Налоги и интернет

Тема в разделе "Мегафлуд", создана пользователем seoseo, 14 ноя 2007.

1. seoseo

seoseo

Регистр.:
    28 июл 2007
    Симпатии:
    14
    Актуальная тема имхо :)

Вообщем для начала немного инфы по сабжу:

Незаконное предпринимательство и заработок в интернете

Disclaimer. Все что будет написано ниже, это мое частное мнение. Руководствоваться им вы можете на свой страх и риск.

Вопрос о правовом содержании “интернет-работы” не самый простой. Причем, давая для себя ответ на него, “партнерщик” должен быть готов к серьезным юридическим последствиям. Итак,

В чем состоит проблема?

В ответе на вопрос, является ли ваша работа в интернете - “самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли”. Именно так определяет Гражданский кодекс предпринимательскую деятельность.

Каковы возможные варианты?

Если вы осуществляете предпринимательскую деятельность, то вы должны зарегистрироваться в качества ПБОЮЛ (предпринимателя без образования юридического лица). Можете применять упрощенную систему налогообложения (УСН), платить 6% со всех получаемых вами доходов, либо 15% с доходов минус расходы. Обязаны подавать декларацию. Вести минимальную бухгалтерию - книгу доходов и расходов и пр.

Если же вы не ведете предпринимательской деятельности, то обязаны самостоятельно подавать декларацию и платить НДФЛ - 13%.

Что же выбрать?

И теперь самое интересное. И в том и в другом случае, не исключена возможность, что вашу позицию вам придется доказывать в суде. Причем, в качестве обвиняемого. В одном случае, вы можете стать “лжепредпринимателем” - именно схема ПБОЮЛ-УСН вменялась Ходорковскому. В другом - “незаконным предпринимателем”.

Каковы признаки предпринимательской деятельности?

ГК РФ я уже процитировал. Есть Постановление Пленума ВС РФ - но, многие сходятся в этом, Верховный суд еще больше запутал ситацию. Вот как это формулируется на языке обывателя:

1) Деятельность состоит не только, как сейчас говорят, “в состригании бабла” с клиентов, но и связана с нормальными затратами на ведение бизнеса: допустим, докупается новая техника, программное обеспечение, оплачиваются телефонные счета за переговоры с Америкой, регистрируется доменное имя и оплачивается хостинг сайта, на котором вы предлагаете свою работу, траффик электронной почты по переписке с клиентами, и так далее, и так далее. Всё это официально оплачивается вами, и у вас есть все документы.

2) Деятельность связана с существенными затратами вашего рабочего времени.

3) деятельность направлена не только на обслуживание 2-3 “старых знакомых”, но и на новых клиентов.

4) из контрактов следует хоть какая-то детализированая гражданско-правовая ответственность перед клиентами (неустойки за срыв сроков, гарантии…), - короче, та политика отношения к клиентам, которая характерна для рынка .

Второй вариант был описан в заметке 002. Вы можете настаивать, что ваша деятельность непредпринимательская, и платить 13% НДФЛ.

Однако, если “органы” посчитают, что ваша деятельность все же предпринимательская - то готовьтесь к последствиям. Если ваш заработок в интернете будет сопряжен с извлечением дохода в крупном (250000 руб.) или особо крупном размере (1000000 руб.), а вы будете её вести без регистрации ПБОЮЛ - тогда по вам будет плакать уже упомянутая выше ст. 171 УК РФ, по которой вы рискуете до пяти лет лишения свободы огрести.

Следует учесть, что суммы 250 тыс. и 1 млн. считаются ни за последний год, ни за три года, а с момента начала “преступной деятельности”!

Не хочу заниматься бухгалтерией, как мне доказать, что я вправе платить НДФЛ и забыть обо всем остальном?

Я бы посоветовал поработать над следующими аргументами. Заработок в интернете - это хобби, занимаюсь в свободное от работы время, не регулярно.
    Вы также можете официально обратиться в ФНС по месту жительства с запросом о порядке уплаты налога в связи. В интернете часто встречается ответ УФНС по Владимирской области. Приведут его целиком ниже:

http://www.valjean.ru/img/nalog1.jpg

http://www.valjean.ru/img/nalog2.jpg

http://www.valjean.ru/img/nalog3.jpg

Источник: http://www.valjean.ru

Вообщем хотелось бы поинтересоваться у форумчан у кого как дела с налогами от заработков в интернете?

В частоности, например, кто как налит WM и т.д.?

2. murzik

murzik

Регистр.:
    26 май 2007
    Симпатии:
    30
    Стоит задуматься... Хотя я еще немного не достиг такого оборота, но чую, как бы скоро за яйца не схватили.
    Народ, давайте высказывайтесь, стоит париться по этой теме??

3. alexloobb

alexloobb

Регистр.:
    27 сен 2006
    Симпатии:
    50
    Наскольку я наблюдаю за процессом народ в основном парится. Попарится попарится да и забъет на этот интернет ;)
    А нащот яиц такого не слышал, разве что ктонить перепарившись пойдет в нагоговую а там его на всяк случай шуганут, штоб работать не мешал.

4. LifeStyle

LifeStyle Постоялец

Регистр.:
    16 ноя 2007
    Симпатии:
    46
    У меня отличные налоги равные 0%, если не учесть обналичавание. ;)

И сними всё норм, было и будет ;)

Всё это можно сделать, только чисто теорически ;)

А вообще улыбнуло:
    Сейчас в инете можно стать перед судом только при нарушении авторского права,лицензий и т.д.Налоги на труд - это нереально.:tcl:

5. mescalito75

mescalito75 Постоялец

Регистр.:
    9 сен 2006
    Симпатии:
    49
    при выходе на нормальный уровень дохода, имеет смысл оформить оффшорку, и через нее работать, затраты на её обслуживание около $2 тыс. в год

6. O Z

O Z Постоялец

Регистр.:
    15 июн 2007
    Симпатии:
    10
    Да зачем нужны эти налоги :confused:
    По-моему, отлично, что еще до нета не добрались...
    А по сабжу, дык можно на том же se найти людей, которые срадостью купят у вас WMZ за нал!

7. Jacob

Jacob

Регистр.:
    18 окт 2006
    Симпатии:
    18
    все просто. налоги стоит платить, когда это надо самому человеку. да-да, так бывает, что в некоторых случаях человек заинтересован платить налоги :)

8. seoseo

seoseo

Регистр.:
    28 июл 2007
    Симпатии:
    14
    А никто не поделится опытом открытия ИП? Сколько примерно это стоит? И что лучше ИП, юр. лицо или просто учредитель? Может я чего и напутал в понятиях. Сильно прошу не пинать, так как я в этом деле еще зеленый. :)

9. drmax

drmax

Регистр.:
    25 июл 2007
    Симпатии:
    160
    Регистрируй ИП. Со вмененкой будешь платить 1,5-2 штуки в квартал при этом абсолютно не важен твой реальный уровень заработка - хоть 10 коп, хоть лимон указывай.

с конторой ООО не морочься - смысла нет

10. nik0tin

nik0tin

Регистр.:
    29 авг 2007
    Симпатии:
    56
    Одно но, на интернет распространяются законы что и в реальной жизни, т.е. Ты в реале сможешь повесить плакат на улице без ИП и согласований - нет , в нете ты вешаешь этот плакат без какого либо разрешения и документов да еще получаешь с этого прибыль , так что доказать в суде что это хобби не получится. Это бизнес и по законам РФ ты должен правильно оформить все документы и платить налоги.
    На первый раз полюбому будет штраф, так что в будущем выход один - иметь ИП, показывать минимальный доход и максимальный расход. Делается это легко, например хостинг в иностранной компании для наших налоговых органов может стоить 10К баксов или 100К :D и т.д. и т.п.

Но это будующее наступит не скоро