[Операционки] Fluxbox / Deb-based минималистичные дистрибутивы

Тема в разделе "Софт", создана пользователем redroot, 10 фев 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. redroot

redroot

Заблокирован
    Регистр.:
    19 ноя 2006
    Симпатии:
    164
    Хочется поделится удачной находкой :)
    Дано: трехлетняя дочь любящая рисовать в Tuxpaint и ( последнее время) в Gimp ,ей принадлежит Dell Latitude 120L ( в её терминах "маленький бука" ) требуется:

дистрибутив без излишеств но ( KDE и Gnome отвергнуты дабы не прививать любви к рушечкам и гламуру ) хорошо распознающие ноутбучное железо и имеющие нормальный суспенд ( необходимость беспроблемного обновления софта и наличия обширных репозитариев продиктовала привязку к DEB формату ).

После всех экспериментов остановился на на двух абсолютных лидерах:

1. fluxbuntu, ( fluxbuntu.org ) дистрибутив GNU/Linux, основанный на Ubuntu и использующий рабочую среду Fluxbox вместо GNOME
    http://releases.fluxbuntu.org/7.10/rc/fluxbuntu-7.10-installer-i386.iso (306 mb)

2. [SIZE=-1]AntiX - [/SIZE]Вариант очень популярного в северной америке дистрибутива [SIZE=-1]SimplyMEPIS ( с текущего релиза дистрибутив основывается на Debian/GNU/Linux )
    ([/SIZE]в установленном виде занимает всего около 400 МБ. В качестве графической среды используются Fluxbox или IceWM, при этом тесты показали, что система неплохо работает даже при наличии всего 64 МБ оперативной памяти и своп-раздела размером 128 МБ. Также дистрибутив содержит набор прикладных программ, охватывающих почти весь спектр стандартных задач, обычно выполняемых в Linux[SIZE=-1])

хочу добавить что система содержит массу кодеков и воспроизводит весь мольтимедийный контент (аудио и видео) который я в качестве эксперимента пытался воспроизвести. Интерфейс по умолчанию англоязычный локализацией я пока не занимался и не планирую.[/SIZE]
    http://ftp.sh.cvut.cz/MIRRORS/mepis/released/antix/antiX-M7.01.iso (309 mb)

Поставил оба дистрибутива в дуал бут и предоставил дочери самой выбрать основной :)
    Если теребуются минималистичные дистрибутивы без излишеств то оба они будут хорошим выбором.

Статус темы:
Закрыта.