Магический квадрат

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Unlimited

Гуру форума
Регистрация
12 Окт 2006
Сообщения
156
Реакции
69
Старая тема, но всеже Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
Кто догадается как работает получит от меня "Посиба" ;)
 
Там наверно встроенный хоттабыч сидит, который мысли читает:D

А если серьезно, то тут одна математика. Если загадать двухзначное число, а потом отнять от него составляющие числа, то всегда получается число кратное 9 - 18, 27, 36....
А около этих чисел всегда стоит одна и таже картинка.

Хотя признаюся сразу не допер, просто обратил внимание, что числа по диагонали всегда одинаковые стоят:nevin:
 
Extr1Mo написал(а):
Там наверно встроенный хоттабыч сидит, который мысли читает:D

А если серьезно, то тут одна математика. Если загадать двухзначное число, а потом отнять от него составляющие числа, то всегда получается число кратное 9 - 18, 27, 36....
А около этих чисел всегда стоит одна и таже картинка.

Хотя признаюся сразу не допер, просто обратил внимание, что числа по диагонали всегда одинаковые стоят:nevin:
Тоже долго думал как там и что, в общем как и общал thx те :)
 
Посмотрел. Очень понравилось. Теперь сам хочу такой сделать, только уже для 3-значных чисел:)
 
timel1 написал(а):
Посмотрел. Очень понравилось. Теперь сам хочу такой сделать, только уже для 3-значных чисел:)
для 3 зачных врятли получится, хотя посморим
 
да за нехер делать - тока с тебя пивас, а не спасибо

короче берите любое двухзначное число и проводите с ним указанные действия (вычитайте составляющие), тока не обновляйте квадрат. загадайте так несколько чисел и окажется, что после вычитания составляющих вы всегда получаете одно из следующих чисел:
9, 18, 27, 36, 45, 54, 63, 72 и 81
а теперь позырьте на буквы, соответствующие этим числам: :p
они все одинаковы и расположены по побочной диагонали :D

ЙОУ!!!!
таким образом как не загадывай, а всегда попадаешь на число по диагонали, а всем числам по диагонали соответствуют одинаковые буквы.
:haha:

Добавлено через 56 минут
тьфу ты, отписался, а тока счас заметил второй ответ... :(
 
Всё это вытекает из свойств чисел:cool:. Читал я одну книжечку, станиц под 400, где описываются такие и другие математичесие фокусы, некоторые гораздо навороченные.
 
в свое время хорошо поломал голову над этой "загадкой" =))
 
Да действительно старая тема на ява скрипте,
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся ни каких фокусов, сплошная арифметика:)

Добавлено через 6 минут
А если подробней, то любое двухзначное число можно предстаить как 10*n+m, где n и m - натуральные числа от 1 до 9. Из числа 10*n+m вычитаем его составляющие, то есть m и n. 10*n+m-n-m=9*n. Так как n число натуральное и лежит в диапазоне [1;9], то 9*n кратно 9 и лежит в диапазоне [9;81]
Не сразу доперло, так как символ чисел, кратных 9 меняется при каждой попытке.
 
Умный ява скрипт в странице сидит
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху