1. Важное и срочное обновление IPB 3.4.5 - https://nulled.cc/threads/243375/

Смена кодировки форума

Тема в разделе "IPB", создана пользователем Scarseed, 15 дек 2007.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: Maybe
  1. Scarseed

Scarseed Создатель

Регистр.:
    9 дек 2007
    Симпатии:
    6
    У меня есть БД в кодировке UTF8, устанавливаю форум (IPB 2.3.3 Null) и он становится в win1251, даже если при установке ставишь UTF8, и получается что БД, и все топики в utf8 а сам форум в win1251.

Как мне конвертировать или поставить форум сразу utf8?

2. MARYO

MARYO Постоялец

Регистр.:
    10 июл 2007
    Симпатии:
    13
    При установке форума, нужно выбрать нужную кодировку ( в английской версии этого нет) и сответсвенно после установке в Админке тоже поставить ту которая нужна. В большинстве случаев шаблоны править ненужно.
    Да, есть еще один файлик не помню сейчас какой его иногда тоже можно подправить, но для русской версии думаю этого должно хватить

3. Scarseed

Scarseed Создатель

Регистр.:
    9 дек 2007
    Симпатии:
    6
    Проблема в том что когда при установке ставлю UTF8, форум всёровно отображается в win1251, и незнаю почему но настройки все просто пропадают, написано просто количество настроек но зайти не в один подраздел нельзя. когда ставлю win1251 то всё работает.

4. smash_TeAm™

smash_TeAm™

Регистр.:
    28 авг 2007
    Симпатии:
    81
    Насколько я понял имеется ввиду кодировка шаблона форума а не бд.
    В админке настройки - Общие настройки форума - кодировка - сменить windows1251 на Utf8.

5. Scarseed

Scarseed Создатель

Регистр.:
    9 дек 2007
    Симпатии:
    6
    Ну мне тут не важно или БД или сам форум, главное зделать чтоб кодировки совпадали, и желательно наиболее простым способом, а то я не очень розбераюсь в SQL и базах даных. Просто получается или сам форум в иероглифах, или топики в иероглифах. (пример Общее время, проведеР)

Пробовал, не помогает, место нормальных символов всё вот такое "Общее время, проведеР"

6. Kenny

Kenny newbie

Регистр.:
    17 авг 2006
    Симпатии:
    141
    Проблема здесь в кодировке базы данных. А обновляешь ты, судя по всему, с версии 2.1.7. Запрос на перекодировку БД не помогает (русские символы из utf8 в cp1251 просто так не переведёшь, ток саму БД).., следовательно нужно искать какой-нить конвертор для перевода ИПБшной БД из utf8 в cp1251

7. kubik

kubik Создатель

Регистр.:
    12 июн 2006
    Симпатии:
    1
    Для принудительной конвертации базы юзай скрипт дампера с http://sypex.net

8. Scarseed

Scarseed Создатель

Регистр.:
    9 дек 2007
    Симпатии:
    6
    Та я уже всё пробовал, и скрипт этот, ничё не помогает.
    База раньше стояла на SMF форуме, там всё отлично работало, когда при установке самого форума ставил кодировку utf8.
    Потом базу переконвертировал 23converter-ом, при установке utf8 в браузере темы и посты отображаются нормально. а вот форум поставить в utf8 никак не получается, как это было на SMF. Сначало конечно пытался переконвертировать саму БД, но после долгих попыток ничё не получилось (много информации как это делать нашол в нете поэтому тут и не спрашую), а вот на щёт самого форума незнаю что делать.

9. slayer

slayer Постоялец

Регистр.:
    1 дек 2006
    Симпатии:
    14
    ищи в файлах скрипта соединение с бд и после соединения пропиши
    mysql_query("SET NAMES 'utf8'");
    должно помочь!!!

10. Scarseed

Scarseed Создатель

Регистр.:
    9 дек 2007
    Симпатии:
    6
    Уже месяц с ним парусь и у меня никак не получается насторить его.

Тогда такой вопрос: Видел форумы которые отображаются в UTF-8, как вообще поставить его в ету кодировку, может есть какаято зборка, специально под UTF-8, или пачт. Просто нужно поставить форум с ноля в кодировке UTF-8.

Статус темы:
Закрыта.