[Операционки] спящий режим и гибернация в чем разница

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Juri, 22 янв 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Juri

Juri

Заблокирован
    Регистр.:
    5 окт 2007
    Симпатии:
    197
    Здравсвтуйте вот поставил висту, и столкнулся с такой проблемой, никак не могу понять в чем разница между спящим режимом и гибернацией? подскажите пожалуйсто

2. SUltra

SUltra Прохожие

Такая же как и в Хрюше
    сон - пониженное потребление компа.
    гибернация - отключение с дампом памяти на HDD в файл hybernate из которого при включении происходит загрузка в память и работа продолжается работа с того же места.удобно для ноутбуков

3. torsher

torsher Создатель

Регистр.:
    10 янв 2008
    Симпатии:
    0
    На персоналках тоже актуально. Комок с длинным стартапом намного быстрее из хибернеита выходит, чем занова загружается

4. SUltra

SUltra Прохожие

актуально для офисных машин, которые по окончании работы отключаются.
    а ежели машина не отключается, то хибернат и не нужен вовсе. а вот отключение и перезагрузка нужны. если замена оборудования хибернатом можно завалить систему. а перезагрузка - для применения параметров после обновления с WU

ps на ноутах удобно ставить хибернат на закрытие крышки

5. ztztss

ztztss

Регистр.:
    22 авг 2006
    Симпатии:
    107
    Шото товарищи сильно запутанно говорят, не знал бы что это такое не понял бы )))

Sleep Mode S1 - питание остается на процессоре, памяти и т.д. - продолжают крутится вентили на блоке питания и проце. Т.е. компьютер по факту работает, гасятся только винты

Sleep Mode S3 - питание остается только на памяти, чтобы сохранить данную сессию, все вентиляторы останавливаются. Внешне комп не подает признаков жизни, если мануально отключить питание то сессия накроется
    (S1 / S3 выбирается в биосе)

Hibernate - текущая сессия копируется из оперативной памяти на винт в файлик hiberfill.sys. Комп полностью выключается (можно полностью отключать питание) - при следующем включении сессия восстанавливается в оперативную память и можно продолжать работу с прерванного места.

Примечание. Использую хибернейт постоянно, перегружаю комп только несоклько раз в месяц по необходимости (Vista)

6. volcha

volcha Создатель

Регистр.:
    5 авг 2007
    Симпатии:
    0
    допустим я запустил один процесс, скажем архикад или маткад, он ведь грузит свои библиотеки в память и те висят до тех пор пока их не вытеснят другие. Вытеснение - довольно ощутимый процесс для машин с малой памятью...

Так что хибернейт полезен не всем. я вот вынужден делать перезагрузку раз в сутки что бы производительность перед какой-то сложной задачей поднять.

7. ztztss

ztztss

Регистр.:
    22 авг 2006
    Симпатии:
    107
    Ну топикстартер указывал что у него Виста стоит - на висте управление памятью значительно переработали в лучшую сторону. Я сам работаю с ресурсоемкими приложениями (фотошоп, иллюстратор) и при переходе на висту заметил значительные улучшения в производительности свзяанные как раз с выделением памяти и опустошением после закрытия приложений. Когда я загружаю систему у меня из 4х гиг занято около 900метров, однако винда быстро уступает нужную память когда запускается тяжелое приложение. После запуска фотошопа занята память около 1,5 гига из них 800 под шоп. Так вот что замечательно после закрытия фотошопа - занятой памяти под систему остается метров 300 всего. Я нахожу это более эффективным управлением памятью

Кроме того не стоит работать с новыми версиями архикада и маткада на машинах с 512мб памяти и все будет в порядке )))

Статус темы:
Закрыта.