Что полезного / интересного скажите о: Drupal ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
To Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся:
Объясню:
Если большинство уников - гости(а не пользователи(коротче говоря не залогинились)) - то тут все нормально, нагрузки как такой при должном подходе нет. Держит более чем...

Если же большинство уников - пользователи то могут быть проблемы....ну это уже на средней стадии ресурса, когда одновременно на сайте от 30-50 людей.

думаю блухост с максимальным кешированием для гостей и с оптимизацией по запросам в бд справится. сравнительно дорогой американский хостинг.
пока сам не споткнусь об эту проблему со всей силы, не оценю.
 
  • Заблокирован
  • #22
Можно долго спорить что лучше - Joomla или Drupal.
Только не стоит наверное, потому что спор этот вечный, писано-переписано статей на эту тему, а окончательного вердикта нет и быть не может.

От себя могу сказать, что на обоих CMS-ках можно делать отличные сайты. Сам работаю на Joomla, мой партнер - на Drupal, поэтому знаю достаточно об обоих системах.

Могу только сказать, что если Вы сильны в php, то можете пробовать Drupal - без знаний php здесь не обойтись.
Делать вполне приличные сайты на Joomla можно не только не зная php, но даже не зная таких элементарных вещей, как html и css.
Можно, но желательно все же иметь кой-какие знания.
Ну а при работе с Друпалом без специализированных знаний не обойтись.
Как заказчик, который выбрал Drupal для своих проектов, но не сделал еще ни одного
smile.gif
напишу про Друпал:

Плюсы:
Друпал, самая мощная социально ориентированная СМS из всех существующих.
Хотите сайт максимально похожий на Хабрахабр на базе готовой системы, ваш выбор однозначен «Битрикс»
smile.gif

это шутка, только Друпал.

Второй плюс, важный для меня лично, в Друпале статья, запись в блог, форумное сообщение – это по сути и внешнему виду одно и то же. Из этого вытекает несколько плюсов:
У вас на сайте популярный форум, но на сам сайт почти не заглядывают. Поставьте друпал и люди станут заходить на сайт.
У вас популярный сайт, но не получается раскрутить форум? Друпал – ваше все.

Далее повторюсь: это я уже писал в другой теме:

Мощная систематизация и Категоризация контента. (по Друпаловски «Таксономия») Просто очень мощная! Такой мощной системы нет ни в платных, ни в бесплатных CMS.

На этой системе классификации контента работает огромное кол-во модулей, позволяя очень многое.

Друпал одна из самых Веб-два-Нольных систем на рынке. Аякс, комментирование всего содержимого, широкие права анонимов, гибкая настройка дизайна, рейтинги материалов (сторонний модуль). Общая идеология равноправия всех материалов. Т.е. форумный топик можно вывести на главную страницу и посторонний человек и не догадается что это не специально написанная статья, а форумное обсуждение.

Теперь минусы:
Система тяжелая, требовательная к хостингу, качественных русских проектов на Друпале маловато (но есть). Идеология системы требует вхождения и разбирательств.

Встроенный форум, если его использовать в качестве замены очень популярного форума, недостаточно хорош. Надо дорабатывать.

Обидные глюки и ошибки, кочующие из версии в версию: например нельзя сослаться на последнее сообщение форумного топика если топик более чем на одной странице.

Очень незначительное кол-во качественных бесплатных или дешевых шаблонов под друпал. А многие из тех что есть, в IE ведут себя совсем неадекватно. (дошло до того что в интернете год назад был сайт с бесплатными шаблонами под Друпал, так на этот сайт под IE даже зайти было нельзя, ничего не работало).

В качестве выводов:
Друпал, это отличные идеи, и далеко не всегда такая же отличная реализация.
Друпал – это большой потенциал. Но без напильника, хороший Друпал сайт не сделаешь.

Похожи они между собой только тем, что обе написаны на PHP + MySql
smile.gif

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - больше походит на конструктор Лего - множество модулей, из которых можно построить практически любой сайт не зная php. Но при этом все будет шаблонно.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - это как пластилин - лепи, что душе угодно (при этом есть множество готовых модулей), при условии, что знаешь php
ИХМО, конечно же
 
Насчёт того, что система "тяжелая"....ну отчасти все CMS такие. Ну хотя да, спорить не буду - в плане производительности еще надо проделать много работы.

Модулей для Друпала есть очень много, так что знание php не настолько критично.

А о качественных ресурсах, может их и мало...не знаю, действительно не так уж и часто вижу сайты на друпале.

Вот к примеру один качественный ресурс:

Одного из авторов видел на этом форуме.

п.с. Аватара - :ay:.
п.п.с. Ставить в свои посты смайлики с серча это жесть. :D
 
Для меня два плюса Друпала, что буквально влюбили меня в него :) Это невероятная гибкость, и комьюнити, которое никогда не оставит в беде.
Честно говоря, Друпал для меня то же что Линукс. Бесплатно, но можно сделать ВСЕ!!!
 
Друпал можно ввобще полностью перегнуть подсебя, чего не скажеш о джумле которую юзал до этой cms
Очень большой позитив от этй цмс
З.Ы Незаметил чтоб она както сильно грузила сервер!
 
Я за Drupal. Разобраться можно, если захотеть.
 
Пробовал дизайн натянуть на Drupal. Взвыл. Даже документация, которая находится на офф-сайте не понятная. :(

Да там не так все сложно, можно поменять просто несколько строк в css файле, и будет тебе счастье!

Добавлено через 1 минуту
Вышла новая версия Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Очень нужен русификатор для нее, никто не знает где взять?
 
Кто нибуд может показать норм мануал по друпал. Прочитал несколько реадми но всю таки не понял что такое ноде. Нужен мануал написанный ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ языком.
 
Кто нибуд может показать норм мануал по друпал. Прочитал несколько реадми но всю таки не понял что такое ноде. Нужен мануал написанный ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ языком.

Node -- это единица контента. Бери книжку Pro Drupal Development, очень по-человечески написана.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху