Блочная верстка, проблемы совместимости броузеров.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Если стоит цель стать пофесионалом, делать современные, качественные сайты - верстать нужно блоками. Если такая цель не стоит - можно и в дримвэйвере :)

В любом случае - верстать нужно качественно.
Я навидался столько таких сайтов "свёрстанных div'ами", что тому кто их верстал хотелось оторвать руки и вставить их туда откуда они по-видимому выросли.
Можно шикарно сверстать сайт с практически чистым кодом где за основу взята таблица, а можно наставить 15 вложенных друг в друга div'ов с float:left и безумными глобальными стилями к другим элементам.

Делать работу нужно хорошо.
Верстка блоками - это не замена <td> на <div> - это другое мышление.

И когда это делается професионально, то ничего не разьежается, наоборот - всё очень чётко и конктретно.
Поддерживать/обновлять/редизайнить сайт нормально семантически свёрстаный блоками это удовольствие. Таблицами - ад.

Ладно это можно долго писать. Но посмотрите - вы знаете хоть одного отца-верстальщика. который делает сайты таблицами?

К чему это фанатическое стремление к валидному коду? Каковы его практические плюсы, кроме того, что это в принципе стандарт?

Правильно говорить о коде, написанном с соблюдением синтаксиса и семантики. Второе (семантика) подразумевает, что для описания информации в коде использованы именно те элементы, которые наиболее подходят (т.е. заголовки через H1, H2 и т.д., параграфы через P, и т.п.).

Соблюдение синтаксиса предполагает, что ваш код соблюдает правила, указанные в спецификации HTML (или XHTML).

Главнейший практический плюс: валидный код обладает заранее известной структурой и упорядоченностью. Если в коде царит порядок, то такой код проще обрабатывать, обслуживать, видоизменять. Ошибки в коде — это всегда слуги хаоса. Их поведение непредсказуемо, неизвестно, как будет работать код с ошибками завтра.

Маленькое лирическое отступление: инженеры уже давно поняли, что унификация и стандартизация значительно снижают стоимость изготовления и, главное, обслуживания изделий. Это всё в сравнении с единичными или кустарными изделиями. Мои слова подтвердит любой мало-мальски грамотный инженер-конструктор. Попробуйте изготовить автомобиль,в котором все болтовые соединения выполнены разными болтами (с метрической резьбой, имперской и какой угодно другой, с разными размерами под ключ, формами головок и марками сталей). Если и соберёте, то потом замучаетесь обслуживать. Аналогия понятна?

Код с ошибками — чаще всего именно кустарщина. В то время как код, не имеющий ошибок, упорядочен (т.е. стандартизирован и унифицирован).

Все эти азы, которые до сих пор приходится разжёвывать во всяческих людных местах русскоязыной части сети, давно уже приняты и поняты ведущими западными веб-разработчиками. И нет в том никакого фанатизма.

Что читать:


Ну а дальше - в бой.
 
кстати в одной из статей приводится в пример сайт
csszengarden.com
раньше я им восхищался, потому чт не знал как сделать подобное, а сейчас знаю что он сверстан криво, да и резина у него какую на фрилансе за 5$ делают
 
Мои 5 копеек: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - описание HTML и CSS с таблицей поддерживаемости браузерами (ИЕ, Нетшкаф, Лиса, Мозила, Опера, Сафари). Оч. удобный справочник
 
Мои 5 копеек: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - описание HTML и CSS с таблицей поддерживаемости браузерами (ИЕ, Нетшкаф, Лиса, Мозила, Опера, Сафари). Оч. удобный справочник

ИМХО, удобнее юзать CHM, HLP справочники. ;)
Если кому-то нужно - стучимся в личку, помогу!
 
div-ы конечно удобно. Сам отдаю им предпочтение.
Не так давно где то вычитал что Яху начал накладывать на такие сайты фильтры, вплоть до бана. Якобы сайты сверстанные слоями в большинстве случаев не дают понять поисковику реальное расположение блоков, на таких сайтах проще скрывать текст и т.д... короче часто попадается поисковый СПАМ или вообще доры.
Помню, в новости говорилось что от этого пострадали многие белые сайты сверстанные на div-ах.
Короче, теперь расстроился:( и задумался....;)
 
По поводу резины: ИМХО по тихоньку надо отходить от нее в пользу статики, и вот почему мне так кажется:
1 - на разрешении 1680 (или того больше, что характерно для новых мониторов) очень не удобно мотать головой по всему экрану чтоб прочитать всю новость котораю умещается в одну - две строки
2 - действительно могут появиться проблеммы, которые немного хлоботны в реализации с помощь блоков, как пример тут приводился пример с нестандартным контентом, чего довольно легко избежать при статической ширине, а это ширины в 990 - 1000 пикселей впольне достаточно для реализации любой дизайнерской идеи :)

--------
Прошу прощения за синтаксис, новый год сказывается, а работать приходится
 
Абсолютно несогласен с sema, потому что считаю что статика умерла. А квалифицированному верстальщику будет не сложно реализовать нормальный вывод текста на большинстве разрешений при любой верстке, блочной или табличной, потому что сам умею так делать.
 
как по мне то потихоньку нужно переходить на mxml + css (flex) или silverlight. ..на Вэб 3.0 .. тогда многие поймут что нормальная верстка на дивах лучше таблов ...да и когда у тебя пару блоков на странице а все остальные стили в отдельном файле ..лучше же надеть шаблон на цмс какую то ..а не париться в какую те ячейку переменную прописать ..жду с нетерпением поддержки всеми браузерами CSS3
 
на разрешении 1680 (или того больше, что характерно для новых мониторов) очень не удобно мотать головой по всему экрану чтоб прочитать всю новость котораю умещается в одну - две строки

Если размеры в CSS не в пикселах задавать, то можно и с резиновым дизайном на разных разрешениях приблизительно одинаково выглядеть.
 
угу, а я и не говорил что проблемма не решается, только при этом выглядеть будет очень отвратительно, и я сам размер шрифт оочень редко задаю в пикселях.
И кто может объяснить что ооченб большое количество так называемых проектов web2.0 забиты статической шириной? (ютубб видео.яху и море подобных)
и поверьте, на разрешении 2000+ прихтдотся окно браузеря не разворачивать на весь экран, так как даже этот форум невозможно читать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху