Как правильно составить ТЗ на дизайн сайта

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
мое мнение таково:

1.ТЗ должен писать человек, который обязан разбираться в маркетенге сферы деятельности клиента. То есть пришел к вам человек созать сайт по продажам коньков- значит надо изучить по возможности больше нюансов, связанных с коньками, спецификой их использования и пр.

2. ТЗ должен писать человек, который обязан разбираться в юзабилити, которое определяет структуру на основе данных полученных после выполнения пункта 1. Например клиент захочет выставить "всего и побольше" на лицевую, хотя ему следует объяснить, что когда он ходит по рынку, но не изучает каждый дюйм каждой торговой точки, а всего лишь бегло осматривает. Вот так же и с сайтом, надо выставлять основные якоря, которые будут цеплять внимание и будут вести посетителя в нужном направлении.
 
1.ТЗ должен писать человек, который обязан разбираться в маркетенге сферы деятельности клиента. То есть пришел к вам человек созать сайт по продажам коньков- значит надо изучить по возможности больше нюансов, связанных с коньками, спецификой их использования и пр.

А если завтра придет чел с продажей эскаваторов? А послезавтра - микроскопов? Сколько маркетологов мне надо держать на зарплате?
 
А если завтра придет чел с продажей эскаваторов? А послезавтра - микроскопов? Сколько маркетологов мне надо держать на зарплате?
Мне кажется в таких случаях достаточно будет ознакомиться с рекламным материалом компании.
Например использовать на сайте в лозунгах их достижения.
Да и брошур будет достаточно.
Вот только если у фирмы с экскаваторами не будет кроме экскаваторов ничего - будет трудновато.
Хотя.. все упирается в денежку. Специалиста можно и на стороне найти. Лишь бы заказчик не скупой был.
 
А если завтра придет чел с продажей эскаваторов? А послезавтра - микроскопов? Сколько маркетологов мне надо держать на зарплате?
А вот так и большинство и думает, и поэтому столько сайтов, которые не работают.

Пускай клинт оплачивает аутсорсинг. Разве сложно найти толкового специалиста, который за неделю выдаст все нужные данные? Ах да, это клиенту обойдется где-то 500 баксов, и это ему дорого.

Ну тогда пускай дальше делаются сайты с низким КПД, ведь клиент (а в большинстве случаев и исполнитель!) то не знает, с какой производительностью он работает и может работать на самом деле.
 
Моя работа заключается не в максимальном кпд, а в удовлетворении запросов заказчика. Я, конечно, пытаюсь что-то посоветовать или объяснить, но большинство знает все лучше тебя: он сам - лучший маркетолог и дизайнер. Так что если он здесь зелененьким хочет за***рить - будет ему зелененький. А ТЗ мне надо, чтобы он потом не отпирался от своего зелененького. И теперь за отдельную плату я могу в синенький пере***рить.
 
Моя работа заключается не в максимальном кпд, а в удовлетворении запросов заказчика.

Так работает 99%. Но...
Тогда почему заказчик так часто меняет свое мнение? Да потому, что не знает чего хочет, так как не знает механизма работы системы "клиент-сеть-продукт" (на это уходят годы), вот от того и сначала одно хочет, потом другое. Клиент должен получать слаженый продукт, а не автомобиль с корпусом от мерседеса (ибо он красивый) с двигателем от запорожца (ибо он экономичен).

Ну каждому свое.
 
Клиент должен получать слаженый продукт
Конечно, я согласен. Но нечасто встречаются клиенты, которые готовы платить за работающий продукт и не лезут не в свое дело. Большинство считают ( порой вполне оправданно), что они в своем деле бОльшие знатоки. Но они не понимают, что здесь возникают другие нюансы. Дизайн и юзабилити - это не просто красиво и удобно, это еще и способ психологического воздействия на потребителя, чтобы у него возникло желание совершить покупку, воспользоваться услугой.
Но разговор о ТЗ. Все предпочтения заказчика должны прописываться в ТЗ, и любое изменение должно дополнительно оплачиваться.
 
мне кажется должен писать всем задание человек который разбирается в: дизайне, программировании, рекламе, чтобы смог совместить все эти важные моменты в макете.
 
мне кажется должен писать всем задание человек который разбирается в: дизайне, программировании, рекламе, чтобы смог совместить все эти важные моменты в макете.
да, очень верное замечание... еще надо быть хорошим психологом, что бы донести до клиента "правильность"...
 
Еще в помощь - Программа для создания технических заданий на сайт, ПО и т.д.

С сайта разработчика написал(а):
Мастер ТЗ - бесплатная программа для создания технических заданий на сайт, программное обеспечение и т.д.
Программа обеспечивает легкое создание профессионального ТЗ в соответствии с ГОСТ.
Возможно редактирование раннее созданного проекта, экспорт результатов в формате HTML и Microsoft Word.
Не требует инсталяции, работает с любого носителя.
Имеется встроеная документация (рекомендации, ГОСТы).

Скачать можно от сюда
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху