Как правильно составить ТЗ на дизайн сайта

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Имхо - лучше найти дизайнера, способного понимать, что от него хотят на примерах других сайтов.
 
К сожалению не все люди могу лаконично излагать что они хотят. Поэтому понимающий всех дизайнер будет на вес золота =)
 
Вот пример ТЗ на сайт. Кому то может показаться, что это смешно и нелепо. Мне пока хватает такого. Как правило всех случаев не предусмотришь и можно только учиться на своих ошибках. ИМХО, несколько основных правил должно быть:
1. Предоплата - что бы не было мучительно больно, что заказ перешел к сыну директора, который что то умеет делать.
2. За дизайн брать сразу деньги и если дизайн не устроит, то платите деньги и сделаю другой. Хотя тут обычно делаю несколько и потом уже пляшем от выбранного варианта.



 
Элементарно.

Элементарно, готовишь этапы и указываешь сколько времени уйдет на каждый, и также указываешь сколько времени уйдет времени нак аждый в случае форс-мажора. Если сначала все четко пропишите, погтом можно будет на это сослаться.
 
у каждого человека разное понимае, так что лучше самому создавать шаблон ТЗ если вы вэб дизайнер
 
дизайн разрабатывает дизайнер и точка. максимум что можно взять с клиента это "Пожелания по дизайну":
Адрес существующего сайта.
Идеи и элементы, которые можно сохранить или переработать.
Что является носителями фирменного стиля и пожелания по использованию элементов фирменного стиля.
Слоган
Использование изображений продукции (знаковых и узнаваемых) в дизайне сайта.
Сайты конкурентов и/или лидеров данного вида деятельности (для анализа, как данное направление представлено в Интернет)
Сайты, которые нравятся Заказчику (для анализа субъективных предпочтений Заказчика)
По возможности указать, что нравится (общее впечатление, дизайн, удобство навигации и т.д.)
Что бы вы НЕ хотели видеть в дизайне своего сайта

и дополнительно отдать дизайнеру:
Количество разделов сайта и их название
Предполагаемый объем контента на сайте
Что самое важное на сайте для групп целевой аудитории. Какая информация им интересна и в какие разделы их нужно направить.
Стиль главной страницы
Описание главной страницы сайта
- стандартные блоки
- дополнительные блоки
Минимальное разрешение экрана монитора:
• 800х600
• 1024х768
• 1240х1024
 
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #17
меня всегда очень валновало следующие , как прописать сколько ты переделывать или доделовать утвержденный макет будещь в т з
 
Есть альтернативный взгляд на вещи:
Статья «Жизнь без технического задания»

цитата:
Этой статьей я не хочу доказать, что написание технического задания - зло и корень всех бед, нет, ни в коем случае. Все и всегда относительно, а в нашем случае - зависит от задачи. Я хочу показать, что классические схемы разработки программного обеспечения работают не всегда, не всегда эффективны, часто приводят к ненужным конфликтам между менеджерами и исполнителями. Особенно это касается разработки веб-приложений. Я расскажу об экстремальном программировании, но не так, как пишут в книжках, а исходя из реалий - из того, что попробовали команды под моим руководством. О тех методиках, которые работают.

Сцылко:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Вот пример ТЗ на сайт. Кому то может показаться, что это смешно и нелепо. Мне пока хватает такого. Как правило всех случаев не предусмотришь и можно только учиться на своих ошибках. ИМХО, несколько основных правил должно быть:
1. Предоплата - что бы не было мучительно больно, что заказ перешел к сыну директора, который что то умеет делать.
2. За дизайн брать сразу деньги и если дизайн не устроит, то платите деньги и сделаю другой. Хотя тут обычно делаю несколько и потом уже пляшем от выбранного варианта.



*** скрытое содержание ***
Это скорее просто док который прилогоется к договору о создание сайта. А ТЗ это нечто большое, подписывается отдельно. Детальный ТЗ состоит из несколько страниц, в нём должны бить описание всех модулей сайта.
 
нет ничего лучше личной беседы с заказчиком непосредственно дизайнеру. Там он и покажет какие сайты видел (хочу такой-же только другой), покажет рекламную информацию, буклеты компании, лого и фирменные цвета в конце концов или выберет сразу цветовую гамму. Можно нарисовать на листочке как все будет выглядеть по структуре, составить карту сайта, взять информацию в разделы и на главную. ТЗ - трата драгоценного времени, и гарантированы доработки.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху