Программирование: объектное vs процедурное

Какой подход к программированию вы используете


  • Всего проголосовало
    59
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Как по мне пох объектное или процедурное. Все зависит от задачи и моих знаний. Мало времени, задача не планируется повторятся и она небольшая - забьем её функциями как мамонта. Если же есть время и большая вероятность того что я в следующих проектах буду использовать этот же код - то объектное программирование. В общем нужно знать оба подхода со всеми плюсами и минусами и использовать от задачи.
 
mp3debuger
полностью согласен.
если нужно быстро, один раз создать для себя библиотеки
и потом просто их подключать.
с тех же библиотек делать классы и так же их использовать не думая о таких вещах как:
- проверка на валидность и безопасность приходящих данных
- обработка запросов
- шаблонизатор
я просто использую удобство, занимаясь только логикой скриптов, запросов и форм.

а тема "ООП vs Процедурное"
сродни флеймам "PHP vs ASP", "MySQL vs PostgreSQL", "Windows vs Linux", "Мальчик vs Девочка" =)
 
Аж бесит, сцуко
Не выражайся, особенно если Ты модер, а то можно подумать что ты нервный
ТАК КАКОГО ХРЕНА ТЫ СОВЕТУЕШЬ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ php5 ЕСЛИ САМ ЕГО НЕ ЗНАЕШЬ?
Знать, понятие растяжимое, знаком, мое мнение он сырой, это мое имхо и я его просто сказал, возможно я не прав, кто знает? Я думаю надо использовать то что актуально, а не то что будет актуально через год, вот если увижу годика через пол на форумах топики про то что пхп4 отстой тогда перейду на пхп5, это проблема одного дня.
А вообще Jeurey тема не прото, а про классы и функции, вот смотрю по резалтам голосовалки, ООП в пхп всетаки побеждает, так и должно было быть, ООП имеет явное преимущество, но опять же я думаю, что ООП в пхп все еще остается сырым тестом, вот другое дело, когда появятся хоть какие-то стандартные библиотеки, пакеты, ит.д.(библиотеки классов!)
 
Извините, но вы написали откровенный бред!

"мое мнение он сырой" откуда это? посмотрите у хостеров что стоит в большинстве- это будет тебе мой ответ.
"про то что пхп4 отстой" что значит отстой? причем тут остой? Вы не понимаете концепции.
"это проблема одного дня" да? не думаю, что это проблема одного дня, если только в php.ini не поставить флаг юзать как 4ку, но смысл этого перехода?
"ООП имеет явное преимущество" опять глупость, главное ПОНИМАТЬ ООП и применять там где действительно необходимо а не лишь бы "шоб було".
"ООП в пхп все еще остается сырым тестом" откуда такое мнение, если вы его не пробовали?

Мое мнение, вы просто не умеете их готовить! =)
Есть профи которые любую логику оформят функциями -загляденье просто, а другой такое напишет используя ООП, что глаза вянут...
 
Не выражайся, особенно если Ты модер, а то можно подумать что ты нервный
Да, я нервный. Особенно, когда люди несут откровенную чушь.

...мое мнение он сырой..
Знаешь, я, наверное, начну выкидывать из конференции людей, которые своим "имхо" вносят путаницу. Я думаю - меня поддержат многие (и пользователи, и модераторы, и админы). Или ты считаешь, что ты профессионал?

Если профессионал - потрудись объяснить вот это
1. Где то месяца два назад писал регер для почта.ру, под 4кой вылетало с синтаксической ошибкой на строке где создаю объект, включаю на 5ой версии - все работает как часики, незнаю может я сам чегото перепутал и засунул какойто оператор с 5ки, короче не важно, ща пишу только функции

Если нет - постарайся следить за своими мыслями, когда пишешь очередной пост. Знаешь, лучше молчать, чем говорить...


ДАЛЕЕ. БУДУ БАНИТЬ ЗА ОФФТОПИК

Если вы являетесь сторонником подхода - приводите плюсы своей точки зрения, а не минусы противоположных (Что только и делает Randooom)
 
Что-то тема увяла совсем, а давайте ка все-же подытожим ее для г-на terkin, а то не хорошо получилось, человек спросил, а тут такое началось. В общем итог:
но заметил что в больших проектах чаще всего используют классы,
- Наверное разработчиком так было более удобно

хотелось бы что бы кто нибудь доступно объяснил чем классы лучше,
- Ничем! Это просто другой подход к программированию

или же что можно при помощи классов чего нельзя при помощи ф-ций.
- Любую задачу можно решить как тем, так и другим способом

Может я чего пропусил? Добавляйте
 
Вообще всё от проекта зависит если один человек и небольшие скрипты 1-3к строк то **х жтот ООП
А вот для комманд он нужен это факт + ООП повышает читабельность кода
- более низкая скорость по сравнению с процедурами
вообще Гуру рекомендуют почитать книги по рефакторингу
 
Не совсем про пхп, но про процедурный метод. Он не умрет потому, что нужен в системах реального времени. Классы для этого не подойдут.
 
Не совсем про пхп, но про процедурный метод. Он не умрет потому, что нужен в системах реального времени. Классы для этого не подойдут.

ничего об этом не слышал, можно поподробнее?

Плюсы классов:
1)Удобная передача данных между элементами программы(передачи целых объектов, клонирование)
2)Четкая структурированность+пространство имен(ну это понятно, класс сразу включает в себя и методы и функции)
3)Легкая расширяемость(смотрим перегрузки классов)
Минусы: Намного большая ресурсоемкость

P.S. насчет библиотек классов, from Randooom:
ЧТО ТАКОЕ БИБЛИОТЕКИ КЛАССОВ? pear, DB? или mysqli domxml? и то и то есть, конечно php далеко до явы, но основные возможности он уже имеет. Вместо того, чтобы голословно говорить что сыроват, факты в студию, ошибки, недочеты, чего вам не хватает из ООП??? не увидел ни одного факта в дискуссии
 
> читабельность кода
> Он не умрет потому, что нужен в системах реального времени
> Минусы: Намного большая ресурсоемкость
интересно больше на сколько, на 1 байт на 10 байтов?
что за бред тут пишут, давайте тогда голосовать
1) летать на тракторах
2) ездить на вертолетах
Очередные религиозные войны, откроите любую цмску орентированную на php5. там вам и то и другое и всякие новомодные приблуды от лукавого, с контролерами, видами и т.п..

а вообще я ем мороженое сливочное, что доказывает беспочвенность всех споров.

вызов класс+метод расходует больше памяти, чем простая функция
метод медленнее просто функции
Известно очень давно
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Меньше флуда, больше обоснований

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху