Что полезного / интересного скажите о: Drupal ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Пробовал дизайн натянуть на Drupal. Взвыл. Даже документация, которая находится на офф-сайте не понятная. :(
 
Из друпала много можно сделать...очень много :)

Насчет нагрузки и запросов к БД. При грамотном подходе проблем не будет.
Количество запросов к БД можно уменшить раза в два-три. А нагрузка на проц и память...тут сложней.

Родная система кеширования предназначена ТОЛЬКО для анонимных пользователей. Т.е. все кто войдет - уже не используют кеш.


To Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся:
А что там в дизе непонятного?

Бери пример - стандартный garland и переделай. Я первый раз именно так делал, не скажу что бы сразу получилось нормально, но терпимо. А потом - шлифовка. :)

п.с. На админку лучше стандартный какой-то поставить.
 
Drupal рулез, но наверное больше для программера

В моем понимании Друпал в первую очередь фреймворк - основа для написания чего либо серьезного... Дизайн конечно вешать не простой тяжело - но зато три варианта темплейтной системы...

В первую очередь - как средство от головной боли для программеров :)

Правда из литературы ток 3 книги и то на инглише в природе существуют... но скоро должны выйти еще 3
 
Перепробовал много разных систем, остановился на Wordpress и Drupal. Из плюсов Друпала:
  • качественно написанный код, кто программит -- тот поймет насколько это ценно
  • достаточно легкий, особенно по сравнению с Mambo/Joomla
  • можно создать все, на что способна фантазия -- расширяемость и конфигурируемость впечатляет
  • большое дружелюбное коммьюнити, всегда можно получить ответ на грамотно заданный вопрос
  • выбор темплейтных систем (я освоил PHPTemplate)
  • держит траффик, на хорошем хостере слешдот-эффект не страшен при настроенном кешировании

Ну и минусы, они же обратная сторона плюсов -- нужно вложить время и усилия в изучение и освоение системы.
 
кроме на друпале в январе буду запускать очередной тематический клон дига, и в январе-феврале клон фэйсбука/вконтакте.
на джумле я бы не потянул ни один из этих проектов в таком виде, как я собираюсь их потянуть.

3 самых популярных проекта рунета на друпале:
 
To Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся:
Клон дига, или вконтакте....
Смею предупредить о возможных проблемах с нагрузкой. :(

Объясню:
Если большинство уников - гости(а не пользователи(коротче говоря не залогинились)) - то тут все нормально, нагрузки как такой при должном подходе нет. Держит более чем...

Если же большинство уников - пользователи то могут быть проблемы....ну это уже на средней стадии ресурса, когда одновременно на сайте от 30-50 людей.

Дело в том, что Кеш только для анонимных...т.е. гостей. Для пользователей пока решения не найдено(тут я о себе говорю, может кто-то и решил).

У меня пока нет надобности сильно оптимизировать Друпал для пользователей, но был бы признателен за интересную инфу.

п.с. Кстати можно сделать поменьше запросов к БД...этак на 50. :)
Если интересно - напишу как(впрочем это не секрет но почему-то мало кто делает). Одно но - надо патчить системные модули(не сильно, но надо).
 
To Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся:
Клон дига, или вконтакте....
Смею предупредить о возможных проблемах с нагрузкой. :(

Объясню:
Если большинство уников - гости(а не пользователи(коротче говоря не залогинились)) - то тут все нормально, нагрузки как такой при должном подходе нет. Держит более чем...

Если же большинство уников - пользователи то могут быть проблемы....ну это уже на средней стадии ресурса, когда одновременно на сайте от 30-50 людей.

Дело в том, что Кеш только для анонимных...т.е. гостей. Для пользователей пока решения не найдено(тут я о себе говорю, может кто-то и решил).

Все решаемо. В базовой поставке практически у любой навороченной CMSки будут проблемы с нагрузкой при таком кол-ве залогиненных юзеров. У друпала с этим порядок, есть опробованные решения и варианты на разный вкус.

Очень рекомендую проштудировать книжку Pro Drupal Development (Apress). Сейчас поищу, если найду, то выложу здесь. Реальный такой RTFMчик.

Добавлено через 25 минут
Apress 04.2007 - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Найденные ссылки на рапиде уже дохлые. Вот Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.

Сейчас еще выходит книга по темплейтам в друпале, скоро можно будет прочитать.
 
Друпал действительно очнь мощная CMS, но и разбираться с ним нужно долго. И иметь терпение, у меня его не хватило.
 
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся:
Про книгу знаю, на сообществе хотят перевод делать. :ay:

А про нагрузку.....да я понимаю что решаемо....к примеру nginx, fastcgi, memcache(тут на любителя)...

п.с. Один из примеров хорошей нагрузки ~150 залогиненных + ~600 гостей видел лично:

Админ сайта на сообществе активен, и про нагрузку даже примеры приводил.
Собственно где-то в этой теме:
 
Drupal мне очень нравится, замечательная CMF
Насчет специальных знаний, и того что сложно с ним разбираться... пусть будет так, тем меньше пионеров ;)
Что касается личных впечатлений - не зная php, за пару дней сделал сообщество на нем год назад, потом еще пару сайтов, и теперь это любимый движок для любых сайтов: от визиток и корп.сайтов до навороченных порталов.

Добавлено через 26 минут
Книжка Apress.Pro.Drupal.Development.Apr.2007
Пока живая ссылка на рапиду:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху