blitz - наишустрый шаблонизатор для php

Тема в разделе ".:: Готовые решения", создана пользователем General Fizz, 17 янв 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. General Fizz

General Fizz Боевой Генерал :)

Регистр.:
    11 апр 2007
    Симпатии:
    396
    Множество сайтов/программ на php написаны так, что в коде свалены в кучу html и php теги, причем по прошествии времени даже сам создатель с трудом разбирается в своем коде не говоря уж о тех кто захочет его править.

Шаблонизатор - это средство для разделения программного кода и дизайна. К шаблонизатору или шаблонному движку относится широко известный монстр smarty, древний fasttemplate и множество других менее известных решений, более-менее позволяющих разделять php и html код.

Недавно появился еще один весьма интересный шаблонизатор blitz от одного из российских php-программистов Алексея Рыбака, он же fisher.

Отличается он от других движков тем, что (тут передаю слово разработчику:(

• написан как PHP-модуль на Си, и является одним из самых быстрых движков;
    • имеет простой и интуитивно понятный синтаксис;
    • позволяет структурировать код удобным и легко читаемым образом.

и тд, смотреть здесь

От себя добавлю, что по результатам моих тестов он мне показался весьма заслуживающим внимания. Ставится как модуль для php, достаточно легко к нему приделать кэширование, гибкий язык шаблонов, достаточно часто обновляется, в общем удачное решение, думаю постепенно переносить свои загруженные сайты на blitz.

Сайт разработчика http://alexeyrybak.com

Скачать последнюю версию можно отсюда или отсюда

Zircool нравится это.
  2. zizop

zizop Прохожие

Может он и быстрый, но по ходу дела его придется компилить с php, что не есть гуд.

3. General Fizz

Регистр.:
    11 апр 2007
    Симпатии:
    396
    Не "компилить с php", а просто компилить и подключить потом к php директивой extension = php_blitz.so

Сам php трогать не надо.

4. zizop

zizop Прохожие

Ну да, это я и имел в виду. Немного неправильно выразился.
    На самом деле серьезный серверный софт так и делается. Вот только я не думал, что шаблонизатор стали такой делать.

2Captain Fizz: А есть опыт работы с ним? Как он в деле?

5. General Fizz

Регистр.:
    11 апр 2007
    Симпатии:
    396
    Естественно, пишу исходя из своего опыта. Пока только радует. Не то, что ...ый смарти.

6. robi

robi Прохожие

я активно пользую смарти. пока доволен. не могли бы Вы изложить свои претензии к ниму? может это я еще не напаролся на его глюки? а то потом будет обидно перелопачивать кучу кода :(

7. masto

masto Прохожие

Плюс в том что он компилится отдельным модулем и поэтому работает быстрее.

А минус - из-за того что это сторонний модуль не каждый хостер его поставит.

8. General Fizz

Регистр.:
    11 апр 2007
    Симпатии:
    396
    Плюсы, наверное все-таки универсальность, много где стоит, а также многие коммерческие и бесплатные программные продукты уже используют его для разделения кода и дизайна. Ну и поддерживается неплохо.

Минус очень жирный - монстроподобный движок с излишней и в подавляющем большинстве случаев не нужной функциональностью, из-за чего при прочих равных условиях наблюдаются большие тормоза при работе.

За подробностями отправляю на пхпклуб.ру, там "тиаретики" от php постоянно и до хрипоты спорят о плюсах и минусах того или иного движка.

9. vovaNux

vovaNux Постоялец

Регистр.:
    10 апр 2007
    Симпатии:
    16
    Использую XTemplate - очень простой и понятный. Smarty неудобен, на мой взгляд

10. robi

robi Прохожие

ну это уже из разряда "священных воин" - типа что лучше бат или аутглюк, фар или винкомандер :)
    Я тоже самое говорю о XTemplate - непонятен и нелогичен, хотя скорее всего это послсе тесного знакомства со смарти.
    Господа, кто чем пользуеться? если не брать в расчет самописки?

Статус темы:
Закрыта.