Автоматический калькулятор стоимости доставки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dr. Morg

Постоялец
Регистрация
26 Дек 2006
Сообщения
55
Реакции
26
На многих сайтах встречал при оформлении заказа после ввода почтового индекса автоматический рассчёт стоимости доставки.
Реализуется через сайт Почты России для России:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для других стран:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Есть необходимость написания/модернизации существующего модуля доставки, чтобы для внутренних отправлений стоимость доставки рассчитывалась автоматически (понятно запросом к скрипту на сайте почты).

Перед тем, как изобретать велосипед по-новой, решил уточнить,- может кто уже писал для себя подобное?
 
А зачем что то писать когда модуль есть готовый доставки почтой России в шоп-скрипте? Другое дело что он кривой и требует доработки потому что не учитывает реалий сегодняшнего дня по отправкам почтой России. Так там есть возможность расчета авиадоставки - нафик не нужная сегодня, ибо невыгодно это - авиа. Зато нету возможности расчета отправки бандеролями 1 класса (часто получается дешевле чем посылками и контрольные сроки доставки намного меньше). И еще вес тары непонятно как учесть в расчетах.

Ну а тот тарификатор на который твоя ссылка вообще мало кому подойдет - он только для маськвы.
 
А зачем что то писать когда модуль есть готовый доставки почтой России в шоп-скрипте? Другое дело что он кривой и требует доработки потому что не учитывает реалий сегодняшнего дня по отправкам почтой России. Так там есть возможность расчета авиадоставки - нафик не нужная сегодня, ибо невыгодно это - авиа. Зато нету возможности расчета отправки бандеролями 1 класса (часто получается дешевле чем посылками и контрольные сроки доставки намного меньше). И еще вес тары непонятно как учесть в расчетах.

Ну а тот тарификатор на который твоя ссылка вообще мало кому подойдет - он только для маськвы.
На счёт уже существующего модуля,- узнал только сегодня, когда обновил скрипт.
Буду значит его переделывать, чтобы через сайт почты России считал.

На счёт авиа доставки ошибаетесь. Не во все регионы России можно доставить по земле, по этому приходится отправлять комбинированным (земля+авия - для регионов, т.к. до Москвы по земле, дальше на самолёте) или чисто авиа (только для Москвы).
Не далее, чем позавчера отправлял посылку в ХМАО, г. Нефтеюганск,- вот вам живой пример региона и города, куда по земле не отправить.

На счёт калькулятора на сайте,- между регионами обмен корреспонденцией идёт через Москву, по этому калькулятор выдаёт усреднённую стоимость доставки от Москвы до всех регионов.
Всегда рассчитываю стоимость доставки им,- в реальности получается дороже на пару десятков рублей и то не всегда. Этот разброс можно заложить в надбавку к рассчётной стоимости.

На счёт веса тары,- вы же знаете во что пакуете определённый товар,- сделайте доп. параметр к товару - вес тары и учитывайте его при калькуляции стоимости доставки, либо учитывайте вес товара брутто с учётом вашей тары, либо опять-таки решите это надбавкой к рассчётной стоимости.

Я отправляю по России во все регионы и установил фиксированную стоимость доставки на определённый товар, т.к. знаю его вес с упаковкой и надбавку за объявленную ценность. Эта сумма не многим превышает стоимость доставки в регионы, куда можно отправить землёй и полностью покрывает расходы на отправку комбинированным способом.

Покупатели довольны, а это, ИМХО, главное.
 
Буду значит его переделывать, чтобы через сайт почты России считал.

да не считает он через сайт - он сам по себе считает

На счёт авиа доставки ошибаетесь. Не во все регионы России можно доставить по земле, по этому приходится отправлять комбинированным (земля+авия - для регионов, т.к. до Москвы по земле, дальше на самолёте) или чисто авиа (только для Москвы).
Не далее, чем позавчера отправлял посылку в ХМАО, г. Нефтеюганск,- вот вам живой пример региона и города, куда по земле не отправить.

Я не ошибаюсь - точнее редко ошибаюсь...
Знаю что не всюду можно по земле...н о не клиент должен выбирать как доставлять в таком случае - должен быть автовыбор - нет доставки наземным - считает только авиа. И повторюсь - как правило выгоднее слать бандероль 1 класса - особенно если вес небольшой а оценка и расстояние пересылки значительные.

На счёт калькулятора на сайте,- между регионами обмен корреспонденцией идёт через Москву, по этому калькулятор выдаёт усреднённую стоимость доставки от Москвы до всех регионов.
Всегда рассчитываю стоимость доставки им,- в реальности получается дороже на пару десятков рублей и то не всегда. Этот разброс можно заложить в надбавку к рассчётной стоимости.

вообщем то все не так - отправка идет часто напрямую
Калькулятор просто кривой и недоработанный - и настроен на Москву - как на пуп Земли. Кстати тарифы в регионах разные, утверждаются они местными УПС

Покупатели довольны, а это, ИМХО, главное.
Если покупатели довольны и Вы тоже - то это главное - оставьте как есть
У меня считает модулем фиксированная стоимость + % - тоже устраивает - но только более менее. Ибо вес и расстояние так не учитывается. А если сумеете доработать модуль доставки почтой и выложите его потом тут - думаю многие спасибо Вам скажут.
 
да не считает он через сайт - он сам по себе считает
Я и не говорил, что он считает через сайт. Я написал, что буду делать, чтобы он считал так.

Я не ошибаюсь - точнее редко ошибаюсь...
Знаю что не всюду можно по земле...н о не клиент должен выбирать как доставлять в таком случае - должен быть автовыбор - нет доставки наземным - считает только авиа. И повторюсь - как правило выгоднее слать бандероль 1 класса - особенно если вес небольшой а оценка и расстояние пересылки значительные.
НЕ клиент и выбирает способ, а его диктует Почта России, т.к. у них есть директивы центрального Почтампа как доставлять и как считать.
А 1 классом не любойтовар отправить можно, например, мои коробочки не влезают в пакеты 1 класса...

вообщем то все не так - отправка идет часто напрямую
Калькулятор просто кривой и недоработанный - и настроен на Москву - как на пуп Земли. Кстати тарифы в регионах разные, утверждаются они местными УПС
Напрямую ничего никогда НЕ идёт, в чём сами можете убедиться отправив регистрируемое отправление (с объявленной ценностью) и проследив за его передвижением на сайте Почты России.

Ну это вообще что-то из разряда фантастики! :)))
Где это видано, чтобы местные УПС устанавливали свои тарифы? ВСЕ тарифы для ВСЕХ регионов даны с выше! Тут всё чётко и никаких вольностей, а то бы такую бюрократию развели!

Если покупатели довольны и Вы тоже - то это главное - оставьте как есть
У меня считает модулем фиксированная стоимость + % - тоже устраивает - но только более менее. Ибо вес и расстояние так не учитывается. А если сумеете доработать модуль доставки почтой и выложите его потом тут - думаю многие спасибо Вам скажут.
Кстати, в ОПС рассчитывают стоимость локально, т.ч. даже не прибегая к калькулятору на сайте почты можно всё рассчитать до рублика.
 
Я и не говорил, что он считает через сайт. Я написал, что буду делать, чтобы он считал так.
Вы писали что будете переделывать модуль - а так как Вы пишите - это просто новый и совсем другой.
НЕ клиент и выбирает способ, а его диктует Почта России, т.к. у них есть директивы центрального Почтампа как доставлять и как считать.
А 1 классом не любойтовар отправить можно, например, мои коробочки не влезают в пакеты 1 класса...

Неправда Ваша - в прилагаемом модуле способ выбирает клиент. И может выбрать тот способ которым не доставить.И отправления 1 класса могут упаковываться также как и посылки - ограничений жестких тут нет. Я все отправляю в стандартных почтовых коробках.

Напрямую ничего никогда НЕ идёт, в чём сами можете убедиться отправив регистрируемое отправление (с объявленной ценностью) и проследив за его передвижением на сайте Почты России.

Ну это вообще что-то из разряда фантастики! ))
Где это видано, чтобы местные УПС устанавливали свои тарифы? ВСЕ тарифы для ВСЕХ регионов даны с выше! Тут всё чётко и никаких вольностей, а то бы такую бюрократию развели!

Убеждался и не раз - в записях на сайте почты России почти никогда нет маськвы Статистика достаточно большаяю Маськва появляется при отправке в Москву и иногда как промежуточный пункт при авиадоставке заграницу. Но маршруты само собой зависят от региона где Вы находитесь. Но для Питера верно то что я сказал - через Москву почта не идет.
Насчет тарифов Вы тоже не правы. Тарифы в центре определяются только на "универсальные почтовые услуги" - письма и бандероли. Все остальное (и тарифы на посылки) устанавливается на местах. Вот Вам доказательство - шапка прейскуранта.
 
Вы писали что будете переделывать модуль - а так как Вы пишите - это просто новый и совсем другой.

Неправда Ваша - в прилагаемом модуле способ выбирает клиент. И может выбрать тот способ которым не доставить.И отправления 1 класса могут упаковываться также как и посылки - ограничений жестких тут нет. Я все отправляю в стандартных почтовых коробках.
Пардон, я имел в виду как происходит в реальности, а не при совершении покупки в интернете. :)
А на счёт отправлений 1 класса,- у нас во всю упорствуют и отказываются принимать отправления 1 класса в чём-либо, кроме пакетов и конвертов с жёлтой надписью, т.е. в обычной почтовой коробке или бОльее вместительном пакете не отправить.
Скорее всего нарушают правила, но факт есть факт,- не берут, буду жаловаться, как и на другие их серьёзные огрехи, только что это изменит... =/

Убеждался и не раз - в записях на сайте почты России почти никогда нет маськвы Статистика достаточно большаяю Маськва появляется при отправке в Москву и иногда как промежуточный пункт при авиадоставке заграницу. Но маршруты само собой зависят от региона где Вы находитесь. Но для Питера верно то что я сказал - через Москву почта не идет.
Значит из Питера есть возможность отправить по регионам минуя Москоу, но сколько я отслеживал движение посылок из регионов,- Москва была в 100% случаев.

Насчет тарифов Вы тоже не правы. Тарифы в центре определяются только на "универсальные почтовые услуги" - письма и бандероли. Все остальное (и тарифы на посылки) устанавливается на местах. Вот Вам доказательство - шапка прейскуранта.
*** скрытое содержание ***
И что эта шапка доказывает? То, что до господина Васильева из Москвы спустили тарифы, а он их довёл до сведения своих подчинённых?
Другого толкования данного документа не вижу, ибо можете попробовать отправить посылку из Питера или её же из Москвы или другого города,- цена за единицу веса, процент от суммы объявленной ценности и остальные составляющие будут одинаковы.
Что же, они все сговорились что ли? ;)
 
Другого толкования данного документа не вижу, ибо можете попробовать отправить посылку из Питера или её же из Москвы или другого города,- цена за единицу веса, процент от суммы объявленной ценности и остальные составляющие будут одинаковы.
Что же, они все сговорились что ли? ;)

Ну не так все конечно. Цена будет разная. И связано это не только с тем что расстояния разные получатся перевозки (пояса) но и тарифы разные. Технологии я не знаю как тарифы эти придумывают - но они разные.
Сравните сами например Питер, отправка посылки
Плата взимается за массу до 500г
По первому магистральному поясу до 600 км вкл. 73,80
Тоже самое Ставрополь Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Плата взимается за массу до 500г.
Первый тарифный пояс до 600 км 61,50

Что касается бандеролей 1 класса - то на почте у нас специальный желтый скотч для них, а все требования к упаковке - в Правилах предоставления почтовых услуг - сверх них ничего требовать почтовики не вправе. У меня конфликты с почтой в основном все в прошлом - как то мы взаимно притерлись и стараемся не конфликтовать.
Впрочем отклонились от темы - все это к шоп скрипту отношения не имеет никакого...Так что флудить заканчиваю.
 
Делал и худо-бедно работает, но в любом случае все будет приблизительно. Ты закладываешь вес один, у тебя, например, склад холодный и упаковка немного отсырела, нужной упаковки может не быть на почте и т.п.
...
Делать так:
С сайта почты сгружаешь Партионную почту (по-моему так называется), там индексы и зоны. Когда на индексы внимательно посмотришь, оказывается что у одинаковых тарифных зон первые три числа индексов одинаковые. Тогда приводишь все к виду:
123 5
124 2
т.е. три числа и зона.
Удаляешь дубли, глазами просматриваешь. Где встретишь типа такого (встретишь редко:(
123 5
123 4
Возвращаешься к исходным индексам и выдираешь те которых по количеству меньше (это индексы исключения).
Также у тебя будут индексы где только авиапочтой, где поездом и потом авиа и индексы куда доставка зависит от времени года. Я такие сразу скинул в "стоимость доставки будет расчитана по факту комплектации заказа". За три года таких заказов всего было штуки три-четыре (там и интернет плохо развит, и, например и может в твоем случае, им не нужны твои телевизоры). Т.е. этим можно пренебречь. Хотя если есть время, то можешь и для них расчет сделать.
Все. Теперь создаешь массивы стоимости по зонам. Я еще делал разбивку когда бандероль, когда посылка.
И в итоге у тебя получиться:
Высчитываешь вес, определяешь по нему бандероль или посылка.
Берешь индекс, смотришь в исключениях, авиа и т.п. Не нашел, отрубаешь до трех первых и смотришь Зону.
Потом по весу и зоне смотришь сколько будет стоить (округляя вес до больших, например, 500 грамм).
Накидываешь какую-то сумму на комплектацию, упаковку (можешь узнать на Почте сколько они берут), ценность (тоже у них - на сколько подорожает), + накидываешь несколько процентов на возможные проблемные и возвратные и выдаешь конечную стоимость.
Процент на возможные возратные лучше накинуть, а то десять вернувшихся товаров тебе могут сделать реальный вычет из прибыли.
И все это будет приблизительно. Так как и вес врется, и на Почте тарифы бывают вообще не поймешь какие, и упаковки нужной нету и т.п.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху