Помощь Нужна подсказка: админка стала выдавать неправильные данные об оплате.

Byteman

Мой дом здесь!
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
484
Реакции
242
Здравствуйте!

Нужна помощь опытного престашопера.
Prestashop 1.7.2.4.

В какой-то момент админка престы стала выдавать ложные данные, включая предупреждения, о суммах оплаты и о методах оплаты.

Вот пример:

upload_2019-9-18_13-55-40.png

В генерируемом престой счёте-накладной также неправильные данные:

upload_2019-9-18_14-3-14.png
У меня нет 100% уверенности, но такое впечатление, что проблема возникла после того,
как я удалил один или 2 заказа и после этого откорректировал номера последующих заказов и счетов, с тем чтобы между ними не было пробелов.

Это я делал с помощью модуля
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Удаление:

upload_2019-9-18_14-19-14.png

Редактирование номеров заказа и счёта:

upload_2019-9-18_14-23-14.png

Хотя ранее, несколько месяцев назад, я уже удалял пару заказов и корректировал номера, но такой проблемы не замечал.
 
Здравствуйте!

Нужна помощь опытного престашопера.
Prestashop 1.7.2.4.

В какой-то момент админка престы стала выдавать ложные данные, включая предупреждения, о суммах оплаты и о методах оплаты.

Вот пример:

Посмотреть вложение 105708

В генерируемом престой счёте-накладной также неправильные данные:

Посмотреть вложение 105709
У меня нет 100% уверенности, но такое впечатление, что проблема возникла после того,
как я удалил один или 2 заказа и после этого откорректировал номера последующих заказов и счетов, с тем чтобы между ними не было пробелов.

Это я делал с помощью модуля
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Удаление:

Посмотреть вложение 105710

Редактирование номеров заказа и счёта:

Посмотреть вложение 105711

Хотя ранее, несколько месяцев назад, я уже удалял пару заказов и корректировал номера, но такой проблемы не замечал.

ситуации - не завидую...

номера заказов - менять можно - не критично

а вот с удалением - это проблема: в ядре престы как и в принципах белой торговли в еврозоне - такого понятия, как удаление данных из базы - не предусмотрено (иначе это может быть признаком мутного бизнеса)

из-за таких удалений действительно могут поплыть данные... как починить - это теперь только руками и мозгами в базе данных разбираться и проверять чуть ли не по каждому заказу и его товарам...

+ пора уже делать обновление до 1.7.6 - так как там и безопасность пофиксили, и корректную работу ядра с перевозчиками/спецценами/заказами и т.п. (возможно здесь и видим всплывший один из старых багов ядра)
 
Здравствуйте!

Нужна помощь опытного престашопера.
Prestashop 1.7.2.4.

В какой-то момент админка престы стала выдавать ложные данные, включая предупреждения, о суммах оплаты и о методах оплаты.

Вот пример:

Посмотреть вложение 105708

В генерируемом престой счёте-накладной также неправильные данные:

Посмотреть вложение 105709
У меня нет 100% уверенности, но такое впечатление, что проблема возникла после того,
как я удалил один или 2 заказа и после этого откорректировал номера последующих заказов и счетов, с тем чтобы между ними не было пробелов.

Это я делал с помощью модуля
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Удаление:

Посмотреть вложение 105710

Редактирование номеров заказа и счёта:

Посмотреть вложение 105711

Хотя ранее, несколько месяцев назад, я уже удалял пару заказов и корректировал номера, но такой проблемы не замечал.
вам нужно в бд найти все id заказов (возможно и связанные поля) проверить, чтобы следующий id совпадал.
 
вам нужно в бд найти все id заказов (возможно и связанные поля) проверить, чтобы следующий id совпадал.

Сергей, спасибо! Завтра постараюсь проверить это.
Но вот ещё один нюанс, который мне пока непонятен:
после этого заказа поступил следующий и в нём нет таких проблем.
Далее следующий - и в нём снова аналогичные проблемы.
Далее ещё один заказ и в нём снова нет проблем.
Не могу пока найти логическую привязку.
И нельзя сказать, что проблема ровно через заказ возникает, нет может и через 2 или 3 или 4 заказа и так далее.
Не вижу и привязки между способом оплаты и возникновением ошибки.

Как это понять? Какие можно сделать выводы из этого факта?
 
можно сказать на 100% ошибка в бд. также, очень вероятно, что эта ошибка в таблицах со значением id_order
 
Не могу пока найти логическую привязку.
Посмотрите какое сейчас количество записей в таблицах ps_order_payment и ps_order_invoice_payment и сравните с тем, сколько сейчас заказов вообще осталось после удаления.
 
Назад
Сверху