Скрытый whois и отношение к этому поисковиков.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

bukan

Постоялец
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
71
Реакции
14
Многие регистраторы предоставляют услугу "Скрыть контактные данные в whois" при регистрации домена.

Кто в курсе, как к этому относятся поисковики?
 
Многие регистраторы предоставляют услугу "Скрыть контактные данные в whois" при регистрации домена.

Кто в курсе, как к этому относятся поисковики?

Технически, все домены под приват-сервисом принадлежат одному регистранту.

Данные whois мало влияют на позиции в выдаче, по сравнению с другими факторами. Так что можно пользоваться.

На своем опыте (более 400 доменов в com/net/org) разницу не почувствовал.

Некоторые рекомендуют для каждого домена (или группы доменов) создавать виртуального персонажа с левыми данными. Решай сам.
 
Поисковикам по фигу чей домен. Сокрытие данных - вместо ваших ФИО стоит в whois фраза "private person".
 
Да как сказать "пофиг чей"... я не совсем про результаты выдачи веду речь.
Насколько я знаю, перелинковывать сайты с доменами на одного владельца смысла нет. Ну или эффект от ссылок будет совсем незначительный. (Это все равно, что перелинковывать субдомены принадлежащие одному домену.) Т.к. поисковики все же на владельца домена обращают внимание.
Регить для каждого домена отдельный почтовый ящик (а именно по нему я бы и определял принадлежность домена) гемор еще тот...
Теперь представьте что вы перелинковываете сотню сайтов и все со скрытыми данными... Поисковики, привыкшие смотреть на владельцев думаю, будут не в восторге от таких линков.
Поправьте если я не прав:ah:, а лучше поделитесь опытом кто перелинковывает сайты или кто делает сателиты, неужели все они на одного владельца зарегены?:eek:
 
Прав конечно. Но слегка переоцениваешь вес этих факторов в общей корзине.
 
Трудно сказать. Я бы эту темы не заводил, если бы не услышанный мной случай: директор веб студии регил домены клиентов на свое имя (мож из-за жадности, не знаю) через несколько лет сайты ушли в бан в Гугле. Доменов было около 200 шт. (может и брехня, но логика в этом определенная есть).

Теперь по скрытию данных в whois. Наткнулcя вот на что Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
Оказывается что это услуга не просто очередной маркетинговый трюк регистраторов, а исполнение требований на законодательном уровне. При таком раскладе получается, что поисковики просто не имеют моральное право занижать позиции сайтам со скрытыми данными. Но стает другой вопрос: не сливают ли данные регистраторы крупным поисковым сервисам по своим каналам? И если сейчас эти факторы действительно не имеют серьезного веса, то кто знает что ждать потом? Ведь алгоритмы то совершенствуются

Отсюда подвиду резюме: данные скрывать, похоже, по любому нужно, раз уж это разрешено на законодательном уровне (шоб не лазил по ним каждый встречный). А вот при желании перелинковать кучу своих сайтов лучше делать несколько вымышленных персон, как советовал StDutch.
Повторюсь, это мои соображения и на постулат не претендуют.
Кто что думает по этому поводу? Лучше приводите свои конкретные примеры.
 
Трудно сказать. Я бы эту темы не заводил, если бы не услышанный мной случай: директор веб студии регил домены клиентов на свое имя (мож из-за жадности, не знаю) через несколько лет сайты ушли в бан в Гугле. Доменов было около 200 шт. (может и брехня, но логика в этом определенная есть).

Вряд ли забанили только по причине одинакового whois. Точнее, я уверен, что они применяли одинаковые методы продвижения для всех сайтов, на которые гугль ответил баном всех нарушителей. А одинаковый whois был не при чем, но признавать истинную причину бана фирме было неудобно, поэтому свалили на whois.

Но стает другой вопрос: не сливают ли данные регистраторы крупным поисковым сервисам по своим каналам?

Вряд ли. Зачем так рисковать? Ведь если подобный факт слива подтвердится, то регистратор может закрываться, а виновные в утечке приватной инфы ответят по всей строгости закона (в Германии пойдут в тюрьму на 1+ год). Более того, регистраторы обязаны исполнять нормы обращения с приватной информацией, например, в ЕС запрещено такую инфу размещать за пределами содружества, иначе дикий штраф.

И если сейчас эти факторы действительно не имеют серьезного веса, то кто знает что ждать потом? Ведь алгоритмы то совершенствуются

А гугль его знает....

P.S. Часть моих доменов (esthost) под бесплатным privacy protect, остальные очень ценные под реальной инфой, менее ценные под левой инфой с открытым whois.
 
  • Нравится
Реакции: Xalt
У меня порядка 200 доменов с открытой инфой, на своих нс и с разными именами во whois и примерно столько же с приватным whois, так вот разницы не заметил ни грамма.
 
Вряд ли забанили только по причине одинакового whois. Точнее, я уверен, что они применяли одинаковые методы продвижения для всех сайтов, на которые гугль ответил баном всех нарушителей. А одинаковый whois был не при чем, но признавать истинную причину бана фирме было неудобно, поэтому свалили на whois.
Соглашусь этот вариант болше похож на правду.
Вряд ли. Зачем так рисковать? Ведь если подобный факт слива подтвердится, то регистратор может закрываться, а виновные в утечке приватной инфы ответят по всей строгости закона (в Германии пойдут в тюрьму на 1+ год). Более того, регистраторы обязаны исполнять нормы обращения с приватной информацией, например, в ЕС запрещено такую инфу размещать за пределами содружества, иначе дикий штраф.
Тут тоже согласен. НО, поисковикам для реализации фильтра приватная информация не нужна. Регистратору достаточно сообщить список доменов, которые зарегены на одно лицо (ну или на один мыльник) при этом сам мыльник сообщать и не требуется. Будет ли такой слив считаться передачей приватной инфы третьему лицу - это вопрос!

А гугль его знает....
StDutch, можно подробнее... что про этот фильтр известно?
 
Тут тоже согласен. НО, поисковикам для реализации фильтра приватная информация не нужна. Регистратору достаточно сообщить список доменов, которые зарегены на одно лицо (ну или на один мыльник) при этом сам мыльник сообщать и не требуется. Будет ли такой слив считаться передачей приватной инфы третьему лицу - это вопрос!

Для чего регистраторам сливать приватные данные поисковикам, в чем для них такая выгода, чтобы оправдать эти опасные действия? Поисковики -- компании, торгуемые на биржах, у них открытая отчетность, аудит + проверки кучей любопытного народа, там серьезные откаты ну никак не спрятать. Так что поисковики заплатить адекватные деньги за подобную инфу не могут. А нет денег, значит нет интереса у другой стороны.

Так что за информацию под privacy protect лично я спокоен. :)

StDutch, можно подробнее... что про этот фильтр известно?

Это была шутка. :)

P.S. Определить с высокой вероятностью принадлежность набора объектов одной группе, например, кучи доменов одному вебмастеру, достаточно несложно с помощью кластерного анализа или карт Кохонена и доугих подобных методик. У каждого вебмастера свой стиль работы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху