Разделение канала интернета + учёт трафика

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
в общем как изменить схему чтобы был еще задействован компьютер-сервер который будет считать трафик.
 
Traffic Inspector или Lan2net

На таком объеме трафика очень вероятно, что Traffic Inspector будет грешить, а так - очень гибкая система, настроек много, но в них не потеряешься :).
А с погрешностью может помоч прокси на NIX'ах.
 
  • Заблокирован
  • #13
Самым простым наверное будет вставить в сервер несколько сетевых карт, подключить к нему точку доступа, и каждую фирму подключать к отдельной сетевой карте.
То есть если по схеме, то точку доступа подключаешь к серверу, коричневый провод и провод до другой фирмы тоже в сервер.
На сервер можно поставить TrafficInspector. В нем есть возможность указать поправочный коэффициент, то есть можно как то компенсировать погрешность. А так же он может кэшировать, при этом экономия траффика тоже ощутимая.
Правда для его настройки надо ставить windows server.
 
Самым простым наверное будет вставить в сервер несколько сетевых карт, подключить к нему точку доступа, и каждую фирму подключать к отдельной сетевой карте.
То есть если по схеме, то точку доступа подключаешь к серверу, коричневый провод и провод до другой фирмы тоже в сервер.
На сервер можно поставить TrafficInspector. В нем есть возможность указать поправочный коэффициент, то есть можно как то компенсировать погрешность. А так же он может кэшировать, при этом экономия траффика тоже ощутимая.
Правда для его настройки надо ставить windows server.

как я понял лучше покупать 2 лан карты или 1 с 2мя входами так, чтобы в один вход входил провод с интернетом. а из другого выходил провод на свич, который будет раздавать всем (другим компам) интернет. На сервер ставлю lan2net и контралирую как траффик так и другие возможности - правильно ?
 
  • Заблокирован
  • #17
Про сетевые с двумя входами я и не слышил даже :). Я бы каждую фирму вставил в отдельную сетевую и назначил разные подсети, чтобы они друг друга не видели. НО если это не важно, тогда можно и двумя обойтись.
Лан2нет никогда не использовал, поэтотму сказать что то про него не могу.
 
  • Заблокирован
  • #18
Все же лучшим решением считается отдельный комп с FreeBSD - абсолютно любой.
Но можно и обойтись виндой.
Туда ставиться squid (есть версия под винду SquidNT)- он и трафик считать будет и почтовый сервер там поднимается и ненадо покупать лицензию

п.с. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - анализатор логов для него.
по каким-то опросам признан лучшим из прокси.
 
Если под Windows - Lan2net не берите. В ней портмаппинг корявый. Поддержка как таковая отсутствует (пишут какие-то левые админчики, которые не шарят в сямой проге)

Kerio - достаточно надежно и там есть всё. Но дорого.

Вот какой-то непонятный продукт обсуждали :)
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Но там надо уже пообщаться с тех.поддержкой поподробнее, узнать... Раз продукт новый, то платить за него меньше гораздо и не обязательно плохой. Тем более всё поставляется в комплекте -> нужна будет как раз отдельная машина.

Если у вас есть время разбираться или же вы понимаете Linux\FreeBSD, посоветовал бы, конечно тоже, что и выше.
 
Вопрос в том, сколько компов в этих четырех фирмах.
У меня парк из 70 компов и 5 серверов. На шлюзе стоит Kerio Winroute Firewall (один из лучших файроволов+кеширующих прокси).
Умеет все кроме готовки кофе. К нему же можно купить (ну или скачать) программку Internet Access Monitor которая будет анализировать логи (КОТОРЫЕ ВАЖНО ПРАВИЛЬНО НАСТРОИТЬ - отдельный разговор) и после анализирует информацию и выдает отчет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху