незаконное копирование кода

Тема в разделе "Коммерческие", создана пользователем magroot, 1 ноя 2007.

Информация :
Публиковать (для всех) нуленые версии, особенно от modulesgarden КАТЕГОРИЧЕСКИ не стоит. Тема мониторится оным разработчиком, а к нам приходят абузы которые нельзя игнорировать.
Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: Amazko, Aste
  1. magroot

magroot Создатель

Заблокирован
    Регистр.:
    21 июн 2007
    Симпатии:
    6
    Как юридически защититься от незаконного копирования кода и скриптов в целом?

Есть проблема: Скрипт какой-то системы. Хочу обезопасить себя от незаконного распространения этого скрипта другими пользователями и клиентами.

Что делать в случае .если я найду свой скрипт использующийся в каком-то другом комерческом приложении?

2. invader

invader Серый кардинал в отставке :)

Moderator
    • Супермодератор
    Регистр.:
    3 апр 2006
    Симпатии:
    5.693
    Правовыми методами не защитишься. Потратишь и время впустую и деньги. Я использую все методы. Законные, незаконные. У меня украли и мне пох на корректность.
    Как относяться ко мне, так и я буду относиться к людям.
    Око за око - зуб за зуб. (Ветхий завет)

3. G.Vad!k

G.Vad!k Постоялец

Регистр.:
    14 окт 2007
    Симпатии:
    13
    Эта тема уже обсуждалась. Посмотри тему 573 (сорри, что не ссылкой, не дает вставить..Видимо из-за первого поста) .. :)

4. Lasta

Lasta Создатель

Заблокирован
    Регистр.:
    31 окт 2007
    Симпатии:
    2
    От копирования никак. В принцепе из законных методов это защитить авторство на скрипт и написать что то типа "Копирование скрипта запрещено"

5. d56

d56 Создатель

Регистр.:
    29 июл 2007
    Симпатии:
    4
    Юр защита:
    1. Отслеживать использование своего кода (вот он негодяй использует мой код).
    2. Жаловаться, подавать в суды (по месту нахождения ответчика, которое еще установить надо) и т.д.
    (учитывая эффективность последних действий, если не пишеш крутой корпоративный софт, то лучше и не париться).

6. magroot

magroot Создатель

Заблокирован
    Регистр.:
    21 июн 2007
    Симпатии:
    6
    2 G.Vad!k:
    тема поднималась, обсуждалась, но меня волнуют юридические аспекты, т.к. тырят все!!!

7. KrasivayaSvo

KrasivayaSvo Создатель

Регистр.:
    12 ноя 2006
    Симпатии:
    7
    Юридически тут имх сложнее. Понимаете в чем дело, ну если разработчик, то поймете.
    Вот допустим написали вы код. Код с бухты барахты не пишется, значит писали по алгоритму, не важно какому...
    И вот тут начинается самое интересное - алгоритмы в РФ не патентуются и даже не защищены авторским правом. Код, которым реализован алгоритм - да защищен, а сам алгоритм - нет. Приходит, допустим некто Билл, берет реверсит вашу прогу, получает алгоритм и пишет свой код по вашему алгоритму - один в один, меня только, например, while на for. И все он чист перед законом, точнее вы не сможете привести убедительных доказательств, того, что это ваш отревершенный код.

ЗЫ. Все это большое имхо, т.к. я читал конечно "Закон об авторских и смежных правах", но я не юрист :ah:

8. belomorcamal

belomorcamal

Регистр.:
    28 мар 2007
    Симпатии:
    89
    А как быть с воровством контента, что посоветуете? Через месяц после аккуратного перелопачивания и причесывания той или иной статьи или описалова оборудования, смотришь, уже то же самое - один в один расположено на куче других сайтов, что делать?

9. August

August Писатель

Регистр.:
    24 окт 2007
    Симпатии:
    1
    Ничего не поделаешь тут, это равносильно рерайту статей, или копированию картинки из сайта в сайт. Я бы дорабатывал новые версии своего продукта постоянно, чтоб у вора версия была всегда на единицу меньше, весело ведь..)

10. lift

lift Читатель

Заблокирован
    Регистр.:
    1 июл 2007
    Симпатии:
    1.378
    KrasivayaSvo
    То что ты написал правильно лиш отчасти. В подоных вещах есть еще и поняте как % копирования. Грубо говоря если есть 2 скрипта и один из них на 80% повторяет код другого то этот скрипт с юридической точки зрения "передрали" и это можно доказать. А если разница больше 80% то не придерешся. Это грубо сказано, % там какой-то специфичный, надо с юристами консультироваться.

Статус темы:
Закрыта.