wi-fi сеть

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Самое главное, это зона прямой видимости.
Частота 2,4 ГГц., подверженна затуханию даже при атмосферных осадках, особенно на большом растоянии.
Поэтому даже с направленной антенной, необходимо иметь прямую видимость. Даже стекла будут гасить сигнал, соответственно, эти факторы будут влиять на скорость и стабильность работы.
По оборудованию. Не стоит бегать далеко вперед. На уровне до 100 долл. за точку вполне реально (например у себя строил на wap4000). + Антенна направленная (лучше не заморачиваться и не слушать эстетов о консервных банках, а купить готовую и желательно не самую дешевую).
+Кабель. Кабель по идее не должен превышать длинны около 10 метров от точки иначе сигнал будет затухать в кабеле. Кабель тоже не супер дешевый. Есть толщиной почти до 10 мм. с переходниками. Теоретически на базаре у умельцев заказывается от конкретной конфигурации, что достаточно удобно.

Про репиттер забудь. Экономически не оправдано, разве, что ты слинкуешь несколько сетей, тогда лучше мультибриджами их объеденять.

В реале. попробуй пройтись по частникам и максимально дотянуться до зоны прямой видимости с точкой соседа, возможно у кого то из соседей есть компы и можно таким образом масштабировать сеть.

Конфигурация, подключения точек с компами вероятно так - точки в режиме бридж.

Все нужно опробовать на месте. Тогда точно все станет ясно и понятно. Линковать и настраивать нужно на столе. Потом переносить на улицу и тестировать на месте установки.

Точки по большей части не промышленные и не дорогие, потому как индор! На улице категорически устанавливать не рекомендуется. Боятся холода и жары.

Антеннки глянуть можно здесь
*** скрытое содержание ***

Каталог точек с описанием можно глянуть здесь
*** скрытое содержание ***

Вот тут полностью не согласен со мнением по поводу банок.
Я пробывал много разных антенн в разных условиях.
Антена из банки это отличная антена, даже если сделанна не совсем по расчетам.
В данный момент использую именно банку, расстояние до точки доступа 250 метров, сигнал отличный.
Самый прикол в том что для соединения банки с картой используется обычный тв 75 ом кабель, длинной 25 метров, коннекторы от спутниковой тарелки.
Один мой знакомый просто укакался когда я ему про такое рассказал.
Начал доказывать что при таком соединении будут очень большие потери, работать не будет, кабель максимум 9 метров.
НО ВЕДЬ РАБОТАЕТ!!! :D

Про заводские аннтены.
Одно разочарование, особенно dlink.
ANT24-0401 - работает, более менее.
ANT24-0501 5 dBi - тестировали, хуже банки.
ANT24-0600 6 dBi - это меня даже взбесила, 6 децибел, направленная, цена 800 руб, а толку не больше чем от стандартной антенки.
ANT24-1500 15 dBi окончательно разочаровала, цена 4000 руб. Результат 500 метров уверенного приёма.
ANT24-1801 18 dBi - вот эта еще вроде нормальная, понравилась тем что хорошо била сквозь железо бетонные стены.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху