Смена кодировки форума

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Scarseed

Создатель
Регистрация
9 Дек 2007
Сообщения
21
Реакции
6
У меня есть БД в кодировке UTF8, устанавливаю форум (IPB 2.3.3 Null) и он становится в win1251, даже если при установке ставишь UTF8, и получается что БД, и все топики в utf8 а сам форум в win1251.

Как мне конвертировать или поставить форум сразу utf8?
 
У меня есть БД в кодировке UTF8, устанавливаю форум (IPB 2.3.3 Null) и он становится в win1251, даже если при установке ставишь UTF8, и получается что БД, и все топики в utf8 а сам форум в win1251.

Как мне конвертировать или поставить форум сразу utf8?

При установке форума, нужно выбрать нужную кодировку ( в английской версии этого нет) и сответсвенно после установке в Админке тоже поставить ту которая нужна. В большинстве случаев шаблоны править ненужно.
Да, есть еще один файлик не помню сейчас какой его иногда тоже можно подправить, но для русской версии думаю этого должно хватить
 
Проблема в том что когда при установке ставлю UTF8, форум всёровно отображается в win1251, и незнаю почему но настройки все просто пропадают, написано просто количество настроек но зайти не в один подраздел нельзя. когда ставлю win1251 то всё работает.
 
Насколько я понял имеется ввиду кодировка шаблона форума а не бд.
В админке настройки - Общие настройки форума - кодировка - сменить windows1251 на Utf8.
 
Насколько я понял имеется ввиду кодировка шаблона форума а не бд.
В

Ну мне тут не важно или БД или сам форум, главное зделать чтоб кодировки совпадали, и желательно наиболее простым способом, а то я не очень розбераюсь в SQL и базах даных. Просто получается или сам форум в иероглифах, или топики в иероглифах. (пример Общее время, проведеР)


В админке настройки - Общие настройки форума - кодировка - сменить windows1251 на Utf8.

Пробовал, не помогает, место нормальных символов всё вот такое "Общее время, проведеР"
 
Проблема здесь в кодировке базы данных. А обновляешь ты, судя по всему, с версии 2.1.7. Запрос на перекодировку БД не помогает (русские символы из utf8 в cp1251 просто так не переведёшь, ток саму БД).., следовательно нужно искать какой-нить конвертор для перевода ИПБшной БД из utf8 в cp1251
 
Та я уже всё пробовал, и скрипт этот, ничё не помогает.
База раньше стояла на SMF форуме, там всё отлично работало, когда при установке самого форума ставил кодировку utf8.
Потом базу переконвертировал 23converter-ом, при установке utf8 в браузере темы и посты отображаются нормально. а вот форум поставить в utf8 никак не получается, как это было на SMF. Сначало конечно пытался переконвертировать саму БД, но после долгих попыток ничё не получилось (много информации как это делать нашол в нете поэтому тут и не спрашую), а вот на щёт самого форума незнаю что делать.
 
ищи в файлах скрипта соединение с бд и после соединения пропиши
mysql_query("SET NAMES 'utf8'");
должно помочь!!!
 
Уже месяц с ним парусь и у меня никак не получается насторить его.

Тогда такой вопрос: Видел форумы которые отображаются в UTF-8, как вообще поставить его в ету кодировку, может есть какаято зборка, специально под UTF-8, или пачт. Просто нужно поставить форум с ноля в кодировке UTF-8.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху