blitz - наишустрый шаблонизатор для php

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

General Fizz

Боевой Генерал :)
Регистрация
11 Апр 2007
Сообщения
754
Реакции
428
Множество сайтов/программ на php написаны так, что в коде свалены в кучу html и php теги, причем по прошествии времени даже сам создатель с трудом разбирается в своем коде не говоря уж о тех кто захочет его править.

Шаблонизатор - это средство для разделения программного кода и дизайна. К шаблонизатору или шаблонному движку относится широко известный монстр smarty, древний fasttemplate и множество других менее известных решений, более-менее позволяющих разделять php и html код.

Недавно появился еще один весьма интересный шаблонизатор blitz от одного из российских php-программистов Алексея Рыбака, он же fisher.

Отличается он от других движков тем, что (тут передаю слово разработчику:(

  • написан как PHP-модуль на Си, и является одним из самых быстрых движков;
  • имеет простой и интуитивно понятный синтаксис;
  • позволяет структурировать код удобным и легко читаемым образом.

и тд, смотреть Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

От себя добавлю, что по результатам моих тестов он мне показался весьма заслуживающим внимания. Ставится как модуль для php, достаточно легко к нему приделать кэширование, гибкий язык шаблонов, достаточно часто обновляется, в общем удачное решение, думаю постепенно переносить свои загруженные сайты на blitz.

Сайт разработчика Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Скачать последнюю версию можно Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся или Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Может он и быстрый, но по ходу дела его придется компилить с php, что не есть гуд.
 
Не "компилить с php", а просто компилить и подключить потом к php директивой extension = php_blitz.so

Сам php трогать не надо.
 
Ну да, это я и имел в виду. Немного неправильно выразился.
На самом деле серьезный серверный софт так и делается. Вот только я не думал, что шаблонизатор стали такой делать.

2Captain Fizz: А есть опыт работы с ним? Как он в деле?
 
Естественно, пишу исходя из своего опыта. Пока только радует. Не то, что ...ый смарти.

я активно пользую смарти. пока доволен. не могли бы Вы изложить свои претензии к ниму? может это я еще не напаролся на его глюки? а то потом будет обидно перелопачивать кучу кода :(
 
Плюс в том что он компилится отдельным модулем и поэтому работает быстрее.

А минус - из-за того что это сторонний модуль не каждый хостер его поставит.
 
я активно пользую смарти. пока доволен. не могли бы Вы изложить свои претензии к ниму? может это я еще не напаролся на его глюки? а то потом будет обидно перелопачивать кучу кода :(

Плюсы, наверное все-таки универсальность, много где стоит, а также многие коммерческие и бесплатные программные продукты уже используют его для разделения кода и дизайна. Ну и поддерживается неплохо.

Минус очень жирный - монстроподобный движок с излишней и в подавляющем большинстве случаев не нужной функциональностью, из-за чего при прочих равных условиях наблюдаются большие тормоза при работе.

За подробностями отправляю на пхпклуб.ру, там "тиаретики" от php постоянно и до хрипоты спорят о плюсах и минусах того или иного движка.
 
Использую XTemplate - очень простой и понятный. Smarty неудобен, на мой взгляд
 
Использую XTemplate - очень простой и понятный. Smarty неудобен, на мой взгляд

ну это уже из разряда "священных воин" - типа что лучше бат или аутглюк, фар или винкомандер :)
Я тоже самое говорю о XTemplate - непонятен и нелогичен, хотя скорее всего это послсе тесного знакомства со смарти.
Господа, кто чем пользуеться? если не брать в расчет самописки?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху