Поисковик от разработчиков Wikipedia

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Зато бот у них как сумасшедший :eek:
 
Ну понятное дело, что сыроватый пока. Да это не то, что я ожидал. Я думал это будет поисковик, где юзеры сами редактируют выдачу. Посмотрим, может чего выйдет из этого.

Вот кстати статейка про него:

Основатель Wikipedia Джимми Уэльс намеревается создать открытую поисковую машину Wikia Search. Система Grub, предназначенная для индексирования веб-сайтов и обработки информации, недавно была выкуплена у фирмы LookSmart. В Wikia Search будут совмещены автоматизированный и ручной варианты поиска. Поисковые результаты будут генерироваться посредством открытого проекта Lucerne.

7 января 2008 года новый интернет-поисковик увидит свет. Впервые о подобной разработке Уэльс сообщил ещё в прошлом году, и уже тогда он подчеркнул, что система Wikia Search будет уникальна: услуги, которыми можно будет пользоваться на поисковике от Wiki, не предоставляет ни один популярный поисковый сервис.

В проекте Wikia Search будут сочетаться различные технологии, используемые для поиска: новые алгоритмы поиска и сортировки данных, индексаторы и фильтры. Кроме того, в проекте предусмотрено участие и людей, которые будут в реальном времени оценивать работу поисковика и маркировать сайты, помогая поисковику повысить релевантность поиска.

По заявлениям разработчиков, новая поисковая система сможет коренным образом изменить структуру, принципы организации Интернета и методы работы информацией. Пользователи Wikia Search смогут участвовать в отборе и формировании сетевого контента так же, как это делают многочисленные редакторы Wikipedia. Каждый потребитель информации сможет лично корректировать итоги поиска по заданным ключевым словам. Таким образом, окончательный результат станет гораздо более точным.

Уэльс планирует завоевание 5% глобального рынка поисковых систем. Этой победе, а также широкому распространению wiki-поиска в сети будет способствовать особый подход: вопреки общепринятым правилам и традициям, комплекс Wikia Search должен действовать исходя из критериев релевантности, которые задаются не разработчиками и владельцами поисковых структур, а формулируются самими пользователями.

Несмотря на все эти благородные цели, новый проект Джимми Уэльса и его компании является сугубо коммерческим. Поисковая система Wikia Search обязана будет приносить своим создателям реальную экономическую прибыль. В её разработку уже вложены миллионы долларов сторонними инвесторами, среди которых значится, например, крупнейший центр электронной книготорговли Amazon.com.
 
Имхо нет у него будущего, где они столько добровольцев наберут, для редактирования выдачи?

Добавлено через 2 минуты
особенно посмешила выдача по phentermine :)
на первом месте phentermine.cn китайский домен, в гугле они под фильтром а в вике на первых местах :)
 
Самое интересное - как будут ранжироваться документы которые должны выдаваться буквально сразу - новости к примеру. Проголосовать же толком юзеры не успеют...
 
Имхо нет у него будущего, где они столько добровольцев наберут, для редактирования выдачи?

Добавлено через 2 минуты
особенно посмешила выдача по phentermine :)
на первом месте phentermine.cn китайский домен, в гугле они под фильтром а в вике на первых местах :)

А может найдут! Нашли же добровольцев на заполнения статьями свой энциклопедии, может и кто выдачу редактировать будет найдут, ну скажем за ссылку, рядом.
 
по запросу forex выдает две позиции с одинаковым сайтом, один на основе Яху, другой на основен Юзеров.. дальше идет коммерческая выдача. То есть минимум три позиции которые может занять один проект: Яху, Юзер и Гугл. Ну это я думаю они исправят быстро, тем более по другим запросам я смотрю они объединяют. Но вот фишка.. которую нужно быстро тестировать... :) Оценивайте быстро свои проекты, и они будут вверху.. хахаха интересно как они это будут лечить.. поставил себе 5 звезд и зашел с разных браузеров и ip, я на первом месте!!! :)
Предложение:

Хотя недостаток большой, она все грузит на одну страницу, то есть если ты не попал по запросу хотя бы в первую тясячу, то ты просто запаришься листать эту страницу выдачи... уроды.
По всем русским запросам идут иносранные сайты, которые порой дажа не понятно как попали в выдачу. Мда, я всегда думал что вики создали уроды, похоже так оно и есть.
 
Есть хороший опенсорсный движ для поиска, sphinx называется, могли бы его использовать, скорость у него нереальная, релевантность тоже рулит
 
Такое ощущение, что пытались дизайн гугловский сделать. Интересно еще каким образом считаются циферки в запросах :) а по поводу выдачи. На мой взгляд слишком много ее получается, по страницам удобнее.
 
Идея хороша, особенно для продвижения :) Можно добавить сайт к результатам поиска по слову. Отредактировать/добавить заголовок и описание, поставить рейтинг сайту по запросу.
Я так пнимаю все єти фичи влияют на положение сайта в результатах.
Вот бы в Google такие фичи для накручивания добавили :))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху