Полноценный Linux сервер у себя дома. (ну может почти полноценный)

Тема в разделе "Статьи и Co", создана пользователем Polotence, 1 окт 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Polotence

Polotence Создатель

Регистр.:
    21 мар 2007
    Симпатии:
    11
    Всем превед =).
    Думаю многие столкнулись с проблемами при запуске скриптов в винде на денвере и других ему подобных сборках. Так же я догадываюсь, что не у многих хватает знаний и опыта для настройки вышеозначенного пакета до уровня полноценного заменителя *NIX сервера. А ведь именно эту цель преследуют новички не имея денежных средств на настоящий сервер. Именно решение данной проблемы я и попытаюсь описать в ходе этого пособия. Я не в коем случае не претендую на звание Гуру администрирования никс систем итп итд - я просто нуп, который пытается запечатлеть на бумаге свой опыт, приобретенный в ходе решения проблемы поиска замены денверу. Многие обратившиеся к данному пособию с большой долей вероятности не являются заядлыми линуксойдами, как и я... именно поэтому мы не будем отказываться от привычного Windows... и сделаем свой собственный сервер с использованием виртуальной машины.

Линуксы бывают разные...
    Так как мы нупы, то нас мало интересуют различия между дистрибутивами линуха. Достоверно известно, что самым лучшим дистрибутивом является тот, который вам посоветовал знакомый линуксойд. В моем случае это был Ubuntu, который известен своей простотой установки и обслуживания (я хз... один фих везде командная строка).
    Итак... первое что нам нужно для осуществления задуманного - Linux Ubuntu. Дистрибутив свободно распространяется и может быть скачан с офф. сервера. На выбор предоставляются два варианта - серверный и десктоп. Так как мы делаем свой сервер, то, как вы догадались, мы скачиваем себе... десктопную версию! Спросите почему десктоп? А потому что он сразу имеет графическую оболочку (в серверном варианте этого нет). Когда я начинал, то выбрал серверный вариант руководствуясь советом своего знакомого линуксойда - "Хочешь быть папой линуха? дрочи командную строку!"
    Но в последствии я понял что мне как человеку, который всю свою сознательную жисть юзал только винды, приходица очень сложно - поставил десктопную версию...
    Итак... десктопная версия Убунты качаиццо здесь
    Перейти по ссылке
    Выбираете свое местоположение и тыкаете кнопку даунлод. После закачки получите *.iso слепок. Что делать с ним дальше я расскажу. Здесь все.

Виртуальная машина.
    Теперь нам понадобица специальная программка называемая Vmware. Применяется она для установки guest OS, тоесть позволяет одновременное существование двух операционных систем на одной компьютере в реальном времени.
    Скачать ее можно вот здесь:
    http://rapidshare.com/files/59396961/VMware.Workstation.v5.5.1.19175.Incl.Keymaker-ZWT.rar.html
    В архиве одна из последних версий с кряком... 100% рабочая.

Начнем.
    Первым делом распаковываем архивы и устанавливаем Vmware... крякаем и запускаем.
    Идем дальше. Создаем новую виртуальную машину:
    File --> New --> Virtual Machine (либо тыкаем Ctrl+N).
    Тыкаем Далее, в след. окне выбираем вариант Typical и снова тыкаем Далее... Здесь выбираем вариант Linux и в ниспадающем меню Ubuntu.
    Идем дальше. В след. шаге указываем название для ОС среди остальных (если таковые появяться в будущем), а также где будут храниться файлы гостевой ОС. Этим местом выступает указанная вами папка.
    В следующем пункте указываем тип сетевого подключения. Нас интересует тип "Bridged Networking" - выбераем соотвествующий пункт и такаем Далее.
    Здесь нам требуется определить количество места на винте отдаваемое под гостевую ОС. По дефолту стоит 8 Гб... столько и оставим. Если поставить галочку напротив пункта "Allocate all disk space now", то можно повысить производительность ОС, но 8Гб будет сожрано сразу... в противном случае место будет отъедацо в зависимости от увеличения объема файлов в гостевой ОС.
    Создание платформы почти закончено. Осталось надавить кнопку Готово, что мы и делаем.

Предварительная настройка.
    После создания новой виртуальной машины мы оказываемся в основном окне программы Vmware... далее необходимо произвести настройку. Для этого в основном фрейме выбираем пункт "Edit virtual machine settings" см. картинку

Перейти по ссылке

Появитцо окошко настроек... первым делом выставлем объем оперативной памяти для гостевой ОС... по умолчанию 256Мб. Му же установим раза в два побольше т.е. 512Мб.

Перейти по ссылке

Переходим в раздел CD-ROM. Здесь оставляем все как есть кроме раздела Connection. Тут нам для упрощения будущей установки нужно выбрать скаченный ранее iso слепок дистрибутива Убунты. Соответсвенно выбираем режим "Use ISO image" и используя кнопку Browse ищем на винте свой слепок. Таким образом нам не понадобица эмулятор аля Даемон Тулс или Алкоголь120... прога все сделает сама.

Перейти по ссылке

Переходим в пункт "Floppy disk" и в разделе "Devise status" убераем галку "Connect at power on" ... думаю флоп нам не понадобица. У меня так он уже года два как выкинут.
    Все остальное оставляем без изменений. На этом настройка закончена. Перейдем к установке самой системы.

Установка системы.
    В основном фрейме выбираем "Start this virtual machine" и смотрим что происходит на экране... Через некоторое время найдется исо имейдж и установщик Убунты стартанет. Вы должны увидеть вот такое

Перейти по ссылке
    Тут сделаю оговорку. На рисунке стрелкой обозначается панель инструментов где можно выбрать визуальный режим работы с гостевой ОС. Средний пункт переключает в полноэкранный режим - именно его я и посоветую вам почаще использовать. Итак, в гостевую ось можно перейти либо кликом на экране, но таким образом будет доступен не полный экран, либо кнопкой на панели инструментов, что дает полный экран... при переходе в другую ОС клава и мышь перехватываются и там уже действуют свои законы и настройки (чувствительность мыши другая и переключение раскладки тоже). Для выхода обратно в винду используется сочетание клавиш Ctrl+Alt (в винде оно ничем не задействовано).
    Продолжим установку. Выбираем самый первый пункт "Start or install Ubuntu" ... смотрим что происходит... а там ничего интересного не происходит... бегает дурацкая полоско...
    далее набегавшись полоско вдруг доползает до конца таким образом заканчивая загрузку... и перед нами появляется рабочий стол Убунты. Но это не то что нам нужно.. это, так сказать, ознакомительный раб. стол. Все что от нас требуется это подождать пока будет получен сетевой адрес по dhcp (здесь оговорка... у меня с другом сеть, один инет и для выхода в инет используется отдельный комп-сервак... там же файлохранилище, почтовый сервер и прочая лабуда... Настройка сети для меня(!!!) происходит автоматически. Убунта автоматически получает ип адрес... по идее у вас должно произойти тоже самое - вчитывался в мануал, который на буржуйском.. там указано, что dhcp автоматически активизируется на на хост компе (тоесть тот на котором стоит виртуальная машина) и таким образом определяется ип... это единственное слабое место в моем пособии, т.к. у меня не возможности проверить установку сети в других условиях... всегда буду рад попытаться решить проблему в условиях отличных от моих и таким образом восполнить пробел в знаниях... вобщем если что - пишите)... советую адрес запомнить.

Перейти по ссылке

Для продолжения тыкаем иконку Install.. дальше устанавливается ОСь. установка максимально дружелюбна - сами разберетесь. если установщик чтото спрашивает и вы не знаете что это - просто тыкайте Далее. В конце выберете имя пользователя и пароль. В конце начнеца фактическая установка операционки. Ждем - это займет время. Полоска доползет до 100% и вы получите предложение перезагрузиться... выберайте Перезагрузка. НО! не дайте системе загрузиться - просто закройте вкладку в Vmware и согласитесь с предупреждением, что система будет остановлена. Теперь в Vmware зайдите в настройки гостевой ОС и отключите использование примаунтенного слепка, включив автоопределение сидюка.
    Все! Стартуйте линух... думаю догадаетесь как.
    Небольшой экскурс в работу с линуксом. Многие вещи придеца делать через терминал, который выбирается в Приложения --> Стандартные --> Терминал... это раз. Второе - в линухе существует развернутая система прав, имея права рута - вы бог. Не имея таковых прав - вы сильно ограничены в возможностях, даже в изменении файлов. Первый созданный пользователь - рут, но я не папка линуха поэтому не разобрался почему при установке нужных пакетов оно ругается что я не рут. По умолчанию пользователь root отключен и все команды выполняются через префикс sudo:
    тоесть фактически запуск команды с правами суперпользователя. Периодически (зависит от открытости sudo-сессии) будет спрашивать пароль - вводите тот, что указали при установке.
    Используя команду
    можно получить права рута в терминале дабы не писать sudo постоянно.
    Если есть желание иметь традиционный root, то можно использовать такую команду
    Получите запрос на пароль.. я делаю его таким же как и у первого пользователя... а то геморно запоминать сто тыщ мильенов паролей.
    Ликвидировать рут пароль можно командой
    Можно (я без этого не могу :D) включить возможность логина пользователем root. Для этого идем в Система --> Администрирование --> Окно входа в систему --> Вкладка "Безопастность" --> Галка "Разрешить локальный вход администратора системы". Таким образом при логине можно указывать пользователь "root" и пароль установленный указанным выше пособом. Я бы так и посоветовал сделать.

Установка Apache2+PHP+MySQL
    Логинимся под рутом, дабы не писать сто раз sudo, либо открываем полноценную рут сессию. Для установки пакетов используется команда
    На все запросы при установке отвечаем ДА
    Вы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть подключены к интернету, потому как пакеты качаются с открытых репозиториев.
    И начинаем...
    1. Mysql
    задаем пароль для Mysql
    XXXXXX - пароль.
    2. apache2
    3. PHP5
    далее делаем рестарт апача
    4. apache2+mysql
    делаем рестарт
    5. phpmyadmin
    6. FTP
    7. еще можно для графики в приложениях поставить это
    Теперь немного инфы...
    Приложения по умолчанию стоят в /var/www
    Конфиги лежат в
    /etc/apache2
    /etc/php5
    Для перемещения по папкам используем команду "cd"
    Для проверки создаем файл test.php с помощью редактора gedit, используя команду
    Там пихаем одну строчку
    и запускаем, прописывая в браузере (используйте стандартнй FireFox идущий в самой Убунте... для доступа к серверу из винды используйте чтото типо такого Перейти по ссылке - зависит от ип который получил линух при установке сети)
    Если там чегото показалось в виде таблицы - поздравляю все поставилось.
    Далее нам нужен Zend Optimizer для работы скриптов некоторых (дорген Джона, например). Скачать его можно на офф сайте (региться надо!), но я уже сделал это и перезалил на рапиду тот дистрибутив, который нам нужен.
    http://rapidshare.com/files/59419994/ZendOptimizer-3.3.0a-linux-glibc21-i386.tar.gz.html
    Качаем, разархивируем
    через терминал заходим в папку... и выполняем следующую команду
    Запустица установщик, тыкаем везде далее... оно перенесет php.ini, а на старом месте создаст симлинк на новое место.
    Запустим ранеесозданный файл test.php - там можно будет увидеть логотип Zend и инфу об установленных продуктах... там же будет значиться Zend Optimizer.

Небольшые штрихи.
    После установки всего этого у меня возникли некоторые неувязки - например траблы с кодировкой, когда русский язык в скриптах обозначался вопросами ??????????. Это мы сейчас поправим.
    Идем сюда
    это конфиг апача. Ищем там такие строки и меняем их, что бы они выглядели именно таким образом
    Заметьте RU идет первым так как это порядок приоритетов. И закаментите написание кодировки ISO, а то можно про***** точное написание и возможно в будущем возникнут траблы.
    Так же правим конфиг пхп... лежит он здесь
    и нужные нам строчки должны выглядеть так
    Вроде все :)
    Хотел чтото еще написать, но под утро башка не варит. вспомню - напишу. Но для работы со скриптами этого более чем достаточно. В общем на установку с самого начала и до полной работоспособности уйдет не больше полутора часов, но избавит от многих гемороев, которые преследовали меня при работе с денвером.
    Для освежения в памяти как установить apache+php+mysql и настройку конфигов я пользовался форумом Перейти по ссылке. Ребята там грамотные, большинство проблем я решил читая этот форум. Вобщем почет им и уважуха.
    Очень надеюсь, что мой труд будет востребован среди людей, и будет по достоинству ими оценен. Если же такое вдруг произойдет, но останутся непонятки и неточности - пишите здесь...
    Всем удачи!;)

*SaT*, mydobermann, Sash8 и 6 другим нравится это.
  2. xorbit

xorbit Постоялец

Регистр.:
    13 июн 2007
    Симпатии:
    90
    познавательно, спасибо

3. Friendz

Friendz Постоялец

Регистр.:
    21 июл 2007
    Симпатии:
    45
    А я вот, например, советую virtualbox ставить. С лекарствами проблем не будет (бесплатная), а фукционал тот же

4. che4

che4 Создатель

Регистр.:
    25 мар 2007
    Симпатии:
    0
    Ребята, ставьте себе CentOS и будет вам счастье;)

5. r00t

r00t

Регистр.:
    30 июл 2006
    Симпатии:
    65
    Все установки разбитые по пунктам делаются проще
    sudo apt-get install apache2 php5 mysql-server и тд

В пункте 1 ты сперва задаешь пароль для юзера root утилитой mysql admin, а затем ее устанавливаешь.Глупо

Лучше ставить vsftpd

Ты учишь как новичку ставить пакеты но не написал как разархивировать zend
    tar -xzf ZendOptimizer-3.3.0a-linux-glibc21-i386.tar.gz

Перемещение по папкам командой cd
    cd /var/www

6. mayken

mayken Создатель

Регистр.:
    27 авг 2007
    Симпатии:
    0
    Большое спасибо за такую статью, очень помогла, как раз с этим уже целую неделю парюсь

7. Polotence

Polotence Создатель

Регистр.:
    21 мар 2007
    Симпатии:
    11
    согласен все можно зафигачить в одну кучу... но для упрощения разбил на несколько команд...
    на счет разорхивации согласен - упустил... :) писал уже утром, спать хотелось, просто потерял из виду. Или помоему я думал что раз есть граф. оболочка то можно сделать это используя мышку итп... хз не помню уже...

8. r00t

r00t

Регистр.:
    30 июл 2006
    Симпатии:
    65
    :haha: э то просто плагиат. Попытка выдать за свою статью.

Перейти по ссылке

Позор.

Кристя нравится это.
  9. ArtemZ

ArtemZ Прохожие

жесть. понадобится дома веб сервер - поставлю фрюху и софт их портов.

10. DAnik7

DAnik7 Писатель

Регистр.:
    28 июл 2007
    Симпатии:
    0
    ставил. функционал не плохой. но мне так и не удалось реализовать многопоточное соединение из гостевой ОС. И еще нагрузки на железо оставляют желать лучшего.

Статус темы:
Закрыта.