как настроять впн? под free bsd

Тема в разделе "Администрирование серверов", создана пользователем nanovirus, 5 янв 2008.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: mefish, stooper
  1. nanovirus

nanovirus Создатель

Регистр.:
    22 сен 2007
    Симпатии:
    10
    Добрый день,вот возник вопрос, с фрей мало работал,а щас пришлос,и ступор,или если можно дайте ссылки,то гугл уже я замучал
    нужно сделать и OpenVPN, pptp
    Кто может помоч,скните асю в пм,я стукну пообщаемса.
    Зарание всем благодарен:(

2. Wiltner

Wiltner Постоялец

Регистр.:
    4 дек 2007
    Симпатии:
    27
    Гугл замучил, но так ничего и не нашел? Так не бывает.
    Раз, два, три.

Думаю, информации более чем достаточно.

3. nanovirus

nanovirus Создатель

Регистр.:
    22 сен 2007
    Симпатии:
    10
    Да по первой ссылке есть что почитать,но там детально не описываетса как именно настраиваетса,а вторая и третья ссылки не рабочии,по ним ничего нету.

4. Wiltner

Wiltner Постоялец

Регистр.:
    4 дек 2007
    Симпатии:
    27
    nanovirus
    Возможно, коверкается русский шрифт при переходе с редиректа. В таком случае достаточно было немного включить мозги и самому сделать запрос к гуглу/яндексу. Хотя бы "настройка OpenVPN". По полученному серпу можно хоть обнастраиваться.
    Что касается опеннета, там не только расписано как именно настраивается, но и рекомендации по всем параметрам: по установке, настройке и использованию. А если хорошо поискать, можно вообще найти абсолютно пошаговый ман. Правда, смотря для каких целей тебе нужен впн.

5. nanovirus

nanovirus Создатель

Регистр.:
    22 сен 2007
    Симпатии:
    10
    там описываетса метод установки с библиотекой LZO, и трех виртуальных сетей. Все статьи по такому запросу на линухи,и под free dsd нету почти ничего,и гуглить я умею,но вот как через ports установить я так и не понял. Конкретно,я смог поставить всё так:

wget тут линк на урл с архивом
    потом tar распаковал(пишетса просто название,и версия,точно так как и при скачке. зЫ тут ещё нужно указать для тара параметры)
    потом переходимв каталог проги командой cd
    далее собираем конфиг
    и make
    make install
    Так то всё выходит.
    А вот как конкретно сделать через порты? Кто мне может подсказать. И меня конроетно интересует openvpn а не другие скрипты

6. Wiltner

Wiltner Постоялец

Регистр.:
    4 дек 2007
    Симпатии:
    27
    Установка через порты. Все делается одной-единственной командой.

make -C /usr/ports/security/openvpn install clean

Он сам скачает все что надо, включая зависимости (lzo2), распакаует, сконфигурит, запатчит, скомпилит, оттестит и установит. Очень удобно!

Я настоятельно рекомендую перед тем, как ставишь такие серьезные вещи, хотя бы поверхностно ознакомиться с общими принципами работы портов и системы Фрибзд в целом. Сделать это можно по той же хендбуке.

nanovirus нравится это.
  7. nanovirus

nanovirus Создатель

Регистр.:
    22 сен 2007
    Симпатии:
    10
    так вроде все настроил

Сначала сгенерировал сертификат
    init-config

. ./vars
    ./clean-all
    ./build-ca

Потом серт для сервака
    ./build-key-server server

Потом серт для клиента
    ./build-key vasyaPupkin

Потом ключ Diffie Hellman
    ./build-dh
    Потом настроил два конфига,вроде все правильно,но чет не работает вообще,может это быть из за того что я без LZO его установил?

8. Wiltner

Wiltner Постоялец

Регистр.:
    4 дек 2007
    Симпатии:
    27
    А зачем ты его поставил без lzo? У тебя не будет работать такая полезная вещь, как компресиия. Ты собирал с опцией "--disable-lzo" ? Его поставить элементарно, даже без прав рута, можно просто указать путь (--with-lzo-headers, --with-lzo-libs). Подробнее об этом можно почитать в
    Код:
    ./configure --help
    А вообще, при неработоспособности, надо в первую очередь смотреть в логи, а потом курить маны, доки и т.д. Опять же, все упирается в то, для чего ты создаешь впн-сервер.

9. MxS81

MxS81 Постоялец

Регистр.:
    10 сен 2007
    Симпатии:
    18
    на это все есть одно решение пакет mpd и сайт lissyara.su... Там все расписано от и до

10. plushka

plushka Создатель

Регистр.:
    10 апр 2007
    Симпатии:
    5
    промучался с данным вопросом, нашел выход проще - переброс портов через ssh [http://www.lissyara.su/?id=1372] и горя не знаю с безопастностью :)

Статус темы:
Закрыта.