если контент специфический и в качестве сорса используется скан книг то лучше дополнительно раскошелиться на рерайт этого текста.

Привет крутопу:)

9. Burroughs

Burroughs Создатель

Регистр.:
    23 окт 2007
    Симпатии:
    2
    Вообще-то я привёл рецепты в качестве примера. Речь шла о любом уникальном лицензионном контенте. Неужели все заказывают рерайтинг..:(

10. fortiks

fortiks Постоялец

Регистр.:
    7 фев 2008
    Симпатии:
    4
    Воровство контента никак не отследить, и тем более не узаконить авторское право в сети (разве что пару громких судебных дел по авторскому праву не развернут ситуацию). Я за рерайт.

Статус темы:
Закрыта.