открыть базу faerbird

Тема в разделе "Базы данных", создана пользователем bbs, 2 фев 2008.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: latteo
  1. bbs

bbs Прохожие

Здравствуйте. Помогите в решении следующего вопроса. Есть Прога под виндовз которая использует базу faerbird. Мне нужно в обход этой проги открыть базу и сделать несколько запросов. Проблема в том что база запоролена и я не могу к ней подключиться используя внешние клиенты. Т.Е. я не знаю логина и пароля к этой базе. Как их можно узнать/вломать логин и пароль? Спасибо.

2. nexgen

nexgen Постоялец

Регистр.:
    26 июл 2006
    Симпатии:
    48
    В Firebird есть системный пользователь SYSDBA с паролем masterkey. Он имеет доступ ко всем БД. Поэтому разумно подлючиться к этой БД из под этого пользователя и выполнить необходимые изменения. Если этот пароль изменен(правда если за компом работают неопытные пользователи, это маловероятно) то можно изменить хэш пароля на свой и потом заменить его исходным чтобы смена пароля не была обнаружена

3. triode-master

triode-master Постоялец

Регистр.:
    23 апр 2007
    Симпатии:
    17
    А что за прога?
    Подскажи какими внешними клиентами пользуешься?

Кто знает как в этой бд ставят ограничение на количество одновременно подключенных клиентов.

4. RALF

RALF черный рыцарь

Регистр.:
    1 май 2006
    Симпатии:
    25
    IB Expert - очень хороший клиент!

bbsЕсли у тебя прога на работе, скопируй бд домой. Дома установи firebird и ib expert! и узай SYSDBA с паролем masterkey! Проблем не должно быть! Ведь защиты никакой особой нет! Или пришли файл с БД, откроем! :)

5. bbs

bbs Прохожие

пользуюсь ibexpertom - сильная штука.

Долго долбался с ней, но открыл. Нужно было дополнительного юзера создать с правами админа, т.к. sysdba используется в самой проге.

6. boksic

boksic Писатель

Регистр.:
    9 янв 2009
    Симпатии:
    0
    IBExpert Однозначно!!!!

Добавлено через 51 секунду
    Ограничения на Количество одновременно подключаемых юзеров нет

7. Azpid

Azpid Прохожие

C наступающим всех!
    Задаю вопрос в этой теме, так как задача почти один в один с задачей топикстартера: FireBird_2_5 + программа под винду - всё устанавливается из одного exe-файла. Программа закачивает в базу данные получаемые из подразделений (*.dat), затем делается объединённая выгрузка (при условии отсуствия ошибок). Проблема в том, что я могу редактировать только свои записи, остальные -только просмотр. Есть два предустановленных пользователя - SYSDBA и REPLICATOR, пароли неизвестны (masterke* не катит). Вопрос, я подозреваю, стар как мир)) - как добыть пароль SYSDBA?
    Подмена security2.fdb ничего не даёт - прога не хочет подключаться к серверу.
    Nexgen писал "Если этот пароль изменен(правда если за компом работают неопытные пользователи, это маловероятно) то можно изменить хэш пароля на свой и потом заменить его исходным чтобы смена пароля не была обнаружена" КАК это можно сделать?
    В общем прошу помощи...а поскольку я даже не программист - всего лишь "хакер поневоле" прошу объяснить на пальцах
    Ещё раз с наступающим всех

8. deniua

deniua Создатель

Регистр.:
    5 янв 2009
    Симпатии:
    0
    читай выше - замена Хэша

Статус темы:
Закрыта.