Освобождаемые домены

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Хотел бы поинтересоваться по теме.
Допустим у меня есть домен.
1. За сколько времени до окончания срока приходит уведомление о продлении регистрации?
2. Допустим у меня регистрация заканчивается 31.01.2007. Я не успел продлить. Когда (во-сколько) выставляется мой домен как свободный)?
 
  • Заблокирован
  • #23
зависит от:
1) доменной зоны
2) статуса домена
 
WeseMan74Хороший регистратор начинает спамить ящик за 30 дней. К примеру, Вебнейм.РУ спамит раз 10 в течение последнего месяца. Предупреждает за: 30, 20, 14, 10, 7, 5, 3, 2, 1 день.

После этого домен становится НЕактивным. Но права ты на него сохраняешь в течение еще 30 дней. Если ты в течение 30 дней после окончания регистрации продлишь домен , то все будет ок. Если нет - домен станет общедоступным.

Обычно так, но есть много исключений.
 
Хотел бы поинтересоваться по теме.
Допустим у меня есть домен.
1. За сколько времени до окончания срока приходит уведомление о продлении регистрации?
2. Допустим у меня регистрация заканчивается 31.01.2007. Я не успел продлить. Когда (во-сколько) выставляется мой домен как свободный)?

Будет доступен к регистрации 01-02.03.2007.
Время точно никто не назовет - база начинает обрабатываться в 17-00 по московскому времени.
Обычно обработка идет часов до 6 утра.

Добавлено через 1 минуту
WeseMan74
Но права ты на него сохраняешь в течение еще 30 дней. Если ты в течение 30 дней после окончания регистрации продлишь домен , то все будет ок. Если нет - домен станет общедоступным.

Обычно так, но есть много исключений.

Обычно указывается 1 месяц, а не ровно 30 дней =)
 
Будет доступен к регистрации 01-02.03.2007.
Вернее будет сказать будет доступен к регистрации не ранее этой даты. У регистраторов свои тараканы в голове, и очень часто они еще на некоторое время "подвешивают" домен (я наблюдал - до 1 года) или на аукцион его выставляют.
 
Вернее будет сказать будет доступен к регистрации не ранее этой даты. У регистраторов свои тараканы в голове, и очень часто они еще на некоторое время "подвешивают" домен (я наблюдал - до 1 года) или на аукцион его выставляют.
Оставляют обычно хорошо раскрученные или совсем уж хорошие по названию домены =)
 
К примеру, Вебнейм.РУ спамит раз 10 в течение последнего месяца. Предупреждает за: 30, 20, 14, 10, 7, 5, 3, 2, 1 день.

У mastername аналогично, к слову.

После этого домен становится НЕактивным. Но права ты на него сохраняешь в течение еще 30 дней. Если ты в течение 30 дней после окончания регистрации продлишь домен , то все будет ок. Если нет - домен станет общедоступным.

Небольшое уточнение касательно зоны .ru, статус меняется на NOT DELEGATED, а также смотрим на paid-till. Собственно, ближе к концу paid-till появляется еще free-date.

Обычно так, но есть много исключений.

...которые зависят от зоны доменного имени. Ибо в каждой зоне есть у регистраторов определенный регламент, которому они следуют.

---

Собственно, вопрос вот в чем, если регистраторы в зоне .ru, которые регистрировали бы домены дешевле 20-22.50 у.е. за домен. Чего-то такие не встречались (акции вроде за 6-12 месяцев хостинга домен в подарок не котируются).
 
Мне кажется, проблема для перехвата домена - не только узнать, когда он освобождается, но и быть первым, кто пошлет заявку к регистрации. Только пользоваться при этом суппортом своего провайдера - не очень эффективно. Например, если я хочу зарегить домен у Majordomo - я пишу им письмо, оплачиваю домен. Но в зависимости от их настроения они могут или быстно отреагировать (быстро - это несколько часов) или ждать подтверждения от бухгалтера, а он вечером и в выходные - не работает. Поэтому ожидание может быть 3-х дневным. За это время домен уже сотни раз могут разегистрировать другие...

Значит нужно пользоваться сервисами он-лайн регистрации. Только я таких не знаю :(

p.s. по русским доменам - могу сказать, что апетитные из них регистрирубтся буквально за пару минут после освобожения. и часто персоны, на которые их разегистрировали - один и тот же круг людей. специально изучал список освобожденных доменов этим летом...
 
Значит нужно пользоваться сервисами он-лайн регистрации. Только я таких не знаю :(

p.s. по русским доменам - могу сказать, что апетитные из них регистрирубтся буквально за пару минут после освобожения. и часто персоны, на которые их разегистрировали - один и тот же круг людей. специально изучал список освобожденных доменов этим летом...

Для русских доменов можно воспользоваться услугами nic.ru, zahvati.ru, domentaor.ru - для доменов в других зонах godaddy.com, idotz.net и вообще к любым крупным регистраторам - у большинства есть backorder.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху